Головокружение от успехов.

топ 100 блогов matsam18.05.2022 Как мне кажется, это название сталинской статьи наиболее соответствует сегодняшней ситуации и общему настроению в Украине, хотя на мой взгляд это, мягко говоря, не совсем так.

Я постарался трезво взглянуть на вещи и написать свои мысли о текущем состоянии дел.

На первый взгляд в активе Украины много успехов. Они очевидны от популярности и имиджа президента Владимира Зеленского, который для большинства неожиданно, а для меня лично вполне ожидаемо, стал мощнейщим политиком и, наверное, на сегодняшний день, самым популярным и уважаемым лидером государства в западном мире, до оказавшихся вполне боеспособными и предельно мотивированными ВСУ Украины и сплоченности и единства украинского общества. Киев и Харьков удалось отстоять, и в города уже возвращается часть жителей, поверивших в безопасность для своей жизни. Хотя беженцев в Европе очень много.

Я отмету эмоции, все эти пропагандистские эскапады, которые безусловно имеют место с обеих сторон и постараюсь посмотреть на ситуацию трезвым взглядом. И, как мне кажется, особенно сегодня в активе России есть немало "достижений" , а главное, росссийское руководство, как никогда сплочено и целеустремлено. Всё, от президента до мелкого чиновника. Это очень важный фактор.

Итак что мы имеем на фоне победы Украины в Евровидении и выступления Зеленского в Каннах.

1. Значительная часть территории Украины находится под контролем ВС России. Это факт.

2. Херсонская область под полным, нашлись и местные управленцы из разных структур и просто сочувствующие и ,уверен, скоро область де факто станет субъектом Российской Федерации.

3. Мариуполь пал. В плен попало значительное количество украинских военнослужащих. Спасти их у руководства Украины, на мой взгляд, не было не единого шанса. Из двух абсолютно проигрышных вариантов был выбран тот, который позволяет, пусть даже гипотетически, спасти людям жизнь, а вполне возможно и вернуть их на подконтрольные Украине территории. Эта безусловно победа России, пусть даже кто то считает её пирровой.

4. Российские Вооруженные силы продолжают методично разрушать военную и частично гражданскую инфраструктуры Украины. Небо не закрыто. В стране не только разрушена экономика мирного времени, но и значительная часть военных, включая стратегические, объектов. В стране топливный кризис. Взлетели цены. Это очевидно.

5. Под контроль России перешла Запорожская АЭС, крупнейшая в Европе. Причем Марат Хуснуллин, вице премьер России уже сегодня предложил Украине покупать электроэнергию с этой станции.

6. Шестой пакет санкций против России забуксовал основательно , Венгрия стоит насмерть, и пока непохоже на быстрое решение этого вопроса.

7. Подобная ситуация с приёмом в НАТО Финляндии и Швеции, там стеной стала Турция, хотя думаю это больше торг, нежели принципиальная поциция, но тем не менее.

8. ЗСУ Украины несут потери. Я это вижу по пабликам и комментариям. Они есть и, на мой взгляд, значительные.

9. Пять пакетов санкций пока никак не отразились на России. Рубль удалось стабилизировать не предновогоднем уровне, там много разновекторных факторов, но тем не менее. Импорт потихонечку поехал, серый заработает на полную мощность месяца через два три, цены начали снижаться, а на такие мелочи, как временное отсутствие запчастей к Мерседесам, можно не обращать внимание. В целом в жизни Россиян мало что изменилось, в отличии от украинцев, по крайней мере пока. Даже 133 ресторана Макдональдс ещё работают.

10. Самое важное. Народ и партия едины. Если не брать тонкую прослойку интеллигенции, а толстая уже отчасти в Парижах, настроения в глубинном народе полностью соответствуют ожиданиям и стремлениям власти. Единым строем до конца, до победы, полной и окончательной. И не надо тешить себя иллюзиями. Даже "противники" власти упрекают её только в нерешительности довести "спецоперацию" до конца.

Что будет ? Сложно сказать. Но, практически уверен, что Россия пойдёт до конца. Просто потому, что остановиться в текущем моменте, на мой взгляд, не реально. Замороженный позиционный конфликт не выгоден России. И, думаю, Рамзан Ахматович наиболее четко формулирует стратегию на ближайшие месяцы.

Посмотрим за развитием событий. Но я лично никаких иллюзий не питаю.

P.S. Ну а пока защитник ЦСКА и бывший игрок сборной России Марио Фернандес решил приостановить карьеру и уехать на родину.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
И снова здравствуйте!На сей раз я немного поплакаться по поводу декретных выплат.Выплатили мне все вовремя, в чем я без претензий - но в сумме 23 тысячи рублев. Т.е. официальной зарплаты. Нет, я взрослый человек и все прекрасно понимаю - про ...
Камраден, а что там с жижами на теплое время - не хочу воду, хочу что-нить хитрое и ...
Сегодня, 18 декабря в 11 часов, Центральная Избирательная Комиссия отказалась зарегистрировать инициативную группу граждан, выдвинувших меня кандидатом в президенты Российской Федерации. Основанием для отказа в регистрации послужил тот ...
Почему я не рвусь на танцы? Вот сегодня в кой-то веки дополз, и что? Из присутствующих дам: 4 – бабушки (ЧЕТЫРЕ!) 3 – барышни over-size 2 – примерно моего возраста и мне совсем не 1 – исключительно замечательная, но совершенно не мой типаж, и вообще замужем 1 – единственная, которая мне ...
Вернулся из очередной фотоэкспедиции в Якутию. Было довольно прохладно, до минус 50. Но в целом температуры держались стабильные, по ночам 40, днём теплело до 30. Ещё раз убедился, что зимник Арктика прекрасная возможность проникнуть в удивительной красоты места горной системы Черского, в ...