Горячая кровь

топ 100 блогов osfery01.03.2019 Наверное все слышали приветствие: "Селам алейкум" – и ответ: "Алейкум селам" – которые пришли из арабского языка. Многие считают, что это что-то религиозное, только для мусульман.

Сейчас в Турции это просто одно из возможных приветствий. Не молодежный вариант конечно, так здороваются в основном мужчины. Но в любом случае нет такого, что произнеся эти слова вы вдруг автоматически принимаете Ислам.

Вам просто желают мира и вы желаете мира в ответ.

Селам алейкум.

Кроме всего прочего, пожелание мира можно передавать через третьих лиц. И турки делают это намного быстрее нас. Как мы обычно передаем приветы?

– Передавай привет.
– Хорошо.

Турецкий вариант:

– Передавай привет.
– И тебе привет.

Это устойчивая форма общения. Чтобы передать вам обратный привет, они не ждут. Пока они встретятся или спишутся с этим человеком. Пока вспомнят про то, что вы передали ему привет. Пока адресат выдаст ответную реакцию, которую можно будет запомнить и передать при случае вам обратно. Если будет что передавать.

Немного про другие устоявшиеся формы общения.

Спрашивая: "Как дела?" – турок не ожидает, что ему сейчас расскажут, как дела. Почти любой разговор начинается так:

– Как дела?
– Спасибо, хорошо, как у тебя?
– Тоже хорошо.

Например гости, которые пришли и расселись на диванах в гостиной. Старший человек спрашивает у каждого по очереди, как дела. И все по очереди отвечают, что хорошо. И только после этого переходят к более содержательной беседе.

Первым вопросом может быть "Чем занимаешься?".

– Чем занимаешься?
– Все хорошо, как у тебя?

Смысл тот же самый, никто не начинает рассказ о себе, будь это даже "Чё-каво?".

Когда турки собираются приехать из другого города или страны, будь это деловая всетрча или свидание, они обязательно спросят, что вам привезти. Что вы хотите из Турции? Если вы едва знакомы, то это не время делать заказы. Просто не спросить будет для них невежливым.

Соответственно им приятно, когда у них спрашивают тоже.

Часто говоря о себе, турки используют выражение "у нас горячая кровь". И я все время переводила его для себя неверно. В турецком понимании, горячая кровь не означает вспыльчивость, импульсивность, ревнивый и горячий темперамент.

Горячая кровь это гостеприимство, отзывчивость, проявление интереса к окружающим, доброжелательность и открытость.

Например, если коллега съездил в отпуск, и вы у него не поинтересовались, как прошла поездка.
Для нас это нормальное явление, ну съездил и съездил, мы вообще не общаемся. А в Турции это может выглядеть грубостью, человек решит, что вы ему просто позавидовали.

Но если просто спросить, как прошел отпуск, вряд ли он начнет грузить вас рассказом со всеми подробностями. Скорее скажет: "Хорошо, как у тебя дела?"

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Говорят, сбежал Лианидас ваш. Врут, нет? http://hvylya.org/news/exclusive/girkin-i-bezler-ischezli-terroristyi-v-gorlovke-ugrozhayut-vzorvat-himzavod-ruban.html У нас в городе даже билборды с его ликом ясным и реминисценциями к кину про спартанцев повесили. И шо? ...
Красивая женщина. Лишилась девственности в 11 лет! Побывала замужем, муж тоже её не впечатлил в постели, ей было противно и она даже для сравнения переспала со случайным греком-художником (чем свернула ему крышу). Была любовницей Мандельштама и жена его ей тоже симпатизировала. Его она ...
Патриарх осудил телевидение за смех в Страстную неделю 1291 Теги:   телевидение , рпц , патриарх кирилл , религии Патриарх Московский и всея Руси Кирилл подверг критике телевидение за трансляцию развлекательных передач ...
Практически каждый из нас увидев четыре пересекающихся колечка, поймет, что перед ним Audi, а увидев ромбик – скажет, что это Renault. Но часто ли мы задумываемся, а что, собственно, хотели нам сказать производители этим логотипом? Предлагаю вашему вниманию расшифровки логотипов наиболее ...
У перехода метро заметил субтильную красавицу с огромным чемоданом и глазами, полными ужаса: она смотрела на лестницу, уходящую вверх. Сталинских времен переход между радиальной и кольцевой, богато декорирован, но смерть инвалидам. Не то что эскалатора нет, но и поручней. Я предложил ...