рейтинг блогов

Горбуша: рецепт с продолжением

топ 100 блогов tastydiet11.01.2012 Под катом два рецепта с полезнейшей и довольно низкокалорийной рыбой, а здесь, чтобы никто не пропустил, архинасущная просьба. Поделитесь отзывами о клиниках и врачах Киева, которые занимаются лазерной коррекцией зрения! Любой другой важной информации об операции, ее последствиях, особенно ограничениях для спорта также буду рада.
Горбуша: рецепт с продолжением
   Ценю горбушу за то, что это самая доступная дикая красная рыба. Кижуч, например, мне нравится больше, но его у нас практически не бывает. На самом деле жиров в горбуше не так мало (6,5 г из которых насыщенных только 1,1), как многим кажется, исходя из ее сухости на вкус. Но как раз это определяет особенности ее приготовления, например, жарить ее совсем не вкусно. Часто обмазывают майонезом, посыпают сыром и т.д., но это не наш вариант, конечно.
   Я с горбушей много не экспериментировала, так как первый же опробованный простейший метод меня вполне удовлетворил. На все активные действия минут 10 от силы:
  1. Горбушу размораживаю.
  2. Если что-то возле позвоночника осталось темное, выскребаю ножом, обтираю бумажным полотенцем. Когда не лень, нарезаю стейки, иногда хотя чаще оставляю ее целиком. 
  3. Кладу в рукав для запекания. Знаю, не все любят готовить в нем рыбу, но вот для горбуши, как по мне, это самый подходящий способ.
  4. Внутри и со всех сторон посыпаю прованскими травами. Кто любит, дольки лимона можно положить - сверху на стейки или внутрь рыбы.
  5. Завязываю один конец рукава и, приподняв второй, заливаю белое сухое вино, приблизительно стакан.
  6. Туго завязываю второй конец и на часик отправляю в холодильник мариноваться (если времени нет, то сразу в духовку).
  7. Запекать при 180 гр. 30-40 минут. Стейки меньше, целую дольше.
   Это редкое блюдо, которое в нашем доме едят все. Но даже вчетвером, вместе с дитем и с котенком, нам за раз не справится с целой рыбой, а  доедать никто не будет. Поэтому остатки отделяю от костей и кожи. В блендере сперва измельчаю небольшой кусок порея (30-40 г на 300 г рыбы приблизительно) с яйцом (одним на то же количество), добавляю горбушу и в пульсовом режиме смешиваю, чтобы рыба осталась кусочками.
   Леплю котлеты, выкладываю на пергамент для выпечки или в форму для запекания и готовлю по 10 минут с каждой стороны. Возможно, в электрических духовках с двухсторонним нагревом и переворачивать не надо.  
   Честно говоря, котлеты люблю даже больше, чем саму рыбу. Кстати, почти всегда рыбные котлеты готовлю не из сырой рыбы, а приготовленной. Так иногда даже не очень удавшуюся можно утилизировать. Самые вкусные получаются из смеси красной и белой рыбы.
  Хорошо к ним идет соус. Самый простой - запечь в духовке перцы (затем очистить от шкурки), чеснок, луковицу и измельчить с небольшим количеством оливкового масла. Посложнее, с медом и соевым соусом, например, есть у Ники.

   У вас есть свои секреты приготовления горбуши?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Продолжаю давно забытую, но всем полюбившуюся рубрику "Женский клуб по пятницам", где я пытаюсь постичь непостижимое - женское мышление. Есть один момент, который я не понимаю в женщинах. Это потрепаться с подружками об отношениях с конкретным мужчиной. Неважно хорошо или плохо там эти ...
"...Росстат признает, что почти 14% жителей едва сводят концы с концами. А после модернизации методики оценивания бедности, которую собираются провести в следующем году, может оказаться, что нищими в государстве является почти четверть населения. Хотя де-факто голодающих и бедных в стране ...
Главная энергия дня: Наконец-то выдаётся спокойный и безмятежный денёк, который можно посвятить каким угодно делам. Преимущественно, конечно, следует отдыхать и набираться сил перед новой рабочей неделей.
Недавно вышло исследование относительно такой штуки как индекс оптимизма. Так вот, в России на текущий, 2018 год он сократился почти в два раза. На 2017 года этот самый индекс составлял для дорогих россиян – 14 пунктов, а на 2018 – уже 8. Случилось это в первую очередь из-за того, что ...
На жж в последнее время времени не хватает, зато успеваю пробежаться по интересным аккаунтам в инстаграме и конечно же самыми лучшими буду периодически делиться с вами. На этот раз нашёл аккаунт москвички Светланы Пантелеенко svetlanko69 воспитательницы симпатиШного и в меру ...