рейтинг блогов

гороно

топ 100 блогов mi3ch19.08.2020 Теги: Лукашенко гороно

«НАС ВСЕХ ДЕРЖАЛИ НА КРЮЧКЕ!». Учитель объяснила, почему подписала фальшивый протокол 16 августа 2020 года.
«Не разжигайте травлю. Мы там все были люди подневольные», — говорит заместитель директора по воспитательной работе одной из столичных школ.


Учитель была в комиссии и подписала итоговый протокол, в котором цифры существенно расходились с реальными. За свой поступок ей стыдно, но другого выбора не было, заверила нас педагог. Рассказать о том, как проходили выборы, сотрудница школы согласилась только на условиях анонимности.

Цель — не оправдаться, а попытаться остановить травлю учителей: «Понимаете, у многих из нас просто не было выбора. Нас всех держали на крючке. У всех крючки свои: у кого-то — дети, у кого-то — кредиты, у кого-то — работа, у кого-то — жилье». Наталья (имя изменено) работает в школе более 25 лет или «всю сознательную жизнь». Изначально преподавала историю, но уже много лет занимает должность заместителя директора по воспитательной работе. Одна воспитывает ребенка, которому сейчас 3 года (в декрет уходила всего на полгода). Именно ребенком, говорит учитель, она связана по рукам и ногам, ей никак нельзя терять работу.
— Как вы попали в комиссию?
— Добровольно-принудительно. — Некоторые учителя говорят, что смогли отказаться. — Когда тебя вызывает директор и говорит: у тебя должность — завуч, твой отказ равносилен тому, что уходишь с работы, ты не можешь отказаться.
— Вы пробовали?
— Да, я сначала сказала «нет». Ну как можно согласиться? Но мне сказали: «Некому больше, вы же понимаете, что ваша должность это подразумевает. Мы все люди государевы, мы обязаны». Хорошо, я обязана. Я спросила: в чем моя роль будет заключаться? Директор сказал, что мне расскажут в исполкоме. Мы с ним приехали в исполком, я там сказала, что не хочу во всем этом участвовать, к тому же, у меня маленький ребенок. Участки работают поздно, а у меня ни мужа, ни няни. Мне тогда снова сказали: заявление на стол. Доводы про маленького ребенка их не впечатлили никак. Я очень рада за тех учителей, которые смогли от этого отказаться. Но это всего лишь означает, что их директор пошел им навстречу. У меня было по-другому.

— Как прошло досрочное голосование?
— На досрочном голосовании никаких нарушений не было, «вбросы» никто не делал, если вы об этом. В день основного голосования людей пришло очень много. Мы начали считать голоса. Стопка за кандидата № 4 (Тихановская — прим. ) была раза в два больше, чем за кандидата №3 (Лукашенко). Я видела, что председатель комиссии изначально была настроена все голоса посчитать правильно. Потом мы увидели, что часть бюллетеней за Тихановскую оказались на стопке с листиками за Лукашенко. Зампредседателя, очень идейный человек, который всю жизнь работал в комиссиях, попросил не обращать на это внимания. Мы возмутились. Тогда он сказал: звоните в отдел идеологии и говорите, что у вас есть особое мнение.

