рейтинг блогов

Про капусту.

топ 100 блогов pracooking16.12.2010 Статья взята из журнала Vie Pratique Gourmand, дополнена информацией из программы "Здоровье" Елены Малышевой, фото взяты из открытых источников в интернете.

Существует 5 "волшебных" продуктов, помогающих нам продлить жизнь: грибы шиитаке; соя в любом виде, кроме соевого соуса и мяса; цельнозерновые крупы, в частности басмати, бурый и дикий рис; растительные масла и капуста, овощ низкокалорийный, полный витамина С, обладающий целым набором питательных и медицинских качеств.

Капуста принадлежит к семейству крестоцветных. Многочисленные исследования доказывают, что она очень полезна для нашего здоровья в качестве борца против возникновения раковых клеток из-за большого количества антиоксидантов (витамин С и бета каротин), которые борются со свободными радикалами, молекулами, ускоряющими разрушение клеток нашего организма. Также капуста содержит большое количество витамина В9 и фолиевой кислоты, которые помогают в образовании красных кровяных телец и регулируют работу нервной системы. Этот овощ ещё богат волокнами, стимулирующими работу кишечника, это не касается ослабленного кишечника, который плохо переварит капусту, особенно термически обработанную. Чтобы избежать эти неудобства имеется выход: бланшировать капусту (опускать её в большое количество кипящей воды на 2-3 мин) прежде чем её варить (воду нужно обязательно поменять) или готовить на пару.
Калорийность капусты, примерно, 22 ккал на 100 гр. Многие диеты включают этот овощ в своё меню, например, в виде супов, которые обладают свойством детоксикации и сжигания жира.
Существует очень большое количество сортов капусты, рассмотрим некоторые из них: зелёная, бело- и краснокочанная, китайская, брюссельская, брокколи, романеско и цветная.

Зелёная (листовая, савойская) капуста.
Про капусту. Во всём мире существует более 400 видов этой капусты, но в наших магазинах можно встретить, в основном, капусту с гофрированными листьями. Это идеальный источник витамина С, тонизирующего организм и стимулирующего иммунитет. Небольшая порция из 200 гр покрывает 50% нашей ежедневной потребности в витамине С. В зелёной капусте так же содержатся минералы, такие как Калий, который необходим нашим мышцам.
Этот вид капусты лучше есть печёной на углях, варёной, в супу или фаршированной.

Бело- и краснокочанная капуста.

Про капусту. Этот вид капусты богат витамином С и минералами, в частности серой, необходимой нашим ногтям и волосам. Краснокочанная капуста ещё и богата антиоксидантами, борющимися с образованием раковых клеток.
Такую капусту лучше есть сырой, натёртой или мелко нарезанной. Её можно есть и вареной, слегка поджаренной или бланшированной.

Китайская капуста.
Про капусту. Существует более 33 разновидностей китайской капусты. Пекинская или "петсай" наиболее распространена в европейских странах. Она похожа на салат латук-ромен. Также в магазинах можно найти капусту "гай лон", сорт китайской брокколи, очень нежной на вкус.
Китайская капуста богата кальцием, витаминами С и А, необходимыми для кожи и глаз. Этот вид капусты лучше есть сырой тонко порезанной в салатах с семенами подсолнечника и кунжута, приправленной соевым соусом и кунжутным маслом, варёной в супе, фаршированной или жареной в сковородке-вок в качестве гарнира к свинине или яйцам.

Брюссельская капуста.
Про капусту. Брюссельская капуста культивируется уже несколько веков на Севере Европы, недалеко от Брюсселя (поэтому она и называется брюссельской).
Этот вид капусты богат витамином С и В9 и обладает свойством детоксикации.
Брюссельскую капусту лучше варить, готовить на пару или на сковороде с небольшим количеством сливочного масла. Для тех, кто её плохо переваривает или не любит её вкус, эту капусту можно смешивать с картофельным пюре.

Брокколли.
От этого слова почти все дети приходят просто в ужас!
Про капусту. Хотя брокколи появилась в наших магазинах относительно недавно, её культивируют с древнейших времен. Самая популярная - зелёная брокколи, но существует также пурпурная и белая.
Брокколи содержит много витамина С и Калия, её лучше варить, готовить на пару или есть сырой.

Романеско.
Про капусту. Этот вид капусты родом из Италии, в частности из Рима, в честь которого она и названа.
Романеско богата витамином С и Кальцием, её можно есть сырой в качестве закуски, приготовленной на пару или в сковороде-вок, что позволит сохранить её хрустящей.

Цветная капуста.
Про капусту. Самая популярная цветная (я-то блондинко раньше думала, что она так называется из-за цвета, спасибо умным людям, сказали, что цветная, потому что в форме цветка) капуста - белая, но существует так же пурпурная, по вкусу напоминающая брокколи.
Этот вид капусты богат витамином С,Калием, Магнием и Индолом, помогающим бороться с образованием некоторых раковых клеток.

Оставить комментарий

Максим Саков 14.11.2011 10:31
Капуста это хорошо с неё можно всё предумать и салаты ипосолить итак кушать можно вообще в любом виде кушать можно для здоролвья.
Alia Nabiullina 26.03.2014 16:24
да уж
Makar Kiryukhin 11.05.2014 22:25
суки ви макар
Makar Kiryukhin 11.05.2014 22:26
психи капусту йидять
вольдемар 22.02.2019 19:27

https://bit.ly/2Td5Mlx
ПУТЕШЕСТВУЙ И ЗАРАБАТЫВАЙ ОТ 10 000 РУБЛЕЙ В ДЕНЬ
Гарантия возврата денег.
Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Появление мимических морщин – неизбежность, прописанная природой. Однако человеку свойственно перестраивать мир и превосходить себя. Мимические морщины – следствие проявляемых эмоций, но не строить же постоянно каменное лицо, ведь всем приятно улыбаться и видеть улыбку. К счастью, уже ...
Уже седьмой раз я отмечаю(сь) ДР в ЖЖ и чувствую, это не предел.Горячий всем привет ...
мне 22, ей 17ситуация банальна до невозможности, и вопрос уже не раз поднимался. у нее никогда не было оргазма. я у нее второй. мастурбацией, по ее словам, не занималась ни разу. и я никак не могу ей его доставить. средняя продолжительность акта - 20 ...
Назло врагам. Зал аплодировал стоя в ...
 С чём у вас ассоциируется...конверт.Назовите первое, что приходит в голову.И ...