“Голос країни” обвинили в плагиате

топ 100 