Председатель позвонила, включила громкую связь. Ей говорили: объясните людям, что им есть что терять, все равно ничего не изменится, даже если они протокол не подпишут. Через 5 минут появился директор школы (в комиссии он не участвовал, но следил за выборами). Он сказал, что все его подставляют, что его потом уволят с работы с «белым билетом» и нас всех вместе с ним. Мне лично было сказано: подумайте о своем ребенке.
— Это был намек на то, что могут отобрать ребенка?
— Конечно. Подумайте о своем ребенке? Как это понимать? Потом пришел милиционер и еще какой-то мужчина в черной форме, они тоже начали говорить, что мы делаем только себе хуже, ничего не изменится. Мы в подавленном состоянии все подписали, кто-то — сразу, кто-то — чуть позже, кто-то пытался изменить подпись. Последней протокол подписывала председатель, она просто рыдала, мне было ее очень жалко, над ней стояли директор, зампредседателя и милиционер. После 16-часового рабочего дня, с таким давлением, поверьте, вы подпишете все что угодно.
— Но ведь на других участках есть члены комиссий, которые протокол не подписали.
— Комиссии все разные, были в комиссиях директора школ, которые считали все честно, были те, кто вывешивал правильный протокол, а в исполком сдавали неправильный. Наш директор школы принял решение не вывешивать протокол, хотя председатель хотела показать людям реальные цифры. В школу приехал ОМОН. Председателя куда-то увезли, а мы все ушли через черный вход, протокол так и не вывесили.
— Как вы себя чувствовали?
— Очень плохо, мне стыдно, мерзко, гадко, ощущение, что ты «мусор».
— Стыдно за то, что подписали протокол?
— Ну, конечно. Мы же тоже люди. Или что я — сволочь последняя? Кто не был в этой ситуации, им не судить. Очень хорошо сидеть дома на диване и рассказывать, что все люди плохие, а я белый и пушистый. Любая мать за своего ребенка сделает все. А мать, которая одна воспитывает ребенка, трижды все сделает, тем более, если этот ребенок выстрадан.
— Вы говорите, что на вас давили ребенком. А на других?
— Не будешь наблюдателем — выселим из общежития. Не пойдешь в комиссию — не подпишем контракт. Одну женщину с кредитом взяли, еще одна была уже в возрасте, очень боялась увольнения. У нас, наверное, только зампредседателя был идейный, он потом пошел к директору и сказал, что ему нужна большая премия за то, что он «сделал выборы».
— А остальные премии получили?
— Да, 78 рублей за работу на выборах. Оплатили 11-го числа — положили деньги на карточку. Я сейчас очень подавлена. Очень (плачет). Когда ты зависишь от директора, от исполкома, от комитета по образованию, ты вообще никто. Нет, я не Анна Северинец (известный учитель, которой после увольнения за стихотворение в адрес Лукашенко поступило много предложений по работе), меня не возьмут куда угодно на работу, я не имею такого имени. — А вы пытались найти другую работу?
— Да, целый год искала.
— И какие варианты?
— Как вам сказать: уборщица, оператор кол-центра, продавец, оплата сдельная: на руки 200 рублей, потом — сколько заработаешь, кассир. Я в школе зарабатываю 1500 рублей на полторы ставки. Конечно, мне есть что терять.
— Но есть же частные школы? Рассматривали для себя такой вариант?
— Давайте начнем с того, что в частные школы не пробиться, к тому же я давно не преподаю. Когда ты занимаешься воспитательной работой, ты не можешь вести часы, потому что нужно обслуживать хоккеи-футболы и прочее. Особого выбора по работе у меня нет, понимаете? Кто возьмет зама по воспитательной работе, который сказал государству «нет»?
— Вы сейчас хотите что-то изменить?
— Конечно, мы все хотим демократическое общество. Вы думаете, что учителям нравится быть обслуживающим персоналом? Нравится махать флагом на хоккее? Нравится говорить детям: давай я тебе поставлю 9 или 10, а ты сходишь на хоккей? Я хочу перемен, я стояла с учителями у Филармонии (акция солидарности учителей, которая прошла 14 августа) и буду выходить на улицу.

В Беларуси заработала инициатива «Честные учителя»
— Некоторые члены комиссий говорят, что в их адрес поступают угрозы. Это правда?
— Да, это правда, причем, начиная с 1 июля, мне пишут, что «если ты неправильно посчитаешь, то мы с твоей семьей разберемся». И это продолжается до сих пор.
— В каком виде?
— Смс, звонки. Пишут, звонят, на столбах расклеивают списки членов комиссии.
— Вы видели свою фамилию?
— Да. И что мне теперь объяснять каждому, что я сразу позвонила «Честным людям» и все им рассказала? Мне очень страшно сейчас за себя и за своего ребенка. Но я прошу понять: нельзя во всем винить учителей. За все на выборах отвечает исполком. Говорить, что школа что-то может сделать, это наивно. Шаг влево, шаг вправо — это расстрел. Почему люди считают, что они могут судить? Они что — не знают, как в нашей стране проходят выборы? Я прошу: уберите участки из школы, уберите учителей из комиссий, — плачет в трубку Наталья. — Учителя бесправные, нас превратили в рабов. У многих из нас не было никакого выбора.

