Головоломка 2048

топ 100 блогов masterok29.07.2017

Головоломка 2048

19-летний итальянский разработчик Габриэле Чирулли (Gabriele Cirulli) создал чрезвычайно захватывающую игру 2048, скрестив тетрис и «пятнашки».

Сама игра и Правила игры под катом:



На полный экран.

На каждом раунде в игре появляется две плитки с цифрой «2». Нажимая стрелки, нужно сбросить их в сторону, при этом плитки одного «номинала» складываются. Выигрыш засчитывается при достижении результата 2048.

За удачное сложение начисляются очки, в соответствии с номиналом плитки. Несмотря на кажущуюся простоту, выиграть в 2048 очень непросто. Автор говорит, что у него самого наилучший результат — около 6000, несмотря на то, что он сам играет уже целый день без перерыва. Впрочем, нескольким всё-таки удалось выиграть.

Код программы открыт. Кстати, есть похожие игры Threes и 1024! для iOS.

Есть еще правда ВОТ ТАКОЙ ВАРИАНТ, но это уже 18+

Студентам физфака тоже было весело, поэтому они придумали простую эвристическую выигрышную (по крайней мере, нам удалось набрать 2048 в 9 из 10 раз) стратегию этой игры.

Занумеруем идущие подряд столбцы (можно и строки, но в дальнейшем я буду говорить о столбцах) от 1 до 4 (последовательно слева направо или справа налево). Основополагающим принципом стратегии является расположение чисел, при котором мы полностью заполняем 1ый столбец наибольшими доступными числами. При этом, во 2ом столбце числа в среднем меньше, чем в 1ом, а в 3ем меньше, чем во 2ом. Причем, только на последних этапах игры в 3ем столбце возможно появление чисел среднего номинала (где-то до 32).

Из этого принципа следует, что при выборе хода предпочтение мы должны отдать такому, который увеличивает числа первых столбцов. Таким образом, мы всегда сохраняем градиент заполнения чисел и соответственно не отклоняемся от вышеизложенного принципа.

Например, используя в качестве 1ого столбца левый, мы никогда не будем использовать клавишу →, чтобы не отклоняться от принципа.

Существенный тонкий нюанс: при заполнении выбранных столбцов нужно избегать ситуации, когда новое появившееся число может полностью заполнить столбец так, что нам придется сделать ход →, что полностью сведет на нет возможность продолжать играть по нашей стратегии.

Для наглядности прилагается картинка и видео:

Головоломка 2048



Вот например Кручу, верчу, нажать хочу ! или например Не дайте Лисице скушать Уточку ! А остальные флеш-игры вот тут.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Почему, когда я пытаюсь найти книгу про современную жизнь, часто все кончается чтением книг авторов, умерших много сотен лет назад? Куда пропали мужчины из современных романов? То, что осталось, это нечто странное, на которое не хочется быть похожим... Женские ...
...
Мы так давно вместе, что я даже не помню, когда это всё началось. Точно помню, что когда первый раз тебя встретил – отчаянно, на всю жизнь влюбился.Ты меня возбуждаешь. Лишь при взгляде на тебя я становлюсь каким-то похотливым животным. Дрожат ...
Софи вчера помогала готовить еду для работников NHS. ...
Здравствуйте, друзья.Бытует мнение, что армяноязычное образование неспособно ...