рейтинг блогов

"Город бога" - анатомия беспредела, или страшные онижедети

топ 100 блогов motherware24.05.2020

Один из самых откровенных, пугающих фильмов про угрозу от #онижедети«Город бога» 2002 года (режиссёр Фернанду Мейреллиш,  Катя Лунд), снят по мотивам реальных событий. Трущобы Рио-де-Жанейро существуют отдельно от всей остальной территории, хотя благоразумному туристу до сих пор совершенно нечего делать во всём регионе. В трущобах по имени «Город бога» закон свой — будешь убегать, ты попал. Будешь стоять на месте — ты тоже попал. Полиция не связывается с местными наркодилерами, предпочитая иметь жирный кусок от доходов.

«Город бога» 2002
«Город бога» 2002

Но самое страшное — даже не равнодушие полиции. Гораздо хуже то, что оно порождает: мальцы в шортиках и шлёпках, глядя на старших товарищей, среди бела дня грабят и стреляют без разбора. А оружия в трущобах не меньше, чем в горячих точках планеты.

Более осторожные дети пытаются приспособиться, не вступая в банду. Более темпераментные и дикие — сбиваются в кучи, нападают на всех подряд и с нетерпением ждут, когда можно будет заменить собой старших товарищей. А настоящие психопаты — естественным образом поднимаются на самый верх преступного сообщества.

Фильм рассказывает историю нескольких детей, выросших в Городе бога:

Здесь иметь оружие недостаточно, ещё нужны идеи.
«Город бога» 2002
«Город бога» 2002
«Город бога» 2002
«Город бога» 2002


«Город бога» 2002
«Город бога» 2002

Земля — планета контрастов. Где-то цивилизация, «проходите пожалуйста, только после вас», а где-то в солнечной Бразилии — нетронутый оазис дикости средневековых времён, как будто Старый свет законсервировал в трущобах Рио-де-Жанейро образчик забытых в прошлом нравов, смешав испанскую кровь с местной, раздавив нищетой и полностью отключив закон. Любопытно, что власть до сих пор не расчистила эту клоаку — видимо, коррупция зашкаливает всерьёз.

Очень советую культовый фильм «Город бога» к просмотру и пересмотру — после такого становится ясно, насколько безопаснее наша жизнь здесь и сейчас.

В главных ролях: Алешандре Родригис, Леандру Фирмину, Феллипе Хаагенсен, Дуглас Силва, Джонатан Хаагенсен, Матеус Наштергаэли, Сеу Жоржи, Жефешандер Суплину, Алиси Брага, Эмерсон Гомес.

Оригинальное название: «Cidade de Deus».

Ещё шокирующее японское кино про игры на выживание: «Королевская битва» с Такеши Китано. Один из любимых фильмов Квентина Тарантино. Детская жестокость, как ответ на беспощадные законы общества.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
О Джоне Фицджеральде Кеннеди – в двух словах Ровно пятьдесят лет назад (и, по совпадению, тоже в пятницу) в Техасском Далласе был убит Джон Фицджеральд Кеннеди… эта смерть стала одной из самых больших загадок истории – впрочем, вся жизнь тридцать пятого президента США была полна ...
Используя запчасти автомобилей ВАЗ, ГАЗ, УАЗ и двигатель от трактора, в России построили вездеход под названием "Грибник". В городе Владимир 5 лет назад озадачились созданием спецмашины, способной преодолевать снежные заносы, болотистые овраги и раскисшие поля. То есть, без ...
Только для любителей данного жанра. ...
На автобус болельщиков питерского "Зенита" напали в Тверской области. Двое болельщиков получили колото-резаные раны - Мы ехали на встречу "Зенита" со "Спартаком", - воспоминает один из фанатов, находившихся внутри злополучного автобуса, Дмитрий ...
http://www.globalaffairs.ru/number/Aziatskie-tcennosti-kak-doroga-k-progressu-18664 Но есть и иной вопрос - насколько указанными ценностями пропитано НынеШнее ...