Госдума разрешает правительству РФ изменять нормы беспошлинной интернет-торговли

Спасибо овощам, которые сидели на ж@пе ровно, считая, что от них ничего не зависит. Мои «поздравления»!
…Госдума сегодня приняла в первом чтении правительственный законопроект, позволяющий правительству РФ оперативно менять нормы беспошлинного ввоза в Россию товаров, заказанных гражданами в интернет-магазинах.
Проект закона предоставляет правительству право устанавливать нормы беспошлинного ввоза товаров для личного потребления, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, а также доставляемых перевозчиками в адрес физлиц. Таким образом, правительство получит возможность устанавливать дополнительные ограничения для ввоза таких товаров.
Замминистра финансов РФ Сергей Шаталов, представляя законопроект, напомнил, что сейчас порядок освобождения от уплаты таможенной пошлины и других таможенных платежей в отношении товаров, доставляемых по почте из-за рубежа в рамках Таможенного союза, регулируется межправсоглашением между Россией, Казахстаном и Белоруссией.
В соответствии с этим соглашением от уплаты таможенных платежей освобождается доставка по почте или экспресс-доставка в случае, если совокупная стоимость товаров, доставляемых в течение месяца, не превышает 1 тыс. евро, а суммарный вес в течение месяца не превышает 31 кг. При превышении этих пороговых значений взимается пошлина в размере 30% от таможенной стоимости товаров.
«Ни одно из трех государств не сумело наладить администрирование таким образом, чтобы отслеживать и ценовые, и весовые параметры доставляемых товаров в отношении каждого получателя таких товаров. И поэтому предполагается, что в дальнейшем будут внесены изменения в соглашение между тремя государствами», - сообщил замминистра.
В то же время, по его словам, каждое из государств - участников этого соглашения имеет право ужесточить правила в отношении освобождения от таможенных платежей товаров, доставляемых таким образом. «Обладая в соответствии с международным соглашением необходимыми полномочиями, правительство РФ, к сожалению, в соответствии с действующим законодательством такими полномочиями не обладает, поскольку они нигде не закреплены законом», - заявил Шаталов. «Чтобы урегулировать эту коллизию, правительство просит внести в закон о таможенном регулировании поправку, которая и наделяет его соответствующими полномочиями», - добавил он.
Министр финансов РФ Антон Силуанов ранее заявлял, что параметры беспошлинной интернет-торговли могут быть ограничены. «Это, как мы думаем, 150 евро и 10 кг», - предполагал при этом он. В случае принятия законопроекта правительство получит возможность ввести подобные ограничения…
Источник.