Голуби и змеи

топ 100 блогов zamorin27.01.2010 Депутат и патриот предложил поставить в театре кукол рождественскую пьесу для детей. Я согласился, за три дня написал пьесу. Заказчику и православной братии пьеса понравилась, с драйвецом. Что просили, то и написал. Позвали директора театра, режиссера и художницу. Они назвали сумму – 500 тысяч. Депутат согласился. Деньги нашел, и с этого момента потянулось нечто глухое, они готовы делать пьесу о чем угодно, только не о Рождестве, и главное не упоминать Христа. Художница, закатывая глаза, говорит:
- После одного английского спектакля я вышла в фойе, там стояло три креста, и на них были прибиты три куклы, а рядом в мусорном бачке горел огонь, вот это было грандиозное погружение в христианство.
Режиссеру говорит:
- Я не чувствую, не чувствую.
- А что для вас Рождество?
- Для меня Рождество – это тьма, которая обступила свет. Темно, темно…
В результате, когда они решили делать спектакль о животных, я отошел от дел. По их спектаклю получается, что Христос пришел только для зверья. Депутат качает головой:
- Кинули они меня, кинули.
В конце августа позвали меня в театр драмы, приглашаем театр «Глас» из Москвы, как их правильно представить?
- А чего вы один спектакль устраиваете? Сделали бы Фестиваль духовных театров имени святителя Филофея (Лещинского).
- А кто это?
- Это святитель Сибирский, чьи мощи почивают в Свято-Троицком монастыре нашего города. Он еще в 1705 году делал театральные духовные постановки прямо в монастыре для простого народа, причем зрителей созывали соборными колоколами.
Восхищаются, как интересно! Написал все прошения, дал адреса, пароли, телефоны. Только я , наученный горьким опытом, говорю:
- Сделайте так, чтобы идея фестиваля принадлежала ни мне, ни вам, а директору театра. Тогда все получится.
Так и сделали. На Рождество прошел Первый фестиваль, три гостевых театра, около семи спектаклей. В театре - полный аншлаг, билетов нет. Владыка освятил театр (дело для 19-20 веков неслыханное!). Прошла научная конференция. Больше всех доволен директор театра своему детищу - фестивалю, слава Богу, понимает, что сделал доброе. Больше всего на свете художественная интеллигенция боится слова «Христос», а ведь еще сто лет назад словом «интеллигенция» обозначали только ангелов.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Общество охранения здоровья еврейского населения (первый вариант).Общество охранения здоровья еврейского населения (второй вариант).Профсоюз рабочих полиграфической промышленности.Профсоюз работников Народного Питания.Профсоюз ...
Я работал в колл-центре, где был отдел с такой услугой. Операторши принимали звонки, и разговаривали про это. Трафик был не ух какой, тем не менее – стабильный. Клиент платил за минуту разговора. Впрочем, эта услуга у них до сих пор работает, и не только у них. Было и несколько операторов ...
Любопытный разбор от Голышева. "Путин зассал!" на Лобном месте - это, конечно, неприятно, но терпимо. А вот "Богородица Путина прогони!" в ХХСе - это серьёзно! Уголовники жутко суеверны. Посмотрите на других представителей питерской ОПГ (Якунин, ...
Сегодня Петербургский университет распахнул свои гостеприимные двери для последней героини России – легендарной разведчицы Анны Чапман. Как я узнал позднее, по городу ходили упорные слухи, что встреча Чапман не состоится, но я как-то пропустил ...
Моя коллега собирается на днях лететь в МАНЧЕСТЕР...Итак, звонок в турфирму... - ...