рейтинг блогов

Город Неман, в котором так стыдно за Россию. Отчего же?

топ 100 блогов lavagra06.02.2020 Город Неман, в котором так стыдно за Россию. Отчего же? neman13

Россия – страна огромная и здесь всего вдоволь, и хорошего, и плохого. Как и в любой другой стране есть в ней места, которыми восхищаешься, а есть такие, за которые откровенно стыдно. Лично для меня квинтэссенцией вселенского русского стыда в миниатюре стало посещение небольшого пограничного городка Неман в Калининградской области.

Да, есть такой российский город. И дело даже не в том, что здесь хреново! Город этот изначально назывался Рагнит и всего 75 лет назад это была процветающая прусская провинция. Каким-то чудом это место почти не затронула война. Оно досталось СССР во всей своей немецкой красоте и порядке. Теперь сюда стоит приехать, чтобы попробовать понять, что же с Россией не так и почему теперь Неман оставляет такое тягучее впечатление тлена и безысходности.

Заранее прошу не судить меня строго, ведь я даже не россиянин. Моё мнение вполне может быть ошибочным и на самом деле всё совсем не так. Каждый волен видеть и писать то, что именно ему кажется важным и интересным. На этот раз мой выбор - Неман, он же Рагнит, он же Рагайне и все эти названия важны для понимания этого места.

Город Неман, в котором так стыдно за Россию. Отчего же?

ОТ ЯЗЫЧНИКОВ ДО ВАРВАРОВ

Город Неман расположен, как это не сложно догадаться, у реки Неман в 12 километрах от Советска, ещё одного старинного прусского города, о котором мне уже довелось написать отдельно. Именно после посещения Советска я и решил заехать в Неман. Места здесь с очень древней и необычной историей.

Город Неман, в котором так стыдно за Россию. Отчего же?
2.

В районе реки Неман издавна проживали племена скальвов, одной из ответвлений балтийских народностей, со временем ассимилировавшихся с литовцами. Именно в Рагните или Рагайне находилась их укреплённая столица.

Город Неман, в котором так стыдно за Россию. Отчего же?
3.

На противоположном от Рагнита литовском берегу Немана до сих пор высится гора Рамбинас. Гора считалась священной для скальвов и соседних племён литовцев и пруссов. Здесь издавна совершались древние обряды и приносились жертвоприношения. Соответственно, и само появление здесь поселения с крепостью не было случайным. Неоязычники, кстати, собираются на горе Рамбинас и в наши дни.

Город Неман, в котором так стыдно за Россию. Отчего же?
4.

Столь важное место было лакомой добычей для наступающих с запада крестоносцев. На флотилии из речных судов несколько десятков членов ордена под руководством Дитриха Фон Лиделау и пара тысяч их вассалов поднялись со стороны Балтийского моря вверх по течению Немана и после кровавого сражения захватили главное пристанище язычников.

Город Неман, в котором так стыдно за Россию. Отчего же?
6.

Незамедлительно было решено укрепиться на вновь завоёванных землях и на месте скальвского замка начали строить замок крестоносцев. В течение нескольких столетий литовцы регулярно нападали и сжигали оплот воинствующего католичества, пока в 1409 году не был построен мощный каменный замок, сумевший сохранится до наших дней.

Город Неман, в котором так стыдно за Россию. Отчего же?
7.

Так Рагнит стал важным военным центром Восточной Пруссии. Позже здесь успели побывать и король Пруссии Фридрих Вильгельм I, и русские императорские войска, и солдаты Наполеона. Замок выстоял и почти целёхоньким вместе с чисто немецким городком вошел в 1945 в состав Калининградской области. Что же из себя представляет собой бывший Рагнит и современный Неман в наши дни?

Город Неман, в котором так стыдно за Россию. Отчего же? neman24
8.

В годы СССР здесь на базе прусского бумажного заводика вырос один из крупнейших в СССР Неманский целлюлозно-бумажный комбинат. Разросся и городок. Не бедствовали близлежащие совхозы.

Город Неман, в котором так стыдно за Россию. Отчего же? neman16
9.

К немецкому наследию тогда относились довольно пофигистически. Тот же замок не один раз служил декорациями в советских фильмах. А в небезызвестном фильме “20 дней без войны” Алексея Германа одну из его стен взяли и взорвали ради одной из сцен.

