Истребитель времен СССР устрашает весь мир ,- National Interest

топ 100 блогов ru_open04.05.2018
Истребитель времен СССР устрашает весь мир ,- National Interest

Созданный уничтожать американские истребители и способный это делать, как и наводить ужас там, где появляется - примерно так начинает свою статью о российской "сушке" американец Роберт Фарли в статье американского издания National Interest, на майской обложке которого - военные России и кричащий заголовок "Новая Холодная Война", внутри статьи о противостоянии США против России и Китая, проблемах, которые возникают на пути к становлению всемирной американской гегемонии.

Истребитель времен СССР устрашает весь мир ,- National Interest

Впрочем, как и обычно - Россия в центре внимания мировых СМИ. Но вернемся к "сушке":



"СМЕРТОНОСНЫЙ СУ-27 ИЗ РОССИИ: САМОЛЕТ, КОТОРЫЙ ДЕРЖИТ НАТО В УЖАСЕ (И ОБГОНЯЕТ ИХ САМОЛЕТЫ)"
Первоначальная версия Су-27, по кодификации НАТО «Flanker», стала очень популярна за рубежом и до сих пор состоит на вооружении в 11 странах. Большая часть их используется в России (359) и Китае (59). В затяжных конфликтах (Россия-Украина, Эфиопия-Эритрея, Вьетнам-Китай) ими пользуются обе стороны. В общем 809 единиц Су-27 поступили на вооружение. Также имеется большое количество заказов на ряд модификаций.

Наиболее легендарные советские истребители Западу являла самолетостроительная компания «МиГ», породившая МиГ-15 – по кодификации НАТО «Fagot», МиГ-21 «Fishbed», МиГ – 25 «Foxbat» и МиГ-29 «Fulcrum». Лучшим же советским истребителем времен холодной войны был разработанный в ОКБ Сухого Су-27 «Flanker». Разработанный для уничтожения американских истребителей в небе над восточной Европой в случае нарушения Варшавского договора и патрулирования воздушных границ СССР для предотвращения вторжения бомбардировщиков США, Су-27, пережив Холодную войну, стал истребителем мирового класса, находящимся среди лидеров по военному экспорту.

История создания
Су-27 были введены в смешанный парк истребителей с высокой и меньшей эффективностью как часть его высокоэффективной составляющей. Такой порядок был принят в США и СССР в 1970-е и 1980-е года. В ВВС США в той же роли выступили новые F-15 и F-16, а в ВМС США – F-14 и F/A-18. МиГ-29 сыграл положительную роль в выстраивании СССР партнёрства с иностранными государствами.

ОКБ Сухого разработало Су-27, четко держа в уме возможности F-15 «Eagle», и во многом «сушка» напоминает этот быстрый, тяжело вооруженный и способный поражать цели на далеких расстояниях истребитель. В то время как F-15 выглядит «здоровым» и «хорошо откормленным», Су-27 смотрится «сухопарым» и «голодающим». Несмотря на то, что он разработан как истребитель для обеспечения воздушного превосходства, Су-27 (во многом как и F-15) доказал достаточную гибкость в применении и может играть роль как перехватчика, так и бомбардировщика. ОКБ Сухого также разработало множество модификаций, предназначенных для выполнения отдельных миссий, но с сохранением многофункциональности.

Внедрение Су-27 в эксплуатацию происходило медленнее, чем с истребителями четвертого поколения в США (или того же МиГ-29). Первые испытания преследовали катастрофы, в результате которых погибло несколько пилотов. Когда он был введен в эксплуатацию, проблемы с производством замедлили его выдвижение в качестве основного типа истребителей нового поколения. И, конечно же, окончание Холодной войны тоже повлияло на сокращение производства.

Возможности Су-27 колоссальны. Он может развить скорость в 2,35 Мах при отношении тяги к массе, превышающем единицу (в зависимости от количества топлива). Он может быть оснащен 8 ракетами класса «воздух-воздух» (обычно для поражения целей на близких и средних дистанциях; некоторые модификации оснащены ракетами, способными поражать цели вне пределов видимости) или совмещенным арсеналом бомб и ракет. Су-27 под управлением опытного пилота способен на немыслимые маневры, многие из которых удивляли зрителей на авиационных шоу в России и Европе.
Базовая модель Су-27 продемонстрировала заметную гибкость в использовании. ВВС России оснастили большую часть действующих Су-27 продвинутой радиоэлектроникой, одновременно повышая их эффективность как в воздушном бою, так и в поражении наземных целей. Некоторые модификации Су-27 получили узкое применение для выполнения определенных задач, в первую очередь это касается экспортных образцов.

Экспорт
Первоначальная версия Су-27, по кодификации НАТО «Flanker», стала очень популярна за рубежом и до сих пор состоит на вооружении в 11 странах. Большая часть их используется в России (359) и Китае (59). В затяжных конфликтах (Россия-Украина, Эфиопия-Эритрея, Вьетнам-Китай) ими пользуются обе стороны. В общем 809 единиц Су-27 поступили на вооружение. Также имеется большое количество заказов на ряд модификаций.

