рейтинг блогов

Гонка за Джараблус

топ 100 блогов colonelcassad23.08.2016 Гонка за Джараблус

С утра Турция продолжила массированный артиллерийский обстрел позиций Халифата в районе Джараблуса, а так же курдских позиций к северу от Манбиджа.
Халифат впрочем в долгу не остался и со стороны Джараблуса обстрелял из минометов турецкую территорию, в результате чего несколько мин залетели в турецкий город Каркамыш. Так же обстрелу подвергся турецкий город Килис к западу от Аль-Раи. Предполагается, что в ближайшую неделю, боевики должны зайти с территории Турции и атаковать позиции Халифата в районе Джараблуса, дабы взять город в осаду и приступить к его зачистке. Косвенно наступление должны поддерживать две турецкие бригады, преимущественно огнем артиллерии и бронетехники в приграничных районах (впрочем не исключен и открытый заход турецких войск на сирийскую территорию). Скорее всего в боевых порядках боевиков будет действовать турецкий спецназ, причем судя по сообщениям, турецкие спецы уже работают в районе Джараблуса - вчера там был устранен влиятельный командир SDF. Не исключены и удары турецкой авиации. Турецкие радиостанции передают, что борьба с терроризмом будет продолжаться как на территории Турции, так и на территории Сирии, что очевидно является информационной подготовкой перед началом более решительных действий.
Замысел операции достаточно прямолинеен - взять под контроль сирийско-турецкую границу на линии Азаз-Джараблус.

Гонка за Джараблус
Курды продолжают расширять контролируемые территории вокруг Манбиджа и удары артиллерии турок к северу (фактически они помогают Халифату обороняться против курдов) призваны ограничить это продвижение.
Помощь эта ныне имеет несколько иную природу, турки рассчитывают, что черные сдержат курдов достаточно долго, чтобы идущие с севера "зеленые" смогли занять как можно больше территории к северу от Аль-Баба и Манбиджа и не дать занять ее курдам. Халифат в этом плане оказался здесь между молотом и наковальней. Тем не менее, "черные" как обычно не унывают и отчитываются о новых атаках смертников к северу от Манбиджа в результате которых только сегодня они убили 40 курдов. Курды в свою очередь заявляют, что сегодня с утра упокоили 14 ревнителей "чистого ислама". Для Турции продолжающиеся кровопролитные бои между курдами и халифатчиками откровенно выгодны.
Так же нетрудно заметить, что в северной Сирии повод "борьба с Халифатом" стал отличным предлогом для всех заинтересованных сторон для ведения наступательных действий в своекорыстных интересах.

Курды в принципе понимают правила игры и стремятся здесь продвинуться по максимуму, покуда турецкие планы не будут полностью реализованы. Халифат здесь выступает досадной помехой.
По сути, мы сейчас наблюдаем нарастающую гонку между Турцией ("зелеными") и США (курды) за контроль над северной Сирией. От результатов этой гонки будет многое зависеть.

Гонка за Джараблус
Фронт к северу от Алеппо. Обращает на себя внимание длинная "зеленая" кишка вдоль границы, отражающая степень участия Турции в последних успехах "зеленых". Чем дальше от границы, тем сложнее "зеленым" воевать с "черными".

Продолжается и война Турции с РПК на своей территории. Сегодня у турок 2 убитых и 5 раненых. За последнюю неделю армия и силы безопасности потеряли 15 человек убитыми и более 150 ранеными.

Гонка за Джараблус
На сирийско-турецкой границе. Не уверен, что фотография свежая, но раньше как-то не попадалась.

Гонка за Джараблус
Турецкая бронетехника на сирийско-турецкой границе в районе Джараблуса.

Гонка за Джараблус

Гонка за Джараблус
Турецкие САУ ведут огонь.

Гонка за Джараблус
Турецкие гранатометы захваченные курдами у халифатчиков в ходе боев в районе Манбиджа.

Гонка за Джараблус

Гонка за Джараблус
Командир SDF Эль-Кадыр, в убийстве которого обвиняют турецкую военную разведку.

Гонка за Джараблус
Боевик Халифата захваченный протурецкими боевиками в Аль-Раи.

Гонка за Джараблус
Бои в районе Аль-Раи.

Гонка за Джараблус

Гонка за Джараблус

Гонка за Джараблус

Гонка за Джараблус

Гонка за Джараблус

Гонка за Джараблус

Гонка за Джараблус

Гонка за Джараблус

Гонка за Джараблус

Гонка за Джараблус
Трофейный шахид-мобиль захваченный SDF к северу от Манбиджа.

Эти дети не станут символами сирийской войны. Манбидж 2016. Осторожно, очень строго 18+.
Гонка за Джараблус

Гонка за Джараблус

Гонка за Джараблус

Гонка за Джараблус
Брошенная БМП Халифата к северу от Манбиджа.

Гонка за Джараблус
Визит лидера иракских курдов Барзани в Турцию. Среди ключевых вопросов - судьба Мосула, курдско-турецкие отношения и судьба сирийских курдов.
В аэропорту Барзани встречал министр иностранных дел Турции.


Турецкая артиллерийская батарея ведет огонь по целям в районе Джараблуса.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Есть эвакопункты для беженцев из Славянска, Краматорска, Луганска и других городов и городков, "готовящихся" к референдуму? Я почему спрашиваю - тут на нас жалуются, что мы не знаем про эвакопункты. А мы действительно не знаем. Откуда нам знать? Мы скоро забудем, как нас зовут. Это я про н ...
Решение о проведении референдума о переименовании Волгограда в Сталинград могут принять в мае. Возможные сроки назвал сопредседатель совета по изучению общественного мнения о переименовании, председатель Волгоградского городского совета ветеранов Александр Струков. А потом...... ...
Правильную идею предложила Русская Православная Церковь. Конкретнее, отец Илларион. Раз в Чехии сносят памятники нашим героям - в частности, маршалу Коневу, надо снести памятники чешским "героям", тем более, что по России стоят памятники не героям, а вообще - натуральным захватчикам, ...
Совсем новая раздача британского мини-сериала "Один из нас"/ One of Us. 2016 год. Четырехсерийный драматический детектив. Про такие я уже писала, новые слова подобрать трудно. Полная достоверность происходящего, отличная актерская школа, знакомые уже нам лица актеров, сюжет с ...
Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков высказался о гипотетическом участии главы Чечни Рамзана Кадырова в следующих президентских выборах. По его словам, Кадыров может выставить свою кандидатуру, «как и все граждане России». Любопытно, что в июне, когда Путин предложил Кадырову вновь ...