Горячий Ключ. Пора ехать!

топ 100 блогов fluger1915.04.2012

  Как я уже рассказывала, есть у нас традиция – весной и осенью ездить на прогулку в  милейший городок Горячий Ключ. Об осенней прогулке я рассказывала здесь
  Погода шептала, что пора и на весенний променад отправляться. Вот «грачи» и полетели. И на арку 140-летия курорта удачно приземлились.
Горячий Ключ. Пора ехать!


 Капля полезной теории. Посмотрела вчера карты города в интернете – качественной карты с указанием главных интересностей, к сожалению, не нашла. Поэтому выбрала наиболее приличную.
Горячий Ключ. Пора ехать!
   И зарубка на память: ваш ориентиры для прогулки это улица Ленина и санаторий «Предгорье Кавказа». На санатории карта прерывается, но идти надо дальше. Весь «изюм» за ним. Если прибыли на машине – то у «Предгорья» есть стоянка (платная). Категорически протестуете против меркантильности парковщиков – забивайте один из «карманов»  до «Предгорья». В любом случае, заезд с улицы Псекупской. Здесь и далее только собственный опыт. Есть другой? Прошу не быть жадиной, а делиться со страждущим народом.
  Итак, ставим машины у «Предгорья», движемся на улицу Ленина. Я достаю фотоаппарат под саркастический комментарий «Достает свое орудие убийства». Это традиционное начало приятнейшей прогулки.
  У санатория «Предгорье Кавказа».
Горячий Ключ. Пора ехать!

Горячий Ключ. Пора ехать!

   Можно было пойти прямо, но мы пошли направо. Надо же как-то разнообразить маршрут.
Горячий Ключ. Пора ехать!

   Солярий. Пока как пикниковое местечко.
Горячий Ключ. Пора ехать!

   Курортные тайны. Вот они цистерны с грязью и прочими драгоценностями.
Горячий Ключ. Пора ехать!

Горячий Ключ. Пора ехать!

     «Зоны» бывают разные. В том числе и такие.
Горячий Ключ. Пора ехать!

   Так, можно сказать «огородами», продефилировав вдоль реки Псекупс в необлагороженном виде, мы выходим на площадь у Питьевой галереи. Все дороги ведут сюда. Не Рим, но все же.
Горячий Ключ. Пора ехать!

    Выправка октябрятско-пионерского детства. Строем могут ходить неосознанно…
Горячий Ключ. Пора ехать!

  В питьевой галерее. Минеральная вода пьется из пластиковых одноразовых стакашек. Курортные кружки «с носиком» ушли в прошлое.
Горячий Ключ. Пора ехать!

    Еще можно со своей тарой приходить. Вот так, всей семьей.
Горячий Ключ. Пора ехать!

    Кое-кто посягает на мой кислородный коктейль. Я же просила просто подержать!
Горячий Ключ. Пора ехать!

    Все продается. Даже грязь) Заморская, из Ейска привезенная.
Горячий Ключ. Пора ехать!

    Движемся дальше. Одна из новинок последних лет – мобильный гид с указанием телефона и достопримечательностей к посещению. Все они расположены неподалеку, и трех (максимум четырех) часов хватит, чтобы охватить вниманием весь перечень.
Горячий Ключ. Пора ехать!

    Чтобы уважаемым читателям не портить зрение, ретранслирую список:
     - Скала Спасения;
     - Дантово ущелье;
     - Часовня в честь Иверской божьей матери;
     - Памятник Минеральной воде;
     - Арка в честь 50-летия курорта;
     - Рукотворная ванна;
     - Источник Святителя Пантелеймона;
     - Арка 140-летия курорта;
     - Триумфальная арка 145-летия курорта;
     - Адыгский столб;
     - Древний накопитель воды;
     - Крепость Псыфабэ.

     К некоторым из них мы сегодня подойдем. А пока на набережную. К Счастливому мосту через реку Псекупс.      
   
     Мимоходом, по пути.
Горячий Ключ. Пора ехать!

  Перила моста. Точно здесь была какая-то влюбленная твиттерянка без доступа в инет и не смогла удержаться, чтобы не оставить маленький твит.
Горячий Ключ. Пора ехать!

   Пришло время зарядки и пугания прохожих.  В целом-то дамы все серьезные, карьеры, подчиненные. Но на отдыхе так и норовят куда-нибудь залезть.
Горячий Ключ. Пора ехать!

Горячий Ключ. Пора ехать!

Или изобразить постер к сериалу «Секс в большом городе».
Горячий Ключ. Пора ехать!

   Псекупс, Псекупс-река. Бурлива и широка. Относительно, конечно. После дождей такая вот мутная. Слева – та самая Скала Спасения, или в простонародье «Петушок».
Горячий Ключ. Пора ехать!

   Теперь о мосте. На противоположной стороне моста, у федеральной трассы, ведущей к морю, вы можете увидеть вот такую табличку.
Горячий Ключ. Пора ехать!

