Государственная медицина, гори в аду. Героев педиатрического труда - тоже в печь.

топ 100 блогов malyshi11.05.2013 Было чудесное субботнее утро, омраченное одним единственным фактом: у ребёнка (3 месяца)- понос. Вызываю врача. Советуют идти к нему самостоятельно. Мол, так быстрее. На всё про всё остался час. Быстро собираемся. Бежим со всех ног на приём к дежурному педиатру. Настроение приподнятое.  В регистратуре не оказывается карты. Ладно. Педиатр Гилилятдинова (или что-то в этом роде), женщина лет 60-ти. Диалог такой:




- Здравствуйте. Месяц назад мы лежали в больнице с пиелонефритом. Курс антибиотиков сказался на пищеварении. Сегодня начался частый понос.

- Я вас об этом не спрашивала. Садитесь (указывает на стул, сажусь).Нет, садитесь на другой стул (сажусь на другой).Вставайте,показывайте ребёнка. Идите на пеленальный стол. Где ваша пелёнка? Так. Как можно приходить к врачу без пелёнки?!

- Мы торопились, чтобы к вам успеть, забы....

- (перебивает)  Так запомните: к врачу нельзя ходить без пелёнки. Как можно прийти без пелёнки? Как я буду смотреть?! Идите теперь на кушетку. (иду) Держите ребёнка. Куда вы положили соску? Разве можно класть соску? Держите в руке вот так. Другой рукой ребёнка. Да не так, а так! Сколько дней понос?

- Э-э-э несколько..

- (перебивает) Что значит несколько? Вы должны знать чётко - сколько!

- Мы месяц после антибиотиков стул восстанавливаем, но сегодня особенно...

- (перебивает) Надо было сразу вызывать врача. Кто ваш  врач?

- Нас как раз сейчас переводят к новому врачу.

- (перебивает) Что это на вас висит (указывая на очки)? Снимите! Дайте ему соску. Кто ваш врач?

- У нас пока не...

- Как нет? Где вы живёте?

- Клязь...

-Это наш участок. Как нет врача?

- Мы меняем врача, она забыла про наш анализ и мы долго не знали про пиелонефрит. Нас переводят к друго...

- Вот у вас претензии к врачу, а я сорок пять лет в профессии и вам скажу: к врачу нельзя приходить без пелёнки. И как я теперь должна писать, сколько дней понос?

(не переставая ворчать, принимается ощупывать ребёнка, тот начинает истошно орать)

-Дайте ему соску!

-Он теперь не возьмёт.

(выхватывает соску, начинает остервенело запихивать ребёнку в рот. Тот визжит.)

- Вы ничего не знаете. Где выписка? У вас только претензии к врачам. А надо было сразу вызывать. Какие анализы делали в больнице?

(начинаю перечислять, перебивает) - Я не могу без выписки!

- Выписка в карточке и дома. Я думала,  карточка в регистра...

- Когда родился? Когда родился я спрашиваю?

- (пытаюсь перекричать визг ребёнка). Я слышу. Но вы не даёте мне ни на один вопрос ответить.

- Несите выписку. Сколько было лейкоцитов?
(не даёт ответить до конца)
Повышенное число в крови или в моче?
(не даёт ответить)
Число рождения?
(я судорожно раздеваюсь прямо в кабинете, пытаюсь накормить ребёнка, чтобы он перестал визжать)

- Да подождите. Я позвоню мужу , чтобы принёс выписку. Алло! Принеси срочно выписку.

- (врач подпрыгивает и пытается прокричать в трубку). Скажите ему, что 202 кабинет! Скажите, где в доме лежит выписка! Он что по всей поликлинике будет нас искать? Скажите, где мы сидим! Вот зачем вы так с ним поговорили?!

-(я кладу трубку) Вы не даёте мне ни слова сказать. Вы ворчите, как только я переступила порог кабинета. Вы что, сбрасываете на меня свою злую энергию?

- Так , вы успокойтесь. Давайте спокойно. Когда начался понос? Сколько раз в день? Какие делали анализы? А то у вас столько претензий к врачам....

-(ребёнок орёт, я чувствую, как у меня по шекам потекли слёзы) Стул давно плохой. (буквально перекрикиваю визг ребёнка) После антибиотиков. Их ставили в больнице. Мы попали туда, потому что наша врач за месяц недомогания ребёнка ни разу не назначила анализ крови, а когда сдали - две недели в него не заглядывала...Угодили в больницу с запущенной инфекцией в почках....Антибиотики...  Сегодня понос участился.

-Сколько раз? Три? Это нормально для такого ребёнка. Я не могу с вами говорить без выписки. Вы прихОдите неподготовленными...

- Слушайте, вампир, вам даже меня удалось вывести из равновесия. (плачу) Я пошла отсюда.

(Собираю ребёнка. Он истошно орёт. У меня выпадают паспорт, полис. Медсестра успевает на бегу забросить всё это мне в сумку. У двери врач начинает хватать меня за руки и пытается затащить обратно в кабинет)

- Вернитесь, так нельзя! (хватает за руки)

- (говорю сквозь рыдания) Мне очень жаль, что вы в медицине 45 лет.

-Так, всё успокойтесь, спокойно садитесь и говорите.

- Нет.

-(хватает за руки) Останьтесь!



Убегаем. Ребёнок успокаивается.
Блин, соску забыли. Да и чёрт с ней.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У меня тут мужчина под окном серенады поет. Как думаете, пустить? ;) Posted via LiveJournal app for iPhone . ...
Кстати же! На днях, опытным путем, был разрушен, очередной женский миф, из темы "Кому на Руси жить хорошо!". Сколько раз мы слышали, печальные вздохи милых дам "Да что вы там бреетесь то? Попробовали бы ноги хоть раз побрить! И ведь, все ради вас, козлов не благодарных!" И ведь признаюсь, ...
Когда не сбылись прогнозы Пономаря, Демуры, Сороса, Славы Рабиновича и Пионтковского, остаётся обращение в последнюю инстанцию. https://twitter.com/spacelordrock/status/947531711432323072 Уважаемое радио. Поставьте украинцам хорошую песню... ...
Украинские власти могут ввести продуктовые талоны из-за роста цен на продовольствие Среди рассматриваемых мер поддержки дополнительные компенсации роста цен и введение «продуктовых талонов», как это практикуется в США. рассказал советник президента Украины по экономическим ...
В день казанской трагедии в Екатеринбурге произошло маленькое незаметное ЧП. Авто выскочило на тротуар. У нас в стране тротуары и остановки — самое опасное место на дорогах. Первое, что сделал водила — выскочил свинтить номера. В России это уже такая скромная национальная традиция. ...