"Гостеприимность заставила меня вернуться": путь британца через горы Кавказа

топ 100 блогов ru_open23.05.2018 Исследователь-путешественник Левисон Вудс проделал путь через территорию шести стран, преодолев больше, чем четыре тысячи километров в горах Кавказа. Он не встретил ни одного западного туриста, но на каждой остановке его ждал теплый прием.

В течение трех месяцев я шел через кавказские горы из Европы в Азию. Мое путешествие длиной в 4 184 километра началось в Сочи, Россия, пролегало через Чечню, Грузию, Азербайджан, Армению и закончилось в Иране. В отличие от моих предыдущих путешествий (вдоль Нила, В Гималаях и в Северной и Южной Америке) в этот раз я не прошел весь маршрут пешком. Я путешествовал так же, как это делают местные жители. Ходил, ездил верхом, пользовался повозками, запряженными ослами, а также временами автостопом. Автостоп напомнил мне о моем первом визите в регион, когда я был 22-летним туристом, покоряющим Шелковый путь.
Гостеприимность заставила меня вернуться: путь британца через горы Кавказа
Тогда в 2004 году я уснул в лавочке в одной из деревень и ко мне подошли мужчины. Среди них был Гоча, который настаивал на том, чтобы я переночевал у него. Когда мы пришли к нему, сразу же появилась бутылка водки. После того, как она опустела, появилась другая. Три дня он меня не отпускал. В конце концов, я выбрался из окна и сбежал. Когда я вернулся сюда спустя 13 лет, он сказал: «А, англичанин!» А потом, естественно, он открыл еще одну бутылку…

Я вернулся сюда из-за гостеприимности. У грузин есть поговорка: «Незнакомый человек никогда не умрет от голода». Еда здесь удивительная! Больше всего мне нравится хачапури, грузинский хлеб с сыром, который идеально сочетается с местными винами. Мне приходилось спать в самых разных местах: пастушьих пещерах, на полу у местных жителей и в одной странной гостинице. Одно из запомнившихся мест было пещерой, которая оказалась гробницей – я спал среди древних могил.
Гостеприимность заставила меня вернуться: путь британца через горы Кавказа
Ландшафт здесь очень разнообразен, но, что на самом деле выделяется, так это культурное разнообразие. Одна долина – христианская, следующая будет мусульманской, там проживает около 50 этнических групп. В одном Дагестане их насчитывается около 35. Свое путешествие я начал в апреле, когда горах было минус сорок градусов. К тому времени, как я добрался до Ирана, на термометре было плюс сорок пять! Май и июнь в горах – замечательное время, как и ранняя осень.
Гостеприимность заставила меня вернуться: путь британца через горы Кавказа
Самой опасной частью путешествия стала попытка покорения горы Эльбрус на юге России. Это наивысшая точка Европы высотой в 5 642 метров. Я добрался до отметки в 4 900 метров, когда мне пришлось повернуть назад из-за ветра, не уступавшего по силе урагану. По-настоящему магический момент был, когда я проснулся в пустыне Гобустана в Азербайджане. Это объект мирового наследия, где можно отыскать 6 000 наскальных рисунков и сквозь туман полюбоваться на сопки.

Кто угодно может повторить это путешествие хотя бы частично. В Джорджии и Азербайджане много комфортабельных отелей, но там бывает мало западных туристов: за две недели там вы можете не повстречать ни одного. В некоторых частях России и Ирана вам придется согласиться на то, чтобы к вам приставили правительственного агента, который будет вас сопровождать. В России меня сопровождал сотрудник ФСБ (Бывшее КГБ).

Если вы собираетесь посетить только один город на Кавказе, пусть это будет столица Грузии Тбилиси. Это невероятное место, где за последний десяток лет случалось множество резких изменений. Там есть исторические достопримечательности, такие как крепость Нарикала, а также хипстерский квартал, где можно выпить отличный кофе. Можно на весь день отправиться путешествовать в горах и покататься на лыжах в Гудаури.
Гостеприимность заставила меня вернуться: путь британца через горы Кавказа
Потрясающе было наблюдать за тем, как технологический прогресс изменил жизнь в Иране. Правительство может предпринимать попытки заблокировать Facebook и Twitter, но люди находят способы обходить блокировки. Они ходят на вечеринки, встречаются – общество становится более открытым. Тебриз, одна из бывших столиц Ирана, уверенно держит первенство в качестве места для занятия традиционным шопингом. Там расположен самый большой в мире крытый базар, где можно приобрести персидские ковры, украшения, приправы и многое-многое другое.

После двух чеченских кампаний в 1990-х годах ее столица город Грозный сравняли с землей и затем отстроили заново. Сегодня он похож на Дубаи. Я жил в пятизвездочном отеле Грозный-сити, который открылся в 2011 году. В 2004 году о подобном невозможно было даже подумать.

На английском


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1.  Несколько лет назад, идя на теплоходе из Рабочеостровска на Соловки и проходя мимо группы островов, называющихся Архипелаг Кузова, захотелось на них побывать и вот в последние дни августа этого года, этим идеям суждено было реализоваться. Далее фоторепортаж, все фото ...
Привет, няши. Начал активно выдрачивать капитана-дракона (сама Мёко никуда не сдалась, но надеюсь, у кэпа, как и у Сигала, будут бонусы). И вот стал замечать интересную вещь. Меня стали дохуя часто блайндшотить! Бывает, играя на эсминце или заточенной в инвиз Такао, ты светанёшься, ...
Праздник души, именины сердца с утра в субботу, 12 ноября. Основные говноботы ЖЖ сами, без моей команды , построились на утреннюю проверку. ) Обычно такие мероприятия провожу иногда в постах топовых блогеров. В своем журнале глистов жежешных баню с чувством, толком, расстановкой  и ...
После того, как я в первый раз запостил снимок Грозного для сравнения с тем же Донецком, какие-то малолетние дебилы мне стали писать, что "это просто самое разрушенное место в Грозном, где сидели боевики" и что "Россия тогда предоставила жителями гуманитарный коридор, через который они в ...
1991. Питер Тирнли путешествует по Украине. Часть 1 1991. Питер Тирнли путешествует по Украине. Часть 2 1991. Питер Тирнли путешествует по Украине. Часть 3 ...