Всё бы ничего, но с развалом СССР комбинат оказался никому не нужен и за последние 30 лет практически полностью был разорён и растащен. Это сильно сказалось на этом городке. Неман теперь очень депрессивное место.

Были планы неподалёку строить Калининградскую АЭС. К сожалению, и этот план оказался свёрнут из-за международных санкций и отсутствия рынка сбыта. Город Неман повис на тонкой грани отсутствия перспектив в дальнейшем развитии и полного забвения.

Город Неман, в котором так стыдно за Россию. Отчего же? neman23
10.

А ведь всё бы могло быть иначе! Для этого достаточно взглянуть на Неман с точки зрения развития туризма. Ведь земля данная так богата на всякого рода истории и легенды. К тому же с природой здесь тоже всё хорошо! Но пока имеем, то что имеем...

Город Неман, в котором так стыдно за Россию. Отчего же? neman07
11.

СГОРЕВШАЯ УСАДЬБА

Что же, я оказался здесь в марте год назад. Уже на самом въезде в город в пригороде Мичуринском (бывшем Альтхоф Рагнит) неожиданно для себя сквозь деревья я увидел силуэт некогда величественной прусской усадьбы.

Город Неман, в котором так стыдно за Россию. Отчего же? neman02
12.

Естественно, я решил свернуть и посмотреть, куда попал. Место это оказалось потрясающим и одновременно очень угнетающим. От усадьбы остался целый комплекс строений с остатками некогда роскошного парка и прудом. Но всё это богатство на данный момент находится в депрессивном состоянии.

Город Неман, в котором так стыдно за Россию. Отчего же? neman04
13.

Чуть позже я прочитал, что данное место некогда принадлежало прусскому дворянскому роду фон Маков. Последний барон из этого рода был страстным коннозаводчиком. В его конюшнях содержалось около полутора тысячи лошадей очень ценной тракенинской породы.

Город Неман, в котором так стыдно за Россию. Отчего же?
14.

Само дворянское поместье было выстроено в стиле неоренесанса с оригинальной непропорциональной башней. Достаточно, посмотреть несколько старых снимков, чтобы понять каким красивым было это место до войны.

Город Неман, в котором так стыдно за Россию. Отчего же?
15.

От этого прусского величия до нашего времени сохранилось немногое. Состояние главной усадьбы после пожара 2014 года ужасное.

Город Неман, в котором так стыдно за Россию. Отчего же? neman01
16.

Есть ощущение, что без особых проблем стоявшее более столетия имение теперь переживает страшную агонию и ему осталось уже недолго. Эти ощущения усиливает и название нынешнего владельца этого исторического комплекса – ООО Городская уборочная компания. Вряд ли стоит ожидать чуда от владельца под таким названием.

Город Неман, в котором так стыдно за Россию. Отчего же? neman05
17.

Не менее печально выглядят и соседние здания. Домик-сторожка разваливается на глазах.

Город Неман, в котором так стыдно за Россию. Отчего же? neman06
18.

Вид некогда великолепных конюшен впечатляет и сейчас, но им давно требуется капитальный ремонт.

Город Неман, в котором так стыдно за Россию. Отчего же? neman10
19.

Всюду валяется черепица от крыши с немецкими обозначениями столетней давности. В одном из соседних помещений я неожиданно обнаружил огромный сейф-контейнер. Это явное наследие управления совхоза Мичуринец, размещавшегося здесь до развала СССР.

Город Неман, в котором так стыдно за Россию. Отчего же? neman08
20.

Ещё один привет из советских времён – постамент Ленину, с сорванным бюстом вождя.

Город Неман, в котором так стыдно за Россию. Отчего же? neman03
21.

ЗАМОК РАГНИТ

Поражённые увиденным мы двигаемся дальше в город. Неман запомнился мне большим количеством заброшенных зданий и каким-то непонятным чувством тревоги.

Город Неман, в котором так стыдно за Россию. Отчего же? neman15
22.

Знаменитый замок Рагнит, простоявший без особых проблем пять столетий, теперь выглядит, как несуразная груда развалин.

Город Неман, в котором так стыдно за Россию. Отчего же? neman20
23.

Удивительно, но в 1995 году его опять взрывали на съемках очередного фильма. Хочется спросить – зачем это варварство? Замок и так разрушается значительно быстрее, чем это можно представить.

