Гороскопы: читаю и стесняюсь
antiagers — 09.12.2016 Моя тётушка еще в моем детстве доставала всех своими классификациями по гороскопам. Не успеешь назвать чье-то имя, она тут же: «Он же Лев, чего ты хочешь?». Или: «Тельцы - такие паникеры!». Раньше, когда знание астрологических характеристик личности не считалось почти обязательным, её увлечение казалось каким-то стыдноватым, недостойным человека с красным дипломом ведущего технического вуза страны.Но, не прошло и двадцати лет, как тем же самым стали увлекаться все. И я тоже.
Только теперь мне бывает неловко за себя, - человека тоже неглупого, когда нет ну никакой силы удержаться, чтобы не задать неприличный вопрос «Извините, а кто вы по гороскопу?».
Адепты научных подходов, конечно, считают игру в гороскопы какой-то пошлой фигнёй. И ты никогда не застрахован от того, что собеседник строго поднимет бровь и прижучит: «Ты, что веришь в гороскопы?». И ты почувствуешь себя глупой лягушкой, квакнувшей что-то невразумительное.
Поработав в разных редакциях, я перестала доверять прогнозным гороскопам – потому что знаю, как их пишут. Примерно так:
- Кто сегодня делает рубрику «Гороскоп», Валера?
- Ага!
- Валер, напиши для Стрельцов чего-нибудь хорошее, сколько можно им какие-то беды пророчить?
– Да не люблю я их, у меня бывшая Стрелец. Чего это я ей добра начну желать?
И тем не менее. У меня есть две любимые системы: книжки Линды Гудмэн и собственные наблюдения. То есть, я накидываю выкладки Гудмэн на людей как крупноячеистые сетки и дополняю их собственными мелкими характеристиками. Иногда получается довольно точно – но только в той мере, в которой двенадцать человеческих типажей в зависимости от даты рождения могут смахивать друг на друга.
Поясню на примере возлюбленных моих, невозможных Водолеев. Эти прекрасные люди так многообразны, так глубоки и разносторонни, что, казалось бы, никто не может согнать их всех под одну гребенку. Однако же у них есть главная определяющая черта: Водолеи - пожиратели информации. Их мозг – пожиратель и движущая сила их поступков. Пока в этот мозг, как в топку, поступают новые знания и впечатления (весьма прихотливые, не фигня какая-то) – Водолеи милы, веселы, добры и заботливы. Но, боже мой, какими они становятся раздражительными и раздражающими, как только их мозг на минуточку останавливается в пожирании!
Живя с Водолеем, даже с двумя, я чувствую себя кочегаром умственного труда, который постоянно должен наполнять эти бездонные топки – книжками, обсуждением книжек, впечатлениями, умными мыслями, идеями и так далее. Но я невероятно ценю их за то, что и у меня нет возможности расслабиться: чтобы обеспечивать их топки дровами, я должна бежать чуточку быстрее, успевая читать что-то своё + всё, что они мне подкидывают (а подкидывают они всё такое, непростое), собирать об этом инфу, уметь ее обсудить - и делать все это в отличном расположении духа
При этом, как только я распознала эту особенность Водолеев, они начали тянуться ко мне изо всех углов: внезапно оказалось, что многие мои новые друзья и знакомые – Водолеи. Потому что они очень ценят собеседников, которые умеют в них разбираться и в состоянии им помочь в процессе самопознания - хотя и не признаются, что нуждаются в сторонних мыслях.
Так вот, возвращаясь к началу: таких «любимых», то есть хорошо изученных знаков зодиака, у меня не так и много. Я не умею строить для них прогнозы и предрекать какие-то события (это уж точно шарлатанство) – но иногда я в состоянии понять логику их поступков в общих чертах – наверное, как-то так. Сейчас я в первый раз попытаюсь сама для себя обозначить: а кто эти люди, с которыми я так хорошо знакома? Это – Рыбы, Весы, Стрельцы, - оооо, Скорпионы!! - и само собой Водолеи. И это люди, которых я знаю с разных сторон. Овенов и Козерогов – только как друзей, союзников и коллег. А, и, конечно, я знаю Львов, то есть Львиц, как саму себя:) С Тельцами я знакома несколько ближе, чем с Раками, Девами и Близнецами – о которых имею лишь поверхностное представление. Это я пишу для того, что меня часто спрашивают – а скажи, как всё будет у меня, Рака, с Девой? На такие абстрактные вопросы я отвечать никак не могу. Да и вообще, в пифию не играю.
Но, если будет что сказать – с удовольствием поделюсь наблюдениями за знакомыми мне людьми:)
|
</> |