Господа из МП опустили рейтинг ниже плинтуса...

топ 100 блогов kalakazo03.11.2016 Теги: Чаплин Костромская попадья, достопочтенная Господа из МП опустили рейтинг ниже плинтуса... deltaplann
продолжает свои горькие размышления о самом позорнейшем понтификате:

Господа из МП опустили рейтинг ниже плинтуса... deltaplann:"Симфония - какофония. Часть II.

Сегодня мне хотелось бы поднять вопрос о том, как за период 2009 - 2016 г.г. произошло падение имиджа РПЦ.
Вижу причины в следующем. Во-первых, это медиа-скандалы, в которых замешан патриарх Кирилл. Регулярные вбросы про нанопыль, часы и яхты монашествующего христианина, понятное дело, популярности не добавят никакой из христианских Церквей.

Но самым крупным медиа-скандалом, безусловно, стала провокация группы Пусси-риот в 2012 году. Наглые девицы похулиганили в храме, осквернили его танцами и матюгами. Что последовало далее всем известно. Патриархия долгое время отмалчивалась, а позже явила миру совершенно анти-христианскую реакцию на случившееся событие. По "горячим следам" законодательно закрепили статью "за оскорбление чувств верующих", что ещё сильнее раскололо общество на различные лагеря.

Во-вторых, падение имиджа произошло из-за постоянных скандалов с участием духовенства (пьяная езда за рулём, смерть прохожих, скандалы, связанные с насилием, а также финансовые скандалы).

В-третьих, падение имиджа вызвали законодательные инициативы и предложения РПЦ. С момента избрания патриарха Кирилла прошло без малого 8 лет. Все эти годы патриарх Кирилл и официальные лица Русской Церкви выносили на общественное обсуждение различные типы резонансных вопросов.
В итоге общество бурлило, кипело, негодовало. В Интернете активная часть общества обсуждала и обсуждает "мракобесие" представителей Московской Патриархии, и всей РПЦ в целом. А ведь активной в Интернете является преимущественно молодёжь. Таким образом, Патриархия оттолкнула от себя свою возможную будущую паству. Так получилось, что в глазах светского общества Русская Церковь с её идеями и благими, как ей кажется, инициативами регулярно выглядит как "дурочка" из Чистого переулочка. (Замечу, что ни иудеи, ни мусульмане так глупо никогда не выглядели. На нашем фоне они выглядят очень достойно.)

К примеру, официальными устами от Патриархии долгое время был прот.Всеволод Чаплин. Его идеи о "дресс-кодах", "браках с 14-и лет", "священной войне", заявления о допустимости роскоши в церковной жизни (и прочая лабуда) наделали много шума и вызвали шквал критики. И, если сначала многие наивно полагали, что о.Чаплин несёт отсебятину, то после его увольнения убедились в обратном - патриарх Кирилл сам стал произносить подобные лозунги и речи.

Компрометировали Церковь и другие высокопоставленные лица. Так, Патриаршья комиссия по вопросам семьи и защиты детства ратует за полный запрет абортов, запрет противозачаточных средств (хотя как я уже писала гормональные препараты применяются не только для предохранения, но и для лечения серьёзнейших заболеваний у женщин). Вслед за Комиссией инициативу подхватывает патриарх Кирилл. Естественно, реакция светского общества на все эти бесконечные запреты резко отрицательная. Это понятно. Светское общество ненавидит, когда читает мораль человек далеко не идеальный. Также никто из светского общества не терпит беззастенчивого вмешательства в свою интимную жизнь.

РПЦ с некоторых пор стала и критиком, и рецензором, и строгим судиёй, и инквизитором. Любое мало-мальски заметное происшествие в культуре, - будь-то скандальная выставка, спектакль, фильм, - теперь не обходятся без пристального анализа "православных активистов", спикеров и официальных лиц Церкви. По сути то, что в советское время делала цензура, теперь делает РПЦ. Имиджа ей это действие явно не прибавляет.