Ко всеобщему удивлению продажа Су-27 Китаю вызвала трения между Москвой и Пекином. Несколько истребителей Китай приобрел в стандартной комплектации, готовыми к эксплуатации, следующую партию договорился производить совместно и приобрел лицензию на создание дополнительной партии. Однако вскоре Россия обвинила Китай в нарушении соглашения – Китай устанавливал на свои Су-27 (или J-11, как они их назвали) радиоэлектронику собственного производства, присвоил интеллектуальную собственность России, на основе которой сконструировали истребитель J-16. Конфликт охладил энтузиазм России, с которым она до этого поставляла военную технику в Поднебесную, и ситуация остается напряженной по сей день.

В бою
Для такого выдающегося истребителя, как Су-27,в бою он был замечен относительно небольшое количество раз. По всему миру Су-27 вылетали на несколько миссий с боевыми задачами, однако ему еще предстоит продемонстрировать обеспечение превосходства в воздухе в условиях реального боя. Су-27 применялись в боевых действиях, которые были характерным следствием распада СССР, а также составили костяк ВВС РФ в так называемых войнах за восстановление России. В действительности Су-27 применялись обеими сторонами в хаотичном конфликте на Украине. В данный момент Су-27 применяются РФ и Сирии. Зарубежными ВВС Су-27 применялись во время гражданской войны в Анголе и в Эфиопо-эритрейском конфликте. В последнем случае Су-27 одержали победы в воздушных столкновениях (против эритрейских МиГ-29).

Су-27 стали последними важнейшими истребителями четвертого поколения, принятыми на вооружение и продемонстрировавшими необычайный конструкторский успех. Достаточно большие и мощные, чтобы эффективно подвергаться различным модификациям и улучшениям, Су-27 еще какое-то время будут нести службу. В особенности это справедливо звучит, если учитывать неопределенную судьбу Су-57, который должен был заменить МиГ-29 и Су-27.

Оригинал на английском

"НЕТ, СУ-57 НЕ СТАРЬЕ: ШЕСТЬ ОСОБЕННОСТЕЙ НОВОГО РОССИЙСКОГО ИСТРЕБИТЕЛЯ"

Издание из США The Drive совсем недавно осветило возможности и новейшей "сушки", ограниченная партия которой поступит на вооружение ВКС РФ в следующем году. Авторы перечислили несколько основных особенностей нового самолета: внедрение технологии стелс, улучшенные авиационная бортовая радиолокационная станция, современная оптико-электронная локационная система обнаружения (способная защищать даже от передовых самонаводящихся ракет), мощное шасси с трехмерной системой отклонения вектора тяги, внутрифюзеляжное размещение ракет и пр.

Источник на английском

APD:
Дополнено блогером Истребитель времен СССР устрашает весь мир ,- National Interest ext2552576:

Я читал эту статью. Список должен выглядеть так:
1. Дополнительные АФАР бокового обзора (на "щеках"), в дополнение к основной БРЛС на носу;
2. Выделенная система пассивного инфракрасного обнаружения и целеуказания (сфера с сенсорами перед кабиной);
3. Бортовой лазерный комплекс обороны от ракет с инфракрасными ГСН;
4. Укрепленные шасси, позволяющие взлет/посадку с неподготовленных аэродромов или шоссе;
5. Двигатели с отклоняемым вектором тяги в 3х измерениях;
6. Уникальный тандемный внутренний отсек для вооружений.

Общий вывод такой - истребитель неплох, низкий уровень малозаметности (по сравнению с F-22 и F-35) в какой-то степени компенсируется вышеперечисленными фишками.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всем бодрости и позитива! ...
А теперь заглянем внутрь этого монстра, который при благоприятных условиях сейчас бы вовсю летал в космос!! Напомню, что это Изделие 2.01, Буран 2.01 (серийный номер 11Ф35 К3) — третий лётный экземпляр орбитального корабля, создававшийся в рамках советской космической программы «Буран». И ...
Выходные провел с относительной пользой. Помимо посолки капусты, привез и разобрал тушу свиньи. Ну и соответственно чем заняться, было-расчленение, кручение фарша, посолка сала, холодец сваргинил. В общем занятие достаточно позитивное и приятное.       Жуя жареную вырезку ...
Я следующую пару заношу в антологию лебедей за патриотизм. А то все больше бело-голубые попадаются, что более логично, но и партийно тоже.Сладкая парочкаОбычно цветы мы игнорируем. Но сегодня попалось два раза нечто.Сколько заморские ...
Владимир Путин ответил на вопрос станет ли искусственный интеллект президентом. "Надеюсь что нет. Во всяком случае, пока. Все-таки искусственный интеллект - в самом названии видите, что присутствует. Слово "искусственный", то есть ненастоящий. У всего искусственного, в том числе ...