рейтинг блогов

Горбачёв виноват?

топ 100 блогов zina_korzina24.08.2021 Теги: Горбачев
  • В эти дни отмечается 30 лет неудавшегося путча ГКЧП. Вот тут я пытаюсь сформулировать, почему они проиграли. При этом бывшие металлисты-панки-рокеры и девочки-в-красном (ныне все они деды и бабки, ну, или дяденьки-тётеньки, сидящие в бложиках) убеждают себя, что они-то хотели остаться в социализме, а вот Горбачёв - предатель. Лично я считаю, что из первого и последнего президента СССР сделали этакого козла отпущения, причём орут те, кто спихивает своё лузерство на Перестройку, а если бы не она, мы бы УХ! Ни хрена бы не УХ.

    Горбачёв виноват?
    • Да. Это - все. А не Горбачёв-гадюка. Фото - Тасс.

      Корректно ли говорить о том, что во всём виноват он один? Каждый год 2 марта (в день рождения Михал-Сергеича) и 20-21 августа возникает гневная публикация с присвистом да визгом: «Горбачёв должен быть осуждён!» А кто вы такие, чтоб его судить? Что делали вы, когда этот человек, пусть и находящийся на вершине власти, рушил созданное десятилетиями? Привыкли кивать на главного?

      Удобный перевод стрелок: «Николашка профукал Россию!», «Сталин расстрелял стотыщмильёнов!», «Хрущёв переселил всех в бараки-Черёмушки!», «Брежнев звенел медальками и вёл не туда!». Все – грешны-поганы-замазаны, включая Петра, что не в том месте городил Петербург, а теперь у нас вечно-плохая погода и тучи комаров на даче в Тосно.

      Это легко: вякнуть, что Горбач развалил наш любимый СССР и потому у нас всё так нелепо и даже страшно. Майдан в Киеве? Горбачёв виноват! Конфликты на Кавказе? Тоже – Горбачёв подгадил. Пандемия? Ну, Михаил Сергеевич всё раздербанил, медицина уж не та, поэтому не справляемся. Полезный мальчик для биться. Точнее – старик.

      Привыкшие спихивать всё на «товарища начальника» стабильно ждут чего-нибудь лично от Путина. Не от себя и своего окружения, а вот так – широко и размашисто. С работы выгнали? Дык Путин же всё. Но вернёмся к 1980-м и Перестройке. Неужели вы полагаете, что один-единственный человек мог затеять и провернуть столь серьёзную расстановку? У генсека было Политбюро, министры, советники и – вот момент истины! – общество, населявшее СССР!

      Социум, алчно мечтавший об импортных безделушках и рассказывавший анекдотцы о Брежневе. Вспомните себя, а если не себя, так своих приятелей, фарцевавших джинсами и пластинками Deep Purple. В позднем СССР бытовал такой непристойный культ жвачек, наклеек и прочего Marlboro под Amaretto, что Перестройка с воспоследовавшей за ней перестрелкой, была неизбежна!

      И теперь, когда у 50-летних – бывших! – рокеров и девчонок «в стиле CиСи Кетч» - нарисовались трудности с грядущей пенсией, да и вообще не складывается «фешенебельная» зрелость, как в сериалах про Санту-Барбару, ребятки, оравшие: «Пе-ре-мен!» и рукоплескавшие Борису Николаичу в 1991-м, дружно возопили: «В моём инфаркте прошу винить Горбачёва!» А себя – забыли?!

      Я думаю, что всех, кто всё ещё требует суда над Горбачёвым (что уже смешно) обязан дать отчёт о своих действиях в период 1985-1991, а лучше – и про свои «не святые девяностые» рассказать – про бизнесок, танцульки на корпоративах, поездки в Амстердамы и Таиланды. Или – не удалось вписаться в рыночек, а вельми хотелось? Себя для начала осудите и – высеките заодно, дорогие мои ровесники!
  • Оставить комментарий

    Архив записей в блогах:
    Очень не люблю устраивать черный пиар. Но намедни я пообещала его одной прекрасной компании, а обещания надо выполнять. Я конечно не вчера родилась и в курсе, что некоторые фирмы держат юриста затем, чтобы тот подсказывал им, как половчее плевать на законы так, чтобы все было, а ничего ...
    RealClearDefense : Трамп может потребовать вернуть деньги, выделенные Украине Избранный президент США Дональд Трамп собирается устроить аудит украинской власти, проверив, куда официальный Киев направлял средства, полученные от США при президентстве Барака Обамы. Об этом ...
    (часть названий фильмов "переведена" от фонаря, что безобразие, конечно, но английские названия очень уж перегружали текст) Из Нью-Йоркера http://www.newyorker.com/culture/richard-brody/whiplash-getting-jazz-right-movies от 13 октября 2014 автор Ричард Броди Каким должен быть джаз в ...
    Брат Франческо отправился однажды за море, В землю Вавилонскую проповедовать. С товарищами своими по дороге Был схвачен сарацинами и избит, бедняга. Брат Франческо заговорил И так хорошо проповедовал, Что Великий Султан его послушал И ...
    Тема показа 4 февраля - Даниил Хармс в кино Лекция и показ посвящены одному из самых абсурдных писателей XX века- Даниилу Хармсу. У Хармса сложилась довольно сложная творческая судьба: его не публиковали, нищета преследовала его почти всю ...
    • peissan1 : Кратко о том, почему Горбачев не возвращается в Россию. https://t.co/0j7EPHVyq5

    • bhptpAi2rU4hgAn : RT @sohi1962: 30 лет назад 24 августа 1991 г. иуда Горбачёв обьявил о сложении с себя полномочий Генсека ЦК КПСС и призвал ЦК к самороспуск…

    • 40gag : @ntvru Хрущев обещал каждому квартиру, Горбачев обещал решить жилищный вопрос. Где они? Путин обещает тоже решить, значит скинут.

    • Prisutstvyushiy : RT @history_RF: Роковой август, 30 лет назад. 24 августа 1991 Горбачев сложил с себя полномочия генсека. 24 августа 1991 покончил с собой…

    • rXzrkjJalaJD7zd : @sohi1962 Один Горбачев не мог развалить страну. Ему помогли КПРФ, ЛДПР, Гайдар,,Чубайс, Яковлев и другие.

    • Prisutstvyushiy : RT @t9NuM9XgxKRIO81: 24 августа 1991 года первый и последний президент СССР Михаил Горбачёв объявил о сложении с себя полномочий генсека ЦК…

    • ekl671 : RT @nina_ninysha: На следующий день, 24 августа, Горбачёв объявил о том, что слагает с себя полномочия Генерального секретаря ЦК, а сам ЦК…

    • VitaliyAvilov : @CurrentTimeTvКонечно трудно Богом Штатам пребывать,века в Афганистане средние и невозможно видимо спасать,кто буде… https://t.co/QgA9yb2R12

    • 57_dreem : RT @ANagovitsyn: Не баба Люда развалила Советский Союз. И даже не Лийка Ахеджакова. А большие партийные начальники. Горбачев и Яковлев, Ель…