Пресс-секретарь Президента Д.Песков говорит, что у нас в стране нет цензуры, да и вообще она недопустима ( в связи с Райкиным ) - http://radiovesti.ru/article/show/ar​ticle_id/209376
А вот уже по поводу фильма "Матильда" Песков говорит, что Кремль пока "не в состоянии оценить фильм, поскольку тот ещё не готов" - http://www.interfax-religion.ru/?act=n​ews÷=65015

Ну, механизм понятен. Государство демонстрирует всему миру свою версию - официальной цензуры у нас нет. В то же время не надо быть Вангой, чтобы утверждать - рецензию и оценку фильму дадут члены РПЦ, её ряженые "активисты". То есть, "жар загребается руками" РПЦ. Но в интересах государства. Патриарх Кирилл согласился играть эту роль. Не буду предпологать за какие блага и поблажки. Я о другом. После такого компрометирования Русской Церкви, бесполезно тратить миллиарды госсредств на её поддержку. Внешний строительный бум тоже ничего не изменит в лучшую сторону. И бесполезно тратить миллионы на блогеров, создающих положительный образ Православия во всемирной паутине. Ибо один Чаплин, отверзающий свои уста, яко кит морской, способен свести на ноль работу десятков блогеров. А одна прогулка патриарха Кирилла на роскошной яхте - работу простого духовенства в городах и весях. Невозможно, понимаете ли, объяснить умному человеку связь Евангелия и яхты, монашества и швейцарских часов, ладана и табака, вифлеемских яслей и позолоты в кабинете, Христова ослика и броннированного лимузина.
Господа из МП опустили рейтинг ниже плинтуса. Опустили совместно, дружно и спланированно. Любят ли они вообще Церковь-Мать, если так предают?..

"Левада-центр" подсчитал рейтинги В.В.Путина, РПЦ, патриарха Кирилла. Цифры по рейтингу патриарха таковы - доверие оказывают 4 % опрашиваемых. Не знаю, кого они там опрашивали. Давайте посмотрим на вопрос иначе. Есть крупнейшие православные сайты, на которые заходят активные верующие люди. Так, главный редактор популярного сайта "Православие и мир" Анна Данилова говорила, что в месяц сайт насчитывает более 1.500.000 заходов. В день - 80.000 - http://www.pravmir.ru/anna-danilova-od​ni-govoryat-chto-pravmir-finansiruetsya-g​osdepom-drugie-chto-eto-kremlevskoe-izda​nie/
Теперь каждый день, упорно, месяцами читаем статьи про патриарха Кирилла, его проповеди и обращения. Смотрим количество "лайков". Оно редко дотягивает до 100. Количество подписчиков из соцсети "В контакте" - 130.000 человек. Простой подсчёт - рейтинг патриарха среди читателей сайта - около 0, 07 % голосов.
В точности такой же рейтинг деятельности патриарха среди читателей сайта "Православие.ру".
Получается, православная паства двух крупнейших православных порталов весьма скромно оценивает труды своего Предстоятеля и даёт оценку - это практически 0.

Предвижу, что многие оппоненты не согласятся с моими выводами. Для них у меня приготовлен контраргумент. Попробую к нему постепенно и доходчиво подойти.

Покойный Патриарх Алексий Второй управлял Русской Православной Церквью на протяжении 18 лет (с 7 июня 1990 - по 5 декабря 2008 года). Напомню, что время 90 -х в политическом плане было супер сложное:
1) Самое главное - произошло крушение социалистического строя и разделение страны. Это бедствие сопоставимо с военными действиями. Оно нанесло стране такой колоссальный удар, от которого страна до сих пор не оправилась. Экономическая шоковая терапия, колоссальное понижение культурного уровня, безработица, падение науки, медицины, образования, высокая смертность среди населения.
2) ГКЧП.
3) Расстрел Белого Дома и противостояние Президента с Верховным Советом.
4) Две чеченские войны.
5) Дефолт.
6) Полный коллапс всех общественных институтов.

Естественно, это далеко не полный перечень всего, что случилось. И вот на этом бедственном фоне люди потянулись в открываемые храмы. Более того, находясь в плохом материальном положении, народ стал жертвовать последние копейки на восстановление порушенных святынь. Люди приходили на стройки храмов и абсолютно бескорыстно участвовали в возрождении Православия. Произошёл небывалый духовный подъём. Люди тянулись в Церковь как за глотком свежего воздуха. Всё это воочию многие из нас видели, мы все свидетели этого чудесного явления, которое, повторюсь, шло на фоне бедствий, войн, обнищания и полной разрухи.

Какие внутреннние скандалы происходили в церковной системе:
1) Увольнение на покой еп.Никона (Миронова)
2) Увольнение о.Андрея Кураева

Табачно-водочный скандал, связанный с именем митр.Кирилла, был одним из самых публичных и громких.
Это был скандал-"предтеча" последующих скандалов.

