Госдума рассмотрит вопрос экономических санкций против Грузии

топ 100 блогов colonelcassad08.07.2019 Госдума рассмотрит вопрос экономических санкций против Грузии

Государственная Дума сегодня рассмотрит:

1. Введение эмбарго на поставки грузинского вина в Россию.
2. Официальный запрет на переводы денежных средств в Грузию.
3. Введение запрета на поставки грузинской минеральной воды в Россию.

В случае с "Боржоми" стоит помнить, что ей сейчас владеет "Альфа-Групп".
Причины рассмотрения вопроса вполне понятны, неадекват в Грузии продолжается, поэтому есть 2 выбора - либо молча утираться, либо наказать рублем.
Если общественно-политическая жизнь в Грузии придет в состояние адекватности под воздействием объективных экономических факторов, как она пришла в норму в Турции (под воздействием экономических лоббистов турецкого бизнеса, которые давили на Эрдогана после введения санкций против туристического, строительного и сельскохозяйственного сегментов турецкой экономики), то ограничения для Грузии не составит труда отменить. Но их отмену Грузия должна еще будет заслужить (как заслужила Турция) улучшением своего поведения.

Разумеется, все происходящее является следствием американской политики на Кавказе.
Схема достаточно простая и уже описанная.

1. Несмотря на русофобскую риторику, экономические связи РФ с Грузией в последние годы фактически укреплялись, а поток российских туристов в Грузию возрастал, как и общий товарооборот.
2. США официально выразили неудовольствие этими процессами, фактически озвучив угрозы в адрес нынешнего руководства Грузии, которое проводит недостаточно жесткую антироссийскую политику.
3. В качестве инструмента влияния на неприемлемую для Вашингтона тенденцию, были использованы грузинские оппозиционеры, в первую очередь "мишисты", выступающие в роли тарана и традиционного ресурса Вашингтона в Грузии вот уже более 15 лет.
4. Был организован ряд провокаций направленных на нарушение экономических и политических связей между Грузией и РФ, которые сложились после низвержения Саакашвили. Провокации по большей части оказались успешными.
5. С учетом невозможности для текущего грузинского руководства отказаться от антироссийской риторики, эти провокации не только разрушают экономические связи между РФ и Грузией, но и ослабляют правящую партию, которая пытается усидеть на двух стульях, которые разъезжаются.
6. В конечном итоге, США фактически купируют неблагоприятную тенденцию связанную с развитием грузино-российских экономических отношений и подготавливают почву для прихода к власти еще более антироссийского правительства. Нельзя не отметить отличную (с точки зрения Вашингтона) работу американского посольства в Тбилиси.
7. Неудачная попытка государственного переворота, предпринятая после провокации в Гавриловым, достаточно ясно дает понять, что происходящее является прежде всего вопросом борьбы за власть в самой Грузии, где русофобия является политическим и электоральным товаром. Попытка выйти за эти русофобские флажки наказуема.

В целом же, для США это беспроигрышная комбинация, вне зависимости от реакции Москвы и Тбилиси - кризис в отношениях вызван, экономические связи пострадают, правящей партии Грузии нанесен сильный удар. Все по классике - разделяй и властвуй.
Тем не менее, представляется, что подставлять вторую щеку тут конечно не следует. Грузии надо послать ясный и доходчивый сигнал, что у подобных провокаций есть цена, которая коснется всей Грузии. А там уже от самих грузин зависит - как они хотят строить отношения с Россией и как они хотят, чтобы их воспринимали - "как гордых жителей гор" или же сборище Габуний стремящихся вниз по цивилизационной лестнице ради похлопывания по плечу от белых сахибов из Вашингтона.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Президент России Владимир Путин и наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед Бен Сальман Аль Сауд провели телефонный разговор, в ходе которого обсудили ситуацию вокруг Украины, урегулирование в Йемене и работу в рамках ОПЕК+. Весьма любопытный набор тем. Любопытен он включением в круг ...
https://youtu.be/uHyxHII9QLw ...
Сценарий прост, незатейлив, а главное - многократно опробован и действенен: в ходе очередного "Марша миллионов" боевики начнут штурм правительственных зданий. Все возможные жертвы заранее "повешены" на "кровавый режим Януковича", который строго предупрежден на этот счет Евросоюзом, а ...
Никита за ним. Теперь нужно найти противника. И на экспорт товар гонит за конкретные бабки. Она ведь ничего ему не сказала. Эти трое - Кабрин, Давыдов и Газарян - утяжеляли всю конструкцию. Пошли, посидим, мировую выпьем. Уголовники боялись его на ...
Теплое время все равно приходит, скоро фонтанный сезон. Под это дело пишу пост о том, что советские архитекторы с 60-х гг. всегда проектировали фонтаны около своих объектов. ТЮЗ имел фонтан во дворике. Увы, фотки не нашел Концертный зал — непонятно, но похоже ...