via

гороно гороно гороно гороно

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Посты по теме:
  1. Лукашенко дал поручения МИД и силовикам  РИА НОВОСТИ
  2. Лукашенко потребовал не допустить «больше никаких» беспорядков  РБК
  3. Лукашенко пригрозил западным лидерам из-за разжигания беспорядков  Lenta.ru
  4. Лукашенко поручил МИДу предупредить соседние страны об ответственности за беспорядки - Новости – Мир  Коммерсантъ
  5. Александр Лукашенко призвал прекратить беспорядки в Белоруссии и усилить контроль на границе 19 августа 2020 года - Власть - Новости Санкт-Петербурга  Фонтанка.Ру
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. ЦИК Белоруссии назвала сроки инаугурации Лукашенко  РБК
  2. Названы сроки инаугурации Лукашенко  Газета.Ru
  3. Инаугурация Лукашенко состоится в течение двух месяцев  ТАСС
  4. В ЦИК Белоруссии назвали сроки инаугурации Лукашенко  РИА НОВОСТИ
  5. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Песков объяснил частые звонки Лукашенко Путину  РИА НОВОСТИ
Архив записей в блогах:
У меня вопрос к российским политтехнологам. Чем они вообще занимаются? Они вообще есть? Или их нет? Раньше были. Но теперь заснули. Почему они никак не реагируют на провокации? На массовую рассылку писем "анонимом" родителям солдат, что их сыновья якобы направлены в Луганск? Вы осознает ...
В зарубежных интернетах рекламируются дополнительные страховки для арендных автомобилей, которые рекомендуется брать вместо покрытия франшизы от прокатной конторы. Стоят они, обычно, в 3–4 раза дешевле, а покрывают даже больше. Зачастую тарифы фиксированные, а полис может действовать весь ...
Вчера побывал в Ашане в ТЦ Город и с большим удивлением обнаружил там в продаже четыре вида электросамокатов по цене от 5990 до 11990 рублей. Это дешевле всех остальных предложений на те же самые самокаты. Самый "продвинутый" самокат Speedroll E5 стоит 10990 рублей. У ...
Я думал, мне МЕРЕЩИТСЯ, что посты про супы, окорочка и бутерброды интересуют френдов в РАЗЫ больше, чем посты на тему психологии и социологии. Ан нет. Посмотрел статистику по всему русскоязычному жж - там вообще ТРУБА. Кулинария ведёт с чудовищным отрывом, даже сравнивать её с ...
В дружественном журнале нынче все как ненормальные ринулись отвечать на вопрос как потратить 5 тыщ долларей в торговом центре за два дня. Не подумайте что люди алчные, совсем нет!!! Просто хозяйка журнала недоумевала как это сделать, и все ...
  • AlTaipan : RT @Buggy__Bugler: На границе Беларуси с Польшей войска Лукашенко отслеживают передвижение войск НАТО, слушая лязг гусениц. https://t.co/ns…

  • rusitch : RT @Evgenitch_VDV: У белорусского посольства в Киеве прошла акция «За Лукашенко! За Белоруссию!» ✊ https://t.co/ZYSjgYxl9E

  • bigseverland : RT @gudkov_g: Отличный, умный, честный офицер-пограничник обращается к силовикам Беларуси. Отлично! Но надо переходить на сторону народа и…

  • SashaT555 : RT @belamova: Лукашенко рабочим: «Вы хозяева на этом заводе, а с этими митингующими на проходной мы разберемся» Новый виток насилия готови…

  • miracleBrit : @litavrinm Возможно, мне кажется, что у них застопорился рост подписчиков, как перестали вырубать интернет. И вообщ… https://t.co/xRS6EBt71U

  • liman_natali : RT @nifiga_: Каким бы отвратительным тираном не был Лукашенко, без поддержки Путина он бы не был так смел.

  • Goldtais : RT @lifenews_ru: Пообщались с участниками сегодняшних митингов в Минске в поддержку Лукашенко и узнали, зачем они вышли на улицы, почему вы…

  • sofimurso : RT @mkomsomolets: Лукашенко отказался разговаривать с Меркель https://t.co/qzrs7e2Mfc

  • olmamaeva2 : RT @nn4x77: @maxim_nm Лукашенко под народным давлением демонстрирует всю красоту внутренностей диктатора - бесконечные идиотские тезисы с н…

  • podzabytii : RT @patriotbelarus2: Лукашенко наградил всех, кто убивал наших детей, калечил наших сыновей и насиловал наших дочерей! Ты, гнида сдохнешь о…

  • 553010h : RT @SergUA63: Митинг за Лукашенко в Киеве. https://t.co/I4LquU29TP

  • APopov314 : @OGRETS @KabanMadan Посощник президента признал, что Лукашенко так и не смог сделать из Беларуси Норвегию.

  • AlexMok6 : RT @kpru: МИД Литвы внёс Лукашенко в список невъездных https://t.co/LyMmVeARZF

  • Romancolonel : RT @Kornilov1968: Итак, польские "нехты" признали, что "неугомонные" белорусские пенсионерки искренне выступают за Лукашенко... Погодите-по…

  • jgRv0VFzts4iTd7 : @SobolLubov Как лекго вас оказалось купить и как быстро вам засрали мозги. Лукашенко колхозник, но после 90-х годов… https://t.co/BYNkonLKeo