рейтинг блогов

Горегноччи или у меня есть вопрос про картошку +объявление

топ 100 блогов pracooking20.12.2010
Горегноччи или у меня есть вопрос про картошку +объявление

Это пост о моей полной картошечной профнепригодности. Вообще я уже неделю собираюсь написать пост о картошке. И я его таки напишу вместе с Димой. Но я никак не решусь за него засесть, так как я не знаю ответа на один вопрос. Именно из-за этого незнания я сегодня запорола гноччи.

Делала точно по рецепту: 1 кг картошки, 1 яйцо, 250 грамм муки типа 00 (добавить макс 100 грамм). Рецепт правильный, после своего провала сравнила его с многими другими.  Картошка у меня была французская, сорт Амадин. Сто двадцать рублей килограмм ёлы-палы.

Сделала пюре, добавила яйцо, стала вмешивать муку. И сколько бы я ее не добавляла, тесто продолжало оставаться мерзко липким. Когда я всыпала муки 1 к 1, я решила остановиться и попробовать ЭТО сварить. Естественно, получились шарики из муки.
Мой вывод - я взяла не правильный сорт картошки. Автор книги написала, что картошка должна быть некрахмалистой, при этом порекомендовала два английских сорта. Но английские сорта в Москву еще не завезли. Их эквивалент я не знаю.

Так вот, кто знает как определить крахмалистость картошки и пригодность ее для того или иного блюда? Ок, с французскими сортами  можно разобраться вместе с гуглом. Или вместе с нашими французами :) А как быть с обычной русской картошкой? Ведь чаще всего на ней не пишется вообще никакое название сорта. Мы покупаем кота в мешке!

Картошечные гении, отзовитесь!

А теперь о приятном! У нас радостная новость. Дима trablin, тот самый провансальский маянезный гений стал нашим модератором! Мы все очень рады, и сейчас поприветствуем Диму:)

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Давным давно хотела попасть в центр посетителей банка Израиля в Иерусалиме, но не брать же из-за этого отпуск, а во все праздничные дни запись заполняется мгновенно. А несколько лет назад центр посетителей открыли также в здании банка в Тель Авиве и большую часть экспозиции перевезли ...
Я очень люблю фотографии. Особенно старые, черно-белые. Когда-то люди фотографировались не часто. Фото были вешками на жизненном пути, по ним можно было проследить дорогу Жизни. И поход всей семьей к фотографу был целым событием, к которому тщательно готовились. И лица... Вы замечали? ...
Каждый год 31 декабря мы с друзьями ходим в баню... Это, конечно, наглая ложь, хотя в бане 31 декабря я периодически бываю.  Без друзей. Без врагов. Вообще без никто. Одна всю баню оккупирую. У нас своя баня, русская, по-белому. В деревне. Там вообще ...
А мы осуждаем продажу солдатиков на Лубянке в Детском мире! ...
У кого есть кашемировый Нати с темной изнанкой, Город или Япония - всё ...