Голоса и тени узников гестапо
fan_project — 16.10.2024

Город Гатчина лежит в сорока километрах к югу от Санкт-Петербурга. Он гораздо старше Северной столицы, известен еще с конца XV века как село Хотчино. В начале XVIII века на этом месте стояла Мыза Гатчина, в 1923-1929 гг.- город Троцк, в 1929-1944 гг.- Красногвардейск, теперь же это снова Гатчина.
В царское время здесь возводились летние резиденции коронованных особ и их приближенных, представляющие собой роскошные садово-парковые ансамбли с большим количеством разнообразных достопримечательностей.
А во время Великой Отечественной войны, начиная с сентября 1941 года, город более двух·лет находился в руках немецких оккупантов. Именно в этот период в Гатчине происходили трагические события. Об их нынешних отголосках (в прямом смысле слова) стало известно журналисту петербургской газеты «Смена» Михаилу Александрову.
Есть в центре Гатчины, на улице Хсмуюва, двухэтажное здание из красного кирпича. Более полувека оно стояло заброшенным, заходить в него люди избегали: ведь там в годы оккупации помещалось гестапо. На втором этаже находились кабинеты и апартаменты для отдыха нацистских палачей, на первом - комнаты для допросов. Пытали и расстреливали узников в подвале.
Много лет злополучное здание пустовало. Его подвал был залит водой, а весь первый этаж завален мусором. Лишь недавно этот дом, принадлежащий теперь Гатчинскому автопредприятию, отремонтировали и разместили в нем кассовый зал и информационный центр автобусных сообщений. Но, несмотря на обновление здания, водители и кассиры регулярно сталкиваются с призраками людей, замученных оккупантами в те далекие годы.
Встречи эти происходят как внутри здания, так и поблизости от него. Последнее понятно (если это слово вообще применимо к подобным явлениям): ведь на территории нынешнего автопредприятия располагался концлагерь, в котором погибли тысячи человек, а упомянутое здание находилось на его окраине.
По словам местных жителей, в прежние времена они нередко слышали по ночам дикие крики, раздававшиеся в заброшенном доме. Сейчас сотрудникам автопредприятия приходится бывать в отремонтированном здании практически круглые сутки. Некоторые даже ночуют в помещениях второго этажа: В таких случаях люди стараются держать дверь комнаты запертой и не спускаться лишний раз по лестнице вниз. Иногда ночью они слышат доносящиеся из подвала бывшего гестапо приглушенные рыдания, негромкие стоны. А водители, возвращающиеся из ночных рейсов, не раз наблюдали во дворе автопредприятия и вовсе странные картины.
«Пару недель назад я возвращался на базу после последнего рейса в Петербург,- рассказывает водитель Александр К.- Едва проехал ворота, заметил у здания диспетчерской цепочку людей в армейских шинелях. Шатаясь из стороны в сторону, они брели друг за другом, а потом образовали круг. Видение было настолько реальным, что я даже притормозил и посигналил им.
Люди моментально исчезли, словно растворились в воздухе. Они были похожи на советских солдат времен войны. А наши мужики говорят, что видели их на территории автопарка еще лет 20ч назад. Особо их никто не боится. Ничего плохого эти солдаты нам не сделают. Ведь тогда, 60 с лишним лет тому назад, они погибли для того, чтобы сейчас жили мы. На День Победы, девятого мая, мы всегда оставляем на столе во дворе „полковые сто грамм“ с кусочком хлеба» [9, с. 10].
«Привидения среди нас», Вадим Ильин, 2007г.
Важное значение образования для развития инклюзивного спорта
Ой! Какой...
Что представляет собой ракетный комплекс "Сармат"
Видео встречи принца и принцессы Уэльских с принцем Хусейном и принцессой
Об участии ЦРУ в организации массовой резни коммунистов в Индонезии
Предтечи красных комиссаров
Снова блондинчик
букеты