Город Неман, в котором так стыдно за Россию. Отчего же? neman18
24.

Теперь он находится в собственности Русской Православной Церкви, которая явно не представляет, что с ним делать.

Город Неман, в котором так стыдно за Россию. Отчего же? neman22
25.

И всё же есть надежда, что не всё ещё потеряна. Вот слегка подремонтировали старинную обзорную башню. Авось, конец Немана - это лишь начало возрождения Рагнита.

Город Неман, в котором так стыдно за Россию. Отчего же? neman17
26.

КИРХА-СПОРТЗАЛ

Ещё один роскошнейший исторический объект в городе – старинная каменная кирха. Построена она была в 1517 году и, несмотря на провалившуюся кровлю, выглядит со стороны фасада ещё очень неплохо.

Город Неман, в котором так стыдно за Россию. Отчего же? neman12
27.

Кстати, с этом сооружением связанна одна важная для Литвы история. Одним из первых пасторов здесь был Мартинас Мажвидас – важная историческая персона. Он был одним из первых литовских первопечатников. Также он много писал на литовском языке и был очень важным человеком в Рагните. Здесь же он и умер в 1567 году, после чего был похоронен в этой самой кирхе. Жаль, но упоминаний об этом я здесь не нашёл.

Город Неман, в котором так стыдно за Россию. Отчего же? neman14
28.

В советское время в кирхе располагался спортзал соседнего комбината, теперь же это мощное строение заброшено.

Город Неман, в котором так стыдно за Россию. Отчего же?
29.

На фоне тотальной безнадёги Немана, любопытна и история о старинных рыцарских доспехах, найденных на территории замка Рагнита ещё до войны. Один немецкий археолог хранил их у себя и в порыве благородства лет двадцать назад торжественно передал их некоему Сергею Леденёву, тогдашнему главе Неманского района, в надежде, что тот их отдаст местному краеведческому музею. Стоит ли говорить, что музей этот артефакт из прошлого так и не увидел. Где теперь эти доспехи, никто не знает. Не правда, чисто русская история!

Город Неман, в котором так стыдно за Россию. Отчего же? neman11
30.

Мне трудно сказать, что должно случится, чтобы Рагнит смог возродиться, чтобы сюда съезжались туристы со всего мира, в имение барона Фон Мака устраивали праздники цветов и лошадей, а в восстановленном замке – рыцарские турниры.

Смогут ли россияне сами всё это когда-нибудь возродить? Наверное, да, если только наконец поймут, что Калининградский район их Родина, а не чужая сломанная игрушка, случайно оказавшаяся в руках...

Город Неман, в котором так стыдно за Россию. Отчего же?
31.

P.S. Подписывайтесь на мою страницу в Фейсбуке, в ВКОНТАКТЕ, в Яндекс Дзене, а также в Инстаграме. Смотрите все прибалтийские новости в TravelBlog Baltic. Cледите за моими путешествиями по Прибалтике и во всем мире! Заходите, подписывайтесь, читайте, комментируйте.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
2 июня 1941 года родился Чарли Уоттс (Charles Robert Watts), барабанщик британской рок-группы "The Rolling Stones" (с 1963 года). Вначале обучался на графического дизайнера, начал играть на ударных в стиле ритм-энд-блюз в одном из Лондонских клубов. Там он познакомился с Брайаном ...
А вот почему такие плакаты не висят над   ...
Желание прописать на каждый чих инструкцию очень популярно среди начальников разного уровня – всегда есть с кого за что спросить и лишить премии. Многие нормы не менялись с советских времён и вряд ли скоро поменяются – зачем менять требование производить посадку-высадку только на ...
Киноквиз №12 новогодний-хороводный закрыт. Большое спасибо всем участникам! Поздравляю тех, кто в честной и нелегкой борьбе пробился к пьедесталу почета, и всех, кто взял больше, чем планировал. Финальная табличка: Если заметите, что я чего-то не учла и ошиблась, пишите, ...
Сегодня ночью МВФ и брюссельские бюрократы четко обозначили, свое отношение к любым попыткам вернуть народу пульт управления своей страной. Греческому премьеру Ципрасу были готовы простить многое, но вот за решение вынести вопрос о капитуляции перед кредиторами на всенародный референдум ...