Госдума предложит возвратить 5-ю графу в паспорт?*

топ 100 блогов eugenyshultz03.11.2012 Напомню, что в 5-й графе паспорта гражданина СССР указывалась национальность. Указывалась в принципе по халявному:) Т.е. никаких арийских штучек типа замера черепов, кучерявости и цвета кожи не делалось. Как человек заявлял о себе – так и писали. Поэтому частенько можно было наблюдать прекрасные в своей простоте сочетания типа «Захенбахер Мойша Самуилович – русский». Тем не менее, это особо никого не беспокоило, по сути, заявление о национальности было методом САМОИДЕНТИФИКАЦИИ человека в многонациональном СССР. По малопонятным мне мотивам, в пришедший на замену паспорту СССР паспорт России, такую графу исключили. Между тем, дружба народов начала только сдавать свои позиции…

Госдума предложит возвратить 5-ю графу в паспорт?*
Это, кстати, паспорт Егора Летова... Взято из открытых источников

Госдума и правительство не только не предлагает возвратить графу в паспорт, но и вообще, похоже национальным вопросом не занимается вообще. Между тем, вопрос-то разрастается… Пухнет на дрожжах коррупции и бездеятельности государства. И мне вот интересно, как его решать-то будут? Лично я вообще довольно-таки радикален в своих воззрениях. Вернее, предельно логичен. И логика эта заключается в том, что если национальность не важна, то она НЕ ВАЖНА. И никакие ссылки на традиции, обычаи, какие-то там свои заморочки катить не могут в принципе. Либо, если национальность ВАЖНА, то ее надо как-то УЧИТЫВАТЬ!!! Вот в СССР была специальная графа УЧЕТА. А сегодня – нет.


Со мной был интересный случай. Сейчас же типа национальность отменили...но в ЗАГСе, в бланке свидетельства о браке, все-таки еще есть графа "национальность". Я ее настоятельно попросил заполнить тем, что я - русский. Начальник ЗАГСа (на вид русская) меня долго уговаривала, мол - зачем? сейчас это не нужно... Но я все же настоял.

Я вообще-то за полное равенство и был бы рад, чтоб ВСЕ забыли какой они национальности. По типу концепции Нагульнова из "поднятой целины" (Все будут личиками приятно смуглявы и все одинаковы:))) Но пока другие помнят кто они (а надо сказать, что другие помнят об этом ГОРАЗДО лучше), я тоже не буду забывать кто я. В идеальном мире, национальность если и должна быть, то без всяких претензий на что-то. Ну что-то типа цвета волос. Блондин, брюнет... какая разница. Но пока мир не идеален. Пока вопрос национальности - важен (а он важен для многих) я считаю просто преступлением отмену 5-й графы в паспорте. Все что важно - должно учитываться. Учет – это не дискриминация, ибо дискриминируют (как и бьют) не по паспорту, а по морде.

Невозможно проводить правильную национальную политику, не располагая данными о количественных составах тех или иных национальностей. Опыт СССР показывает, что в Союзе с национальной политикой было не в пример лучше. Даже в годы тотальной войны – Великой Отечественной Войны, когда под угрозой было само существование страны – даже тогда, например, при формировании ударных частей Красной Армии внимательнейшим образом смотрели на национальный состав и, например, не посылали всех осетин под Сталинград. Почему? Конечно же, не потому что не доверяли! Сейчас часто спекулируют на этом разного рода ультра-националисты. Истинная причина проста – масштаб и жестокость той войны была столь велика, что в паре наступлений можно было потерять сотни тысяч людей, и без учета национальностей – можно было бы просто под корень извести весь осетинский народ, послав их всех на направление главного удара!

А как бы это решалось в сегодняшней России?... А я объясню как. Понимая опасность геноцида (и скорее всего ее преувеличивая) ходили бы ходоки от общин и отмазывали своих – ведь понятно, что потеря 100 тыс. мужчин для народа, который состоит например всего из 200 тыс. человек – это невосполнимая потеря. Тем самым, порождая совершенно чудовищные слухи, мол кого-то отмазывают от кровопролитных боев, или наоборот - русские решили нас извести под корень. Естественно это немедленно вызвало бы серьезнейшее напряжение между русскими и нерусскими. А вот располагая данными статистики командование может сразу же распределить людей так, чтобы не возникла угроза уничтожения какого-то народа под корень. И сделать это можно только есть какая-то строчка в персональном документе. 5-я графа паспорта.

Быть может, я привел излишне острый пример, но поверьте, если что-то важно, это надо знать, а чтобы знать – это надо учитывать! Что сегодня получается? В многонациональной стране, каковой является Россия – не ведется должный учет представителей той или иной национальности. А его надо вести! И вот тогда, можно было бы ТОЧНО сказать - проводит руководство той или иной национальной республики политику выдавливания русских или нет, и не ущемляют ли нерусских в Москве, а также еще сотни ответов на необходимые вопросы.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Креветка вышла на балкон, Надеясь чаем насладиться. А на балконе бьется птица, Да то что там птица! Здесь дракон!.. Он тоже хочет насладиться, В Креветку, видимо, влюблен. Беги, Креветка, прочь балкон, Ты не котлета и не пицца. А птица пусть себе летит. У птицы тоже милый вид. ...
Когда уместна фраза - из двух зол выбираем меньшее? Тогда когда НЕТ хорошего варианта вообще.    Я за настоящую любовь. Но она такая же редкость как и настоящая дружба. И все это понимают. Поэтому втрескиваются в обычного лошка. Ведь надежды-то нет. Тратить жизнь на среднень ...
...
по мотивам гуакамоле... я делаю очень ароматный и насыщенный соус для мяса из авокадо и зелени. конечно, авокадо для нас не совсем привычный фрукт... точнее овощ... хотя на самом деле ягода. сам по себе не очень выразительный вкус авокадо можно сделать и острым, и кислым, и сладким. ...
Муж вроде как мороженое не любит, а там ел :)) ...