Город Солнца

топ 100 блогов katiava — 16.09.2015
 

Латвийский миллионер реализовал в окрестностях города Цесис (Латвия) фантастический проект. Выкупив 3000 га леса в холмистой местности, он построил "Город солнца", где действуют особые правила и люди ведут совсем иной распорядок жизни.

4809770_a00 (700x449, 61Kb)
Во-первых, трёхэтажные дома из экологически чистых материалов построены таким образом с учётом рельефа местности, что из окон каждого отдельного дома не видны другие дома.

Во-вторых, возле каждого из 300 домов имеется небольшое озеро и лес, которые входят в стоимость участка (от 0,4 до 1,3 га каждый).

 

В-третьих, все дома оснащены центральной канализацией (проложенной спецтехникой под корнями сосен и елей!), высокоскоростным интернетом, электроэнергией, а в каждом доме имеется геотермальный тепловой насос со скважиной 90-100м, преобразующий энергию земли в теплоэнергию.

4809770_a001 (700x443, 244Kb)

Этой теплоэнергии круглый год достаточно для обогрева дома и подогрева горячей воды, и лишь в лютые зимние дни нужно разжечь камин, который также имеется в каждом доме. Вывоз мусора и прочие городские удобства также имеются.

 

В-четвёртых, в лесном городе особые правила - например, нет ни одного забора (запрещено) и также запрещено содержать на цепи собак - только в доме. Косули и прочая живность свободно бродят по "городу", а лая собак просто не бывает.

 

Для российских и белорусских покупателей владелец "города" предлагает особые условия - при продаже участка с домом, каждый из которых имеет не просто адрес, а название, участок можно оформить как "производственное помещение". Это даёт право на круглогодичный "шенген".

 

Из 300 участков пока проданы 150. Например, участок Тилбитес с трёхэтажным домом со всеми удобствами, озером и лесом площадью 0,44 га стоит 94000 евро.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Приветствую, други, я вернулось! Поездка у меня вышла не очень обильная на предмет досуга, но кое-какие впечатления от "периферии ДНР" заимелись, причем, сразу в дороге. Выехав из Донецка, я начал воображать, будто я - это я из 2013 года, случайно попавший в сегодня, осознающий, что с ...
На Украине делается все, чтобы назначенные на 25 мая выборы были признаны самыми свободными, прозрачными и легитимными в восточной, а то и в западной Европе. Скажем, вчера в Харькове расстреляли мэра Геннадия Кернеса, известного деятеля партии Регионов, который был бельмом на глазу у «сви ...
Выход на ночное погружение. Октябрь 2021. Дальнейшие фоточки подводного октября в бухте Рудной. Вода похолодала до +4 на 20 м и до +10 на поверхности. Два дня как подстих сильный СЗ ветер и стало комфортно выходить в море понырять. Медуза Цианея волосистая у поверхности воды. ...
Три недели минуло, как я забыл вкус обычной еды. Весь ассортимент на сегодня и ближайшее обозримое будущее: вареная индюшатина, вареная телятина, вареная капуста, тунец, ну и всякое другое, что нормальный человек жрать с таким упорством вряд ли будет. А, ну еще кефир, творог и БЦАА на заку ...
Журнал "Авиатранспортное обозрение" опубликовал статью Алексея Синицкого "Деньги для вертолетов" , посвященную состоянию российских перспективных программ гражданского вертолетостроения (Ми-38, Ка-62 и ПСВ) на основании информации из пояснительной записки к тексту обсуждаемого в Прави ...