Я не обеляю покойного Патриарха Алексия Второго. Не делаю из него непорочного ангела. Были проблемы, были, но это тема для отдельного поста. Но хорошего было так много, что его полюбил и простой люд и непростой. Даже наша язвительная интеллигенция не шибко язвила. А на похоронах так даже плакала... Рейтинг Патриарха, наверное, был поистине колоссальный.

Итак, подхожу к озвучиванию своего контраргумента. Звучит он так: за 18-летнее управление РПЦ покойный Патриарх Алексий Второй хоть раз сподобился выставить Русскую Церковь "мракобесной дурочкой"? Хоть раз при нём был крупный медиа-скандал, связанный с РПЦ? Хоть раз он забил гол в наши церковные ворота? Хоть раз он скомпрометировал институт Церкви и само Патриаршество???"
отсюда

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 21:13

https://bit.ly/2NkBY0U
Экспресс заработок от 35 000 рублей за 30 дней!
Гарантия возврата денег.
вольдемар 22.02.2019 21:54

https://bit.ly/2SS4Cg4
"Ласточка", или как новичку с нуля начать зарабатывать от 7000 рублей в день!
Гарантия возврата денег.
Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

УНИАН-Религия

В Риме состоялась встреча представителей РПЦ и Римско-католической церкви
ТАСС
РИМ, 31 мая. /Корр. ТАСС Вера Щербакова/. Встреча делегации Русской православной церкви (РПЦ) с представителями Римско-католической церкви состоялась в среду в Риме. Она прошла в рамках Российско-итальянского Форума-диалога по линии гражданских обществ.
Представители РПЦ приехали к Папе Римскому обсудить вопросы религиозного туризмаУНИАН-Религия
МОНИТОРИНГ СМИ: Российская фишка. Поможет ли Ватикан духовнику Путина заменить КириллаПортал-Credo.Ru
Наместник Юрьева монастыря встретился с Папой РимскимПароход Онлайн

Все похожие статьи: 4 »

РИА Новости

РПЦ: улице Войкова во Владикавказе вернули историческое название
РИА Новости
МОСКВА, 30 мая – РИА Новости. Власти Владикавказа вернули улице Войкова ее историческое название – Рождественская — после соответствующей просьбы православного духовенства и представителей общественности, сообщает в среду сайт Русской православной церкви.

и другие »
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Национальная служба новостей

Развод Шнура: Чаплин упрекает, Джигурда утешает, а Лозе – «пофиг»
Национальная служба новостей
Протоиерей Всеволод Чаплин в эфире НСН возложил всю ответственность за неудавшуюся семейную жизнь на лидера группировки «Ленинград». По мнению священника, Матильда могла не выдержать мат и эпатажное поведение музыканта. «Мат, постоянные апелляции к образу ...

и другие »

Бюро 24/7

Как повторить культовый образ: Джеральдина Чаплин
Бюро 24/7
Джеральдина — дочь того самого Чарли Чаплина. К обладателям известных фамилий всегда пристальное внимание. Находится достаточно желающих съязвить и указать на промахи. Для нее же принципиально быть честной перед собой и зрителем, поэтому актриса не скрывает, что ...

Архив записей в блогах:
Ситуация в Мали остаётся пока неясной. Пока известно, что президент Тумани Туре свергнут и изгнан из столицы - однако не совсем понятно, какие силы за ним стоят и как он сумеет ответить путчистам. Третья сторона конфликта, из-за которой, ...
После горячего подбадривания в комментариях, сфотографировала мои розы. Красные готовятся цвести по второму кругу. У нас очень душно, ночью был дождь. Только к вечеру спустилась к морю. Безлюдно. Широкие пустые пляжи смотрятся нелепо. Слушала интервью с Натальей Бруни из серии передач ...
Мне кажется ЖЖ умирает. Субъективное это впечатление или объективное - проверим на цифрах. Все секреты ЖЖ в цифрах - в этом посте! )) Заходя в ЖЖ меня не покидает ощущение что он бьется в агонии. Изменения платформы и мероприятия вокруг нее не помогают. Несмотря на недавнюю волну ...
Во многих стратегических играх есть такой компонент. В самом начале решения задачи легко сделать ошибку которая делает полное решение задачи невозможным, но понятно это становится только заметно позже в процессе решения. На момент совершения ошибки действие кажется результативным и ...
Спасибо всем, кто за меня проголосовал в соревновании вредных советов ...
  • jennyvaughan141 : RT @Zhenya_SH: В РПЦ призвали защитить студентов от "заражения" ваххабизмом с помощью обязательного изучения теологии. Проще вообще учебны…

