Холивар про домашние роды - вэлкам!

топ 100 блогов ru_perinatal26.03.2015 Первый раз, только что родив ребенка, я лежала в роддоме на кресле с раздвинутыми ногами и думала: Боже мой, как это прекрасно, как я хочу еще! Ровно через два года я снова лежала в роддоме на кресле с раздвинутыми ногами и думала: Нет, не может быть, что я этого больше никогда не испытаю, что на этом все закончится, что двое детей - и все. Хочу еще!

Сейчас моему младшему ребенку, дочке, один год, и я с трудом сдерживаю себя, чтобы не начать работать над третьим. Перинатал вот все читаю, никак не отпускает меня тема беременности и родов. Но умом понимаю, что хорошо бы сделать перерывчик небольшой, если не между первым и вторым, то между вторым и третьим, - а то я нон-стоп то беременная, то кормящая, то  снова беременная, снова кормящая...

Мои первые и вторые роды прошли в роддоме, и они были прекрасны. Но когда я задумываюсь о гипотетических третьих родах, то самым прекрасным вариантом мне представляется вообще никуда из дома не отлучаться. И конечно, у меня возникают сомнения.


Первые роды: 6-й роддом им. Абрикосовой (ныне почивший), 8 часов от первой схватки до рождения малыша, сразу со схватками начали отходить воды, эпидурал, затянувшийся потужной период, выдавливание ребенка всей дежурной бригадой, эпизио.

Первый раз от темы беременности и родов я начинала ужасно нервничать, не хотела ее ни с кем обсуждать (кроме своего врача), не хотела ходить ни на какие курсы - решила, что когда придет время, я во всем доверюсь врачам, буду их слушаться, и все будет хорошо. Во время родов было необходимо, чтобы со мной рядом все время кто-нибудь из бригады находился, чтобы держали за руку, говорили, как и когда дышать, когда тужиться. Так все и вышло, и врачи были великолепны. О том, чтобы прислушаться к своим ощущениям, подумать, как мне было бы лучше, удобнее, не могло быть и речи, - я не хотела об этом думать, я хотела, чтобы обо всем за меня думали врачи. Поэтому мои первые роды были прекрасными - для той меня, которой я была тогда, для той степени готовности к родам, которой я тогда обладала.

Вторые роды: уложив спать двухлетнего малыша, мы с мужем сели пить чай, но так и не попили. Внутри меня вдруг произошло какое-то движение, схватка, воды, - и через полтора часа девочка уже лежала у меня на животе. 4-й роддом находится от нашего дома на соседней улице, и мы с мужем еле-еле успели туда с полным раскрытием и на потужном периоде. Ни узи, ни ктг, ни капельницы, ни эпидурала, ни даже клизмы :) - все получилось суперестественно, за исключением того, что мне зачем-то все-таки вкололи в попу окситоцин (зачем, спрашивается? по-моему, и ежу понятно, что с родовой деятельностью у меня было все в порядке). Два ерундовых разрывчика на пару швов, и все дела.

После родов у меня было чувство, что я могу встать и идти домой (дом, напомню, через дорогу). Собственно, так я и сделала: ушла на следующие сутки под расписку. В роддоме мне очень понравилось, но сердце болело по старшему двухлетнему малышу, от которого я до этого никогда не отлучалась больше, чем на несколько часов. Как он там без меня? Я плакала в роддоме от тоски по нему.

Собственно, вот эти стремительные роды, когда я отлучилась, по сути, только чтобы 30 минут полежать на родовом кресле, родить малышку и скорее уйти домой, и тоска по старшему ребенку и натолкнули меня на мысль: а может, в следующий раз ну его, отлучаться? Остаться дома, вызвать акушерку (если, конечно, хоть одна акушерка успеет доехать до меня при повторном стремительном раскладе), успеть таки попить с мужем чай на схватках, родить дома, в привычной обстановке, не отлучаясь от детей, а потом лежать всей семьей под одеялом вместе с новеньким человечком или снова пить чай (да, мы чаевники).

К тому же после двух родов я уже не настолько не доверяю своему телу и нуждаюсь в том, чтобы за меня думали врачи. Скорее, наоборот. Во время вторых родов, когда мы собирались в роддом, легче всего мне было переносить схватки в положении "буквой Г", и когда меня привезли на каталке в родовой бокс и сказали ложиться на кресло, я спросила: А может, вертикально?, на что мне ответили: Нет-нет, ложись. (Хваленые вертикальные роды в четверке!) Конечно, им так удобнее наблюдать за процессом и контролировать его, но кажется, я впервые во время родов задумалась о том, как было бы удобней мне.

Спустя два раза я кажется, пришла к понимаю того, что роды - больше интуитивный процесс. Что мне важнее не доктор с ученой степенью рядом, а чтобы мне дали возможность прислушаться к собственным ощущениям и действовать исходя из этого. И с этим пониманием снова в роддом уже че-то как-то неохота. :)

И конечно, у меня возникает вопрос о возможных рисках. Что может пойти не так? При условии, что я буду наблюдаться у врача во время беременности и исключу всякую жесть, вроде поперечного предлежания или низкой плацентарности. Что может пойти не так во время самих родов, что потребуется экстренное вмешательство, которое в домашних условиях оказать невозможно? Насколько оправданы все эти страшилки, или это больше действитель для запугивания, чтобы женщины ровными рядами шли в роддом?

В общем, милые дамы, начинаем холиварить!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Смешно написано , несколько цитат. Крым: Здравствуйте, меня зовут Одарка, я родилась во Львове, а последний раз была в Крыму в третьем классе, когда родителям удалось получить льготную путевку. Меня, как коренную «крымку» (они так говорят), бесконечно возмущает аннексия Россией ...
Пару лет назад в Сочи я близко общалась на пляже и т.д. с компанией танцоров Мариинки. Мальчики и девочки кардебалета. Не звёзды. Впрочем, эти детали не важны. Важно вот что: местные проститутки как-то подловили ночью бедных балерин и отметелили ...
  Вдоль реки... ...
И так финал чемпионата на носу, Сейчас пошла мода на всяких зверюшек отгадывающих исход матчей... Предлагаю разбудить в себе зверя и отпить из кубка будущей команды победительницы. Чур, я первый! View Poll: #1975082 ...
В одном месте -  ответы на частые вопросы по коррупции. 1. Коррупция - это  важнейшая проблема РФ? Нет. Страна неконкурентна, квалификация населения/образование/трудовая дисциплина низкие, современных технологий нет  и т.д. Управляют РФ ...