ГОРЯЧЕЕ И ГОРЯЩЕЕ ВИДЕО

топ 100 блогов Владимир Гречанинов22.07.2011

(Из цикла "Загадки следствия" по делу № 399172)

 

Чтобы описать всю убогость следствия по делу о поджоге моей машины, одной статьи не хватит, тут нужен целый роман. Когда-нибудь напишу, а пока ограничусь темой изъятия видеодоказательств, эта глава будет называться "Операция фальсификация".

В первый же день я просил следствие  немедленно изъять видео с трех камер - с моего  подъезда и двух соседних, где располагаются муниципальные конторы. Просил настоятельно, поскольку именно работники этих и близких им контор вызывают у меня обоснованные подозрения.  Плюс  имели техническую возможность добраться до этих пленок первыми.   

И вот недели через три меня наконец-то ознакомили с изъятыми "доказательствами".  Чтобы не томить понапрасну любителей горячего видео,  скажу сразу - преступников с бутылкой керосина там не видно. Потому что из трех пленок почему-то (интересно, почему?) была изъята всего одна и над той очень хорошо поработали, утверждаю это как профессиональный режиссер.

Вместо положенных 4-х часов и 620 мегабайт там всего 17 минут и 14 мб.  А все горящее видео старательно вырезано - и сам поджог, и до него, и даже после - так, на всякий случай. Для порядка  оставили небольшой кусочек, когда вокруг  суетятся пожарные, но там поджигателей уже не видно, скрылись, гады.  Можете убедиться сами, выкладываю видео "как есть", целиком. Там есть таймер, для сведения,  машину подожгли в 4-е  утра. И еще деталь.  Файл должен быть датирован 29-м числом, а на нем стоит 30-е.  Это, ребята, прокол. 

Но если вы полагаете, что эта фальшивка хоть на секунду смутила  следствие, вы сильно ошибаетесь. Следствие и тут нашло нужные слова для протокола. Вот эти слова  - значимой информации не обнаружено. Гениально, да! Не обнаружено. Я было попытался объяснить, что если информация старательно уничтожена, то обнаружить ее действительно затруднительно, но это, увы,  оказалось за  рамками понимания ассов розыска из  Бабушкинского ОВД.

Что тут скажешь? Есть две хорошие статьи УК - 294 и 303, которые трактуют вопросы воспрепятствования осуществлению правосудия и фальсификации  доказательств. Либо со стороны следствия, либо с другой стороны, тут я судить не берусь.  Если в стране есть что-то, что можно хоть отдаленно назвать законностью, этот вопрос должны прояснить  прокуратура,  следственное управление и другие компетентные органы.

Но я,  конечно, и сам совершил большую  ошибку. Видео надо запрашивать у Google,  а заявление о преступлении писать в Скотленд Ярд или еще куда.  Далековато, конечно, но тогда была бы хоть какая вероятность найти преступника. А  с нашей милицией или как ее там теперь,  шансов  нет ни одного.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Доброго утра хорошим людям, а нехорошим успешного прыжка из самолета без парашюта. ...
Такое часто бывает в нашем Липецке – едешь себе едешь, никого не трогаешь, правила не нарушаешь и тут – невинная старушка чуть ли не бросается тебе под колеса, переходя дорогу не там где надо. Причина? Не хочет жить? Решила рискнуть оставшимся промежутком жизни, избавив детей и внуков ...
Сморчки весенние грибы. Они легко собираются, чистятся и готовятся. Главное выбрать из них слизней, хотя некоторые и говорят, что с ними еще наваристей и вкусней... но я не экспериментировал. Да, и главное, - их нужно обязательно не менее чем 20 минут отварить. После на сливочном масле ...
я только вернулась с выставки у меня дрожат руки и ноги)))) от счастья,радости и от того,что еле допёрла все наши призы))))) Боля лучший взрослый девон! нас фотографировали дядьки с большими камерами нас снимали операторы с ведущими в телевизор ко ...
Со смываемыми втулками ладно. За пару лет дети научились не выкидывать втулки в унитаз. Но блин, чтобы снимать упаковку с таблеток для посудомойки - вот это для меня откровение блин. В принципе, это, пожалуй, все неудобства, которые вызвали лично у меня ...