рейтинг блогов

Горячий январь

топ 100 блогов chasogor10.01.2022

Население Свирска увеличилось, Деда Мороза надули, ноутбук перегрелся, взялась за архивы, новости из Казахстана. Дневник 1-10 января 2022.

мэр Свирска не ожидал: население увеличилось на треть!
мэр Свирска не ожидал: население увеличилось на треть!

Самая интересная местная новость: население города, согласно проведённой переписи, составило 16 тысяч человек, против предыдущих 12 тыс. Мэр не ожидал такого результата, хотя сам призывал всех свирчан активно включиться в эту перепись, ибо её результаты напрямую влияют на госфинансирование города. Будем ждать строительства нового жилья, инфраструктуры, увеличения бюджета на коммунальное хозяйство, может быть, купят наконец поливальную машину, ибо город летом покрыт пылью веков, и дышать нечем.

остров в океане
остров в океане

Мне уже второго января надоело праздновать новый год, тем более что пихта моя стала желтеть. Обрезала жёлтые концы секатором, букетик ещё полежит дня два. Шампанское надоело, пельмени варить – ещё не проголодалась. Гулять не пойду, везде стреляют. Читать буду.

Чистила ноутбук от лишних файлов, так он, бедный, чуть не перегрелся, два часа перегонял папку в шесть гигов на внешний диск. Чтобы занять себя, начала резать очередную тыкву в пять кило. Из двух килограммов сварила варенье с добавлением кураги, как вычитала где-то, что у них получилось отменное варенье как бы абрикосовое. В банку 1,8 сложила, ещё осталось пол-литра на поесть. Правда, очень пахнет абрикосами, и на вкус – оно! Но когда остыло, то засахарилось в блюдце. В закрытой банке на вид пока нормальное.

Читала ленту друзей в ЖЖ, там есть интересные авторы. А пока тыкву резала, то включила один из старых «Голубых огоньков»: год 1963-64, выложен на ютубе. Кстати, в редакторе ворда отсутствует слово «голубой» и его падежные формы, все эти слова редактор подчёркивает красной чертой.

рабочий и колхозница в 1991 году
рабочий и колхозница в 1991 году

--

3 января, понедельник. Начала новую жизнь: отписалась почти от всех авторов в дзене, и удалила закладку на свой канал. Хватит время тратить на ерунду, надо работать со своими архивами. Этим и занималась весь день. Создала папку для работы с материалами, внутри неё – папки по десятилетиям, куда буду складывать обработанные фотографии и написанные тексты, а также найденные в интернете сведения по старым периодам.

И начала обрабатывать, наконец, свои фотоархивы, которые лежали несколько лет в очереди, но отодвигались из-за проклятого дзена. И на что я два года потратила! Одно утешает, что нашла новых читателей, которые, возможно, придут в ЖЖ.

4 января, вторник. Работала с архивом. В ЖЖ продублировала публикацию за 4 января 2021 года, дополнив её голубым огоньком 63 года и видеороликом с песней Владимира Трошина. Чтобы помнили хорошее.

5 января, среда. С утра – новости из Казахстана, настолько чрезвычайные, что вытеснили украинские. Майдан теперь случился в Казахстане. А ведь предупреждали ещё пять лет назад, что к этому всё идёт. Сначала Украина, потом Беларусь, вот и очередь Казахстана пришла. Повод неважен, а беспорядки идут по той же схеме, отрабатывается методичка по развалу российского окружения, и чтобы к нашим границам подтягивались базы НАТО.

6 января, четверг. Продолжала читать про Казахстан. Туда полетели наши миротворцы охранять Байконур, аэропорты, вокзалы, границу. Обозреватели рассказывают о действиях Токаева и одобряют их. Назарбаев исчез, никто не знает, где он. Бунтовщики сдёрнули один из памятников НН с постамента, и он разбился.

в городе Талды-Кургане
в городе Талды-Кургане

Токаев сместил НН с поста председателя СовБеза и сам стал руководить. Ну, хорошо, хоть власть теперь в одних руках. Радует ещё то, что пользователи соцсетей пишут комментарии в поддержку братьев-казахстанцев и выражают уверенность, что только в союзе с русскими они могут устоять. Хватит верить Западу. К чёрту такую независимость, лучше безопасность. Кому было плохо в Союзе ССР? Сейчас я не про экономику, а про безопасность и уверенность в завтрашнем дне.

О вытеснении русских из Казахстана:

Лидия Сибирякова: Уже писала, мои знакомые бежали в 90-х из РУССКОГО города Караганда... Приходили южане, кочевники, захватывали пустующие уже в доме квартиры, устанавливали там полностью свои кочевые обычаи. Вынимали паркет, обустраивали очаги в самой большой комнате, топили их мебелью, во дворах держали своих барашков, прямо во дворах их освежёвывали, готовили в квартирах на очагах... И обязательно одну из комнат превращали в отхожее место... За месяц дом пустел. Квартиры не продавались. Русские бежали с чемоданами. Мои знакомые тоже. Вывезти не смогли ничего. Пришли голые. Квартиры если и продавались, то за гроши. Какие цены были в середине 90-х? Никто не понимал, сколько должна стоить квартира. В документах оценка стояла в сумме, равной сникерсу.

Недвижимость семьи: «Эти люди знают, чего хотят» Какими богатствами владеет семья Нурсултана Назарбаева?

7 января, пятница. Цитата дня: «Саддам Хусейн так же думал». Это про многовекторность.

8 января, суббота. Назарбаева по-прежнему не видно и не слышно, а то, что какой-то его помощник заявил, что НН в Астане, никто не может принять на веру. Пусть сам елбасы выступит своим голосом и образом. Последний раз его живьём видели 28 декабря на встрече глав республик СНГ. Официальный сайт елбасы.кз недоступен. Акорда.кз также недоступен. 

Больше недели не выходила из дома, считая, что у меня всё есть. Но постепенно пришла к мысли, что нужно купить яблок, чтобы добавить их в засахарившееся тыквенное варенье. За ними и пошла в Абсолют после полудня. По пути в парке фотографировала елку, и заметила, что к ледяным скульптурам подведены провода, значит, вечером они подсвечиваются.

ёлка искусственная, фигуры надувные
ёлка искусственная, фигуры надувные
кот Леопольд, кажется?
кот Леопольд, кажется?

9 января, воскресенье. Продолжала смотреть выпуски новостей из Казахстана. Картина событий начинает проясняться.

Варенье соединила с яблоками двух сортов, прокипятила. Жду остывания. Вроде не засахарилось, но всё равно приторное на вкус. Разбавить ещё? Впрочем, как начинка в блинчиках – сойдёт.

10 января, понедельник. Новости из Казахстана кончились. Сайт Акорда открылся, с новостями от 9 января. Открылся и Елбасы, без новостей. Всё старое, 2020 года:

Благодаря непрерывному процессу трансформации и глубоким системным реформам во всех сферах общества в мире заговорили о «казахстанском чуде», главным творцом и автором которого является Нурсултан Назарбаев. Продуманная политика и характер Елбасы привели экономику Казахстана к статусу одной из самых быстроразвивающихся экономик мира. Благодаря личному вкладу Первого Президента и мощной народной поддержке, в мировом сообществе получила широкое распространение «Казахстанская модель развития». Эта модель заключается в постепенном и уверенном развитии государства по глубоко продуманному курсу.

--


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как сообщает Всеукраинское чучхейское общество "Меч Сонгун" унитарным государственным предприятием "Украинская почта" были выпущены почтовые марки с портретом великого вождя Президента Ким Ир Сена , посвященные его столетию. Почтовая марка ...
Они все-таки упросили ее написать пост в сообщество, раз уж модератором она быть отказывается. И Фея, подойдя к делу серьезно, открывает текстовый редактор и пишет все, что знает на собственном опыте; все, что узнала во время обучения; все, что заново открыто в этом нелегком деле; все, ...
Последний весенний отчет. Ура! :) Помидорки вечером пофотографирую, я там еще не прополола. Они уже цветут и радуют. Нет редиски вкуснее, чем с собственного огорода! ...
Вчера вернулся  дни с  2.5-м телескопа Кавказской горной обсерватории ГАИШ МГУ - испытывали новый детектор на нашем картировщике галактических линий MaNGaL. Не всё было гладко, многие проблемы решали на ходу, прямо во время наблюдений. Погода тоже неоднозначная - то теплынь, то ...
...