Госдума требует вернуть деньги за "Мистрали": России не нужны "эти неуклюжие корабли-доки"

топ 100 блогов rovego03.02.2015 "Если Франция в ближайшее время не поставит в известность Россию об окончательном решении по поставкам вертолетоносцев „Мистраль“, больше ждать мы не обязаны, а должны потребовать незамедлительного возврата средств, затраченных на выполнение этого контракта, вместе со штрафными санкциями, и поставить на этом жирную точку", — заявил глава думского комитета по обороне Владимир Комоедов.

Госдума требует вернуть деньги за Мистрали: России не нужны эти неуклюжие корабли-доки

В случае неисполнения договоренности сумма неустоек и штрафов может достигнуть трех миллиардов евро.

Депутат также отметил, что, по большому счету, России не нужны "эти неуклюжие корабли-доки", а контракт с Францией имел скорее политическое, чем военное значение. "Для ВМФ они не имеют существенного значения. При заключении этого контракта с Францией был проявлен своего рода политический реверанс, мы пошли навстречу французам, а они вместо благодарности сейчас демонстрируют перед США и Западом свою якобы независимость, хотя на самом деле это показатель абсолютной несостоятельности французских руководителей, отвечающих за свои слова».

Первый десантный вертолетоносец типа "Мистраль", корабль "Владивосток", согласно направленному российской стороне приглашению, должен был быть передан Францией российскому Военно-морскому флоту еще 14 ноября, однако передача пока не состоялась и ясности, когда это может произойти, до сих пор нет. 19 декабря президент Франции Франсуа Олланд заявил о приостановке поставок "Мистралей", объяснив это решение отсутствием достаточного прогресса в выполнении минских договоренностей со стороны Москвы. За день до этого учебный корабль Балтийского флота "Смольный" с российскими экипажами вертолетоносцев покинул порт Сен-Назера, где стоят оба боевых корабля.

Источник в Минобороны информировал, что контракт с Францией может быть разорван, если первый вертолетоносец — "Владивосток" — не будет передан до конца января, когда истекает предусмотренный на это трехмесячный срок. В середине января 2015 года министр обороны Сергей Шойгу заявил, что Москва планирует подать иск к Парижу из-за непоставки вертолетоносцев в течение полугода. Кроме того, в январе Россия потребовала официальные объяснения, почему не осуществляется поставка кораблей.

Франция в таком финансовом положении, что платить неустойку им просто нечем. Но мы с радостью, полагаю, возьмем экспонатами из Лувра, тем более, что французы их сами распродают, чтобы расплатиться с долгами.

&********************************************************************************&
Госдума требует вернуть деньги за Мистрали: России не нужны эти неуклюжие корабли-доки

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В продолжение вчерашнего поста вот такой ещё, с вашего позволения, памятник:Фото ...
Постоянным и новым читателям хочу напомнить предыдущие три правила: Правило кошачьих какашек и Правило лишая Правило 50% кошачьей еды Пришло время четвертого:) Мои оффлайн-худеющие смотрят глазами шрековского кота и задаются вопросом: "Как жить на отдыхе, когда все включено". Зимний о ...
У всех бывают такие случаи, когда совсем не знаешь, что надеть на мероприятие. Поэтому мы составили шпаргалку по основным правилам дресс-кода . Теперь вы будете готовы пойти хоть на корпоратив, хоть на свадьбу, хоть на прием к английской королеве. источник ...
Устала. Как я люблю свою работу (это надо сравнить, чтоб понять), какое счастье, что во-первых моя зарплата не зависит от клиента и перечисляется день в день. Мне не надо трястись в конце дня и подсчитывать убытки. Мне не надо ходить с убитым лицом и ...
Собираюсь посмотреть Hard Candy. Порекомендуйте какой-нибудь фильм с Эллен Пейдж в пару к этому. X-Men не ...