Записки негативиста: Я его перевоспитаю!

топ 100 блогов Софья Романова13.12.2014

Вчера опять столкнулась с извечным женским заблуждением. Прозвучало оно так:

- Да я вообще не представляю, как жить с мужиком, если его под себя не перевоспитала!

Каждый раз, когда я слышу подобные рассуждения, мне хочется заржать в голос и сказать: «Ну, удачи!» И ладно – само стремление сделать человека «удобным» для себя еще понятно, но такая святая уверенность, что ты любого человека сможешь перекроить под себя!

Перевоспитать взрослого человека практически невозможно. Воспитание происходит в детстве и частично в ранней молодости, когда человек пока что еще только узнает новые для себя стандарты и шаблоны поведения. Когда же его поведение и реакция на внешнюю среду уже сформировались, изменить их извне практически невозможно - только если человек сам захочет и приложит титанические усилия для этого. Тут даже пытаться не стоит. Есть лишь слабая надежда, если это самые первые отношения, когда шаблон взаимоотношений еще не сложился.

Я долго не понимала, почему женщины выходят замуж за дураков, чудаков, слабаков, хотя сами упорно твердят про идеал Настоящего мужчины. Потом поняла – думают, что из слабоумного размазни слепят «Того самого». Не знаю ни одной, кому бы это удалось, а вот разочаровашек – «Ах, он не такой, каким я хочу его видеть!» - пруд пруди. И автор высказывания, которое я привела в самом начале, тоже имеет проблемы во взаимоотношении со своим мужчиной.

Еще больше я удивлялась наивности дам, с уверенностью заявляющих: «Да это он с той лахудрой так себя вел, а со мной будет другим!» Нет, на самом деле такое возможно – если дама не будет себя вести в точности так, как та лахудра. Но и даже в этом случае нет никакой гарантии, что «все будет не так!» Если для мужчины «все бабы одинаковы» - жди всего того же самого. 100%.

Повлиять на поведение взрослого человека можно только одним способом – изменяя свое. При этом стоит не забывать, что влияние может быть и не слишком сильным. Человек, особенно в возрасте, способен только вырабатывать новые модели поведения в новых условиях. А в повторяющихся он будет действовать по выработанному образцу. Кстати, даже в новых условиях он вполне может не вникать в отличия, а просто выбрать какой-нибудь уже имеющийся шаблон и спокойно применять его, не заботясь, насколько это шаблон уместен в данной конкретной ситуации.

И после долгих или кратких бесплодных попыток создать из одного человека совсем другого несчастная воспитательница плачется в ближайшем кругу, как она уже устала от этой сволочи, которая никак не хочет перевоспитываться!

Самое интересное, что сопровождалось то первое заявление еще одним шаблоном: «Ну, мужчины же как дети!» Спрашивается – а что мешает при своих выдающихся педагогических талантах воспитать из мужчины-ребенка мужчину-взрослого, м?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
помните, у меня сестра пропала? в новогоднюю ночь из того же дома (где живут мои родители) исчезла женщина. дом маленький - одноподъездная двухэтажка на восемь квартир. пропала соседка сверху - молодая женщина, мать двоих детей. вроде похищена. ...
Святки, которые наступают в канун Рождества Христова, издавна являются  наилучшим временем для ворожбы  и гаданий. В любой стране мира гадают по своему, а способов  ворожбы достаточно много.  Например,  греки с завязанными глазами ...
Первоначально я не заинтересовался этим сериалом, но потом некоторые отзывы, а также информация о том, как и из чего родился этот проект, убедили меня, что "Кибердеревню" стоит посмотреть. У этого проекта были все шансы, чтобы мне понравиться. Фантастика, определенно качественно ...
Обычный, классический кимчи мы любим и делаем уже не первый год, но интересно же попробовать и другие варианты корейских закусок. Поэтому сделал вот мулькимчи из огурцов. Мулькимчи — это кимчи с большим количеством рассола, в котором плавают овощи. 1. Продуктов для этого нам ...
...