Горбачев умер, но дело его живет

топ 100 блогов haspar_arnery31.08.2022
Горбачев умер, но дело его живет

Конечно все сложно, и как я пишу ниже, роль личности относительна, но я не могу избавиться от чувства, что из-за этого типа я почти 15 лет мотал срок в Израиле, и не сбылась моя мечта стать младшим научным сотрудником в НИИ (((((

В далеком 1985 году, я, циничный советский школьник, чье детство пришлось на «пятилетку великих похорон», с некоторой досадой обнаружил, что новому генеральному похоже еще довольно далеко до торжественного захоронения в Кремлевской стене.

«Но может быть инфаркт?». «Или сгорит на работе?», – с робкой надеждой думал я, предвкушая еще один внеочередной выходной. Но даже в самом страшном сне, я не мог предположить, что молодой генсек Михаил Горбачев на 31 год переживет СССР – страну, в которой я тогда жил.

Один из друзей повторял слух о том, что Горбачев продал Советский Союз Западу за какие-то копейки, чуть ли не за видеомагнитофон. Это типичный миф – но миф показательный, выражающий народное отношение к последнему генеральному секретарю ЦК КПСС. В коллективной памяти он навсегда останется Архипредателем, чей зловещей образ до неузнаваемости сливается с образом его врага-преемника, Ельцина.

Располагая высшей властью в Советском Союзе, будучи одним из самых могущественных людей планеты, Горбачев не имел никакого интереса уничтожать страну, которой он в то время руководил. Вина этого политика в преступной некомпетентности и слабости.


Стремясь получить западные кредиты, технологии и экономические преференции в результате «нормализации» отношений с западным империалистическим блоком, он пошел на беспрецедентные уступки в политической сфере – несмотря на советы экспертов и военных, генеральный секретарь сдал позиции СССР в мире, предавая и бросая на произвол судьбы союзников. Причем, сделал это без колебаний.

Его экономические начинания, даже если они имели в своей основе рациональное зерно, неизбежно приводили к катастрофическим последствиям, от борьбы с алкоголизмом до отмены государственной монополии на внешнюю торговлю. За шесть лет своего правления, Горбачев поставил Советский Союз на грань экономической катастрофы. Большая часть фотографий пустых полок, продуктовых талонов и безумных очередей, которые власть сегодня представляет нам как «ужасы коммунизма», это результат рыночных реформ начавшихся в правление этого человека.

Либерализация внутриполитической жизни, которая стартовала еще до начала Перестройки, привела к тому, что Советский Союза стал самой свободной страной в мире. На экранах государственных телеканалов свободно могли излагать любую позицию, включая призывы к низвержению самого советского государства, что изумляло в то время даже американцев.

Однако, в конечном итоге, Кремль быстро утратил контроль над ситуацией. СССР захлестнула волна этнических погромов и сепаратистских выступлений. Некоторые из них – в Тбилиси, Баку и Вильнюсе – были подавлены с применением войск. Если бы это сделал какой-то другой правитель Советского Союза, его навеки бы заклеймили как кровавого тирана, снимая об этих убийствах бесконечное обличающее кино. Но Михаилу Горбачеву буржуазия простила все.

В конечном итоге, когда развал страны поддержала региональная партийная бюрократия, пожелавшая самостоятельно править в своих вотчинах, СССР оказался обречен. Хотя распад первого в истории социалистического государства начался не с периферии, а именно с его управленческого центра.

Вина Горбачева велика, как вина полководца, который привел вверенную ему армию к капитуляции. В древности за это полагалось смертная казнь. Но сегодня, когда над этим человеком прозвучал приговор судьбы, мы должны задаться вопросом – почему такой политик оказался на высшем государственном посту?

К сожалению, это не случайность. История Восточного блока знает еще как минимум два случая, когда высшая власть оказывалась у мягких, слабых и беспринципных людей. Речь конечно идет об Имре Наде и Александре Дубчеке. Они получали свой пост, как компромиссные фигуры, способные примирить различные партийные группировки. Любопытно, что эти правители тоже имели отношение к сельскому хозяйству или пищевой промышленности – самому уязвимому сектору народного хозяйства, и не обладали твердыми идеологическими воззрениями.

Безусловно, причиной кадрового кризиса стало перерождение правящей верхушки в странах Восточной Европы. В Венгрии и Чехословакии это произошло раньше. В СССР позже. Подобный кризис явился следствием отсутствия демократии и слабости советского гражданского общества, которое не было способно оказывать давление на власть, чтобы та не отклонилась от коммунистической повестки.

Судьба Горбачева – это не повод для злорадства, а урок и предупреждение на будущее. К сожалению, плоды действий этого человека мы пожинаем до сих пор – на полях Украины, где бывшие граждане СССР убивают друг друга в братоубийственной войне. Фантазии об «общеевропейском доме» закончились разговорами о совершенно реальном ядерном Армагеддоне и новым «железным занавесом», который выстраивают теперь с другой стороны. Весьма символично, что в день смерти Горбачева Финляндия отправила на слом вагоны железнодорожного экспресса, ходившего между Петербургом и Хельсинки.

На смерть Горбачева несомненно придет много скорбных посланий от банкиров, президентов и королей. О нем будут дежурно скорбеть «свободные» деятели культуры и «честные» журналисты. Но, как это было в 1953 году в лагерях, в 2022 году по территории всего бывшего советского пространства прокатится тихий народный шопот: «Сдох, сдох, сдох».

https://liva.com.ua/gorbachev-umer-no-delo-ego-zhivet.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Из Кенджу наш путь лежал еще дальше на юг Корейского полуострова, в горд Пусан. Но перед этим мы заехали в буддийский монастырь Хэдон Енгунса (Haedong Yonggungsa) – один из ключевых монастырей ордена “Чоге”. Орден появился в Корее в 1346г, во время династии Чосон фактически прекратил свое ...
Никки - мой самый любимый инстаграм-аккаунт. Он реально доказывает, что на свете нет ничего невозможного! Изначально Никки выглядит вот так: Она в принципе милая, но когда твой вес больше 100 кг, щеки начинают пожирать глаза. Вот почему большинство толстяков так однотипны на лицо: ...
Нетфликс не перестает радовать. Если так будет продолжаться, то заживем. Снова фильм в дубляже и с русскими сабами (в том числе форсированными на песни, а их много). Наконец, вышел долгожданный фильм от братьев Коэн, который из запланированного сериала внезапно транформировался в ...
Из новостей: в ходе встречи Владимира Путина с военнослужащими в Центральном военном клиническом госпитале имени А.А. Вишневского президенту был задан вопрос: «Как Вы относитесь к помощи западных стран нашему противнику?» Ответ: «Дело в чём: дело не в том, что они помогают нашему ...
Поскольку миллениалам теперь уже под и за 40 и ругать их немодно, переходим к освоению нового опыта трудоустройства «поколения Z” (приношу извинения всем, кого травмирует буква в этом сложившемся термине). Моя коллега наняла девицу на позицию ассистентки в офис. На третий день девица ...