  • lnxCFddKYub72fX : В Риме состоялась встреча представителей РПЦ и Римско-католической церкви

  • olga89587364 : Мне понравилось видео "Разоблачение РПЦ и Патриарха Кирилла1"

  • jiwmIjboZRYCPNd : директор ЗАО "РПЦ МП" https://t.co/i6YtgXWUe3

  • SharonB76406126 : В Риме состоялась встреча представителей РПЦ и Римско-католической церкви #новости

  • Vichka77ss : RT @br020201: Пока мы наблюдали шоу с Бабченко, в России продолжаются гонения на отличные от РПЦ церкви различных конфессий! В России снова…

  • olga89587364 : Мне понравилось видео "Бывший священник Сергей ШИРЯЕВ об РПЦ"

  • phylo_tan : @tolkate @ego_za ты так их противопоставляешь, а РПЦ же одни из ярых пролайферов

  • Rufaro02 : RT @karlFucks: Глава Сбербанка Герман Греф подчеркнул, что создание совместного с РПЦ банка возместит «нехватку вечных ценностей» в этой сф…

  • Vvll1960 : @vontauberg @EbatTuLusyu @zagibaigvozdi Да я понимаю. Только вот РПЦ пока не государство.

  • PabloEskobarr : RT @zagibaigvozdi: РПЦ получила разрешение на выдачу кредитов населению https://t.co/Qf3kZsmFK7 https://t.co/wQmh09XTv0

  • grigow : @nina_pianino Нина, мне страшно за тебя! Может всё-таки сходим уже к батюшке? Потому что без благословения представ… https://t.co/stNDmE0LoS

  • tolkate : @phylo_tan @ego_za Они там еще раньше распоясались, причем не пролайферы, а РПЦ. В связи с чем у них произошла вспы… https://t.co/jSilJATomW

  • vadimbk : Цинічна аналітика. Викинув "ліга?нєт!" у смітник услід за абарзєватєлєм, недодєлавой сталіцей і всілякими іншими пр… https://t.co/ckEGl7p1AV

  • b9859734597 : Если любишь, надо отпустить? Протоиерей Всеволод Чаплин https://t.co/DpzkMjgQ3h

  • b9859734597 : Видео "Если любишь, надо отпустить? Протоиерей Всеволод Чаплин"

  • nevskii_92 : Мне понравилось видео "Чарли Чаплин парикмахер" (https://t.co/FxaaPng5zP) на @YouTube.

  • MariaKolibri : Чья биография тебя восхищает? — Фрэнк Абигнейл, Ричард Фейнман, Вернер Херцог, Чарли Чаплин https://t.co/RzD72OoLda

  • e_plahov : RT @Belarus_24: Сын Чарли Чаплина войдет в жюри первого циркового фестиваля "Идол-Беларусь" В состав жюри форума помимо именитых директо…

  • fb2innet : Чаплин Сид - Битки на пасху https://t.co/kI7o49rOuI https://t.co/YNqSqWHEQL

  • EcpzOtzyvy : В России с владельцев дач предлагают собирать дополнительные налоги «Мы выявили..., что можем собрать дополнительн… https://t.co/lksZc5HitG

  • kolomnaonline : 150 тысяч объектов недвижимости в СНТ зарегистрировано собственниками в 2017 году https://t.co/9NN2YyXPot Сегодня н… https://t.co/SPRZp3AsCA

  • vaita : Презентация Фильма "Приснился мне Чаплин" в ВКО. День рождения Романа Карцева в ВКО. Похоже, в Клубе появилась нов… https://t.co/1he4dLa6B4

  • Belarus_24 : Сын Чарли Чаплина войдет в жюри первого циркового фестиваля "Идол-Беларусь" В состав жюри форума помимо именитых… https://t.co/t2kbCag5vB

  • aleksveljkovic1 : Сјајно, Уна Чаплин је на твитеру, иначе врло често име на Косову и у Албанији...

  • vovkakazakov : https://t.co/dmFUUablBY Важно. Протоиерей Всеволод Чаплин о "Порошенковской автокефалии"

  • DrumCurves : Мне понравилось видео "Атеистический дайджест #91. Чаплин против изменников

  • one_tvm : Никита Чаплин провел личный прием граждан https://t.co/tSpIYk55XI

  • ilya_samarkin : Жизнь трагична, если видеть её крупным планом. Наблюдай издали — она покажется комедией! (Чарли Чаплин). https://t.co/QzvAH1WhUZ