    А здесь предприниматель, построившая на свои средства и мост, и симпатичную набережную, вдоль реки, рассказывает о том, какие проблемы у нее возникли в связи с такой замечательной инициативой. Это совсем не смешно. Спасибо этому человеку сказать надо, а не заводить бредовые уголовные дела.

   Благодаря Счастливому мосту, люди, возвращающиеся с моря, могут легко и быстро попасть ко всем главным достопримечательностям Горячего Ключа. Не заезжая в город, просто остановившись у отеля «Старый замок» и перейдя реку по пешеходному мосту.
Горячий Ключ. Пора ехать!

Горячий Ключ. Пора ехать!

Горячий Ключ. Пора ехать!

    Вид с моста на противоположный берег. Оттуда мы пришли.
Горячий Ключ. Пора ехать!

    Тут случилась со мной неприятность. По федеральной трассе промчались участники велогонки, а я добежать и сфотографировать их не успела. Как красиво мчались! Довольствовалась только кадром сопровождения.
Горячий Ключ. Пора ехать!

   Продолжаем гулять дальше. Некоторые впали в детство.
Горячий Ключ. Пора ехать!

Горячий Ключ. Пора ехать!

   Тот самый отель «Старый замок», вид не парадный. Хороший отель. Ресторан так себе, но спать в отеле очень приятно. Как и в «Очаровательной полянке». Это целый комплекс для отдыха,  расположенный  дальше по федеральной трассе, за поворотом на Фанагорийскую. Там есть беседки, столики для пикников, рыбалка.
Горячий Ключ. Пора ехать!

Горячий Ключ. Пора ехать!

   Из глубины поленницы выскочила целая армия щенков. Как рассказала работница из отеля, щенят тут целых шесть. Мама у них из «народа», а вот папа каких-то голубых кровей. Конечно, щенята никого не оставляют равнодушными.

Горячий Ключ. Пора ехать!

Горячий Ключ. Пора ехать!
Вот еще один выполз. Эх, разбудили…
Горячий Ключ. Пора ехать!

По морде и поведению – самый умный.
Горячий Ключ. Пора ехать!

Перед нами Скала Спасения (она же «Петушок») в весеннем убранстве.
Горячий Ключ. Пора ехать!

 Оля рассказывает, Наташа внимательно слушает:
Горячий Ключ. Пора ехать!

 «Один из наиболее известных памятников природы Кавказа. Скалу когда-то называли "Скала Спасения". Расположена на западном склоне Абадзехской горы, на реке Псекупс, на окраине города-курорта Горячий Ключ. Высота около 28 метров.  Скала создана "упорством" реки Псекупс, которая миллионы лет, огибая на своем пути Абадзехскую гору, стесала у нее южный бок. Так родилась почти отвесная скала. Вершина скалы состоит из шести зубцов (еще один, седьмой, в прошлом веке обвалился ночью в реку) и напоминает петушиный гребень. Он виден с автотрассы "Дон". Скала имеет две небольшие пещеры (Звонкая и Спасения). Между ними - крутая Лестница Жизни, вырубленная из камня. Со Скалы Спасения (Петушок) открывается прекрасный вид на долину реки Псекупс, лесистые отроги хребта Пшаф». Откуда Оля об этом знает? отсюда Как и о многом другом.

   Оля, опомнись, еще рано купаться!
Горячий Ключ. Пора ехать!

   Оля одумалась и мы пошли гулять дальше. На «Петуха» подниматься не стали. И хорошо. Значит, в этот раз обошлось без акробатики на скале.
Горячий Ключ. Пора ехать!

   Так называемая, «Минеральная поляна». В древности именно здесь находились наиболее обильные природные выходы Псекупских минеральных вод. Рядом с ними люди рыли в земле ямы, заполняли их горячей целебной водой. И лечились, кто как мог.  Потом места эти были благоустроены, воду из источников отвели по трубам поближе к курорту. В центре поляны поставили памятник "живой воде".
   Слева – источник святителя Пантелеймона, справа – Часовня в честь Иверской иконы Божьей матери. Прямо по курсу – то самое Дантово Ущелье.
Горячий Ключ. Пора ехать!

   Дантово ущелье. Да, в честь того самого Данте Алигьери названо. Ущелье создано природой и людьми.  Природа разделила этой узкой стометровой скальной щелью (глубина до 15 метров) горные склоны. Люди в 70-х годах девятнадцатого века вырубили по дну ущелья каменную Дантову лестницу и облагородили поляну перед входом (родники в этих местах были заболочены, вид у этих мест был далеко не курортный, плюс - комары).  Постепенно за счет разрушения скал под действием местного Ключевого ручья, снега и мороза ущелье стало немного глубже и шире.
Горячий Ключ. Пора ехать!

Горячий Ключ. Пора ехать!

Горячий Ключ. Пора ехать!

Горячий Ключ. Пора ехать!

   Люди украсили стены рисунками. 
Горячий Ключ. Пора ехать!

  Не забудьте рассмотреть русалку. На стене. 
Горячий Ключ. Пора ехать!

   Или можно сделать вот так.
Горячий Ключ. Пора ехать!

     У источника Святителя Пантелеймона.
Горячий Ключ. Пора ехать!

    «Доступный для всех посетителей Целебного парка источник железистой минеральной воды, в 1995 году освящён Именем целителя Пантелеймона. Находится он на склоне горы в районе Минеральной поляны. Данный объект пользуется особой популярностью у отдыхающих, многие считают, что вода источника омолаживает организм. Каждый год 9 августа у этого источника служатся водосвятные молебны».

    Это не единственный источник, названный именем Пантелеймона у нас в регионе. Об источнике в Михайло-Афонской пустыни (что в горах Адыгеи) я рассказывала раньше  здесь

    В этот раз я не стала фотографировать некоторые достопримечательности. Не было таких целей. Если есть интерес – погуглите, кто ищет, тот как говорится, молодец.
     Внимание, внимание! Туалет и творческая студия в одном флаконе.
Горячий Ключ. Пора ехать!

Горячий Ключ. Пора ехать!

   Триумфальная арка 145-летия курорта.
Горячий Ключ. Пора ехать!

   Официальности: «В 2009 году, в юбилейный год 145-летия курорта, была воздвигнута входная группа в Горный Целебный парк (триумфальная арка) – красивое архитектурное сооружение в стиле традиционной юбилейной арки. Данный ансамбль установлен рядом с водолечебницей, при входе в зону курортной набережной и Минеральной поляны, которая, несомненно, подчёркивает важность сохранения традиций Горячего Ключа и украшает курортный парк ещё одной достопримечательностью».

    Арка в честь 50-летия курорта.
    Официальности, в последний на сегодня раз: «Памятник архитектуры XX века. Арка была воздвигнута в 1914 году в честь 50-летия курорта Горячий Ключ в Целебном парке (он тогда назывался Санаторным) невдалеке от Питьевой галереи. Высота - около пяти метров.
Горячий Ключ. Пора ехать!

     У основания квадратных колонн, объединенных ажурной металлической перемычкой, основываясь на сюжете старинной картины о здешних местах, были изготовлены и установлены на массивных плитах фигуры двух львов. Передними лапами они опираются на поверженных кабанов. По замыслу авторов, это обозначает символическую победу здоровья над болезнями.
    На колоннах арки-даты: «1864» и «1914» (до революции вход в парк был именно здесь, позже парк был расширен в сторону центра Горячего Ключа). Изваяния львов, терзающих поверженных вепрей, были воздвигнуты после Великой Отечественной войны».
    Важное дело – лекция о сериалах и киноновинках. Не только ведь из ЖЖ об этом узнавать.
Горячий Ключ. Пора ехать!

   Просто валять дурака не менее важно.
Горячий Ключ. Пора ехать!

   Или глазеть на местных кошек. Мистеры Смиты. Только блондины.
Горячий Ключ. Пора ехать!

   После такой прогулки надо поесть. Существует проверенное, признанное место. Часто встречаем там краснодарских знакомых.
   Это «Харчевня». Из Горячего выезжаем и едем в сторону Краснодара. Отъезжаем от города несколько километров и на противоположной стороне трассы ее увидим.
Горячий Ключ. Пора ехать!

   На стоянке ажиотаж, как обычно в выходные.
Горячий Ключ. Пора ехать!

   У них тут много чего вкусного. Если в первый раз – попробуйте гороховый суп в хлебе. Только сразу, как только принесли. В противном случае весь суп быстренько впитается в буханку черного хлеба, в которой он, собственно, и размещается. Такая вот забава. Или рыбалкой побалуйтесь. Если еще силы остались после прогулки.
Горячий Ключ. Пора ехать!

    Еще раз уточню. В посте только собственный опыт. Упоминания об отелях и едальных заведениях прошу рекламой не считать.
    Езжайте, гуляйте. Горячий Ключ сейчас хорош.

Оставить комментарий

Популярные посты:
Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
...
Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко в очередной раз встал на защиту здоровья россиян. Общаясь с журналистами после совещания "О начале оздоровительной кампании 2012 года" в Москве, чиновник настоятельно рекомендовал отказаться от ...
 Не дай бог, если Вам вдруг понадобится переделать что нибудь в своем домашнем  газовом хозяйстве. Тут уж Вас разденут, мама не горюй. Проект от шести тысяч,  причем мне его делали семь месяцев, правда в сроки договора втиснулись, (хотя ...
Добрый день, друзья! Назрела у меня мысль рассмотреть страны ЕС и Шенгена на предмет открытия, к примеру, ОООшки и получить там ВНЖ. Первоначально планирую туда переехать, далее пытаться протащить на европейский рынок российские товары, которые будут иметь там спрос. Просматривая ...
На фото опята. Можно было бы ещё сделать много прекрасных фотографий, да я ленился фотографировать. Мы с сестрой моей Надей вечером сгоняли в лес. А.В. включила свой Третий Глаз и сказала мне куда нужно поехать за опятами. И вот Надя за 20 минут набрала ведро прекрасных маленьких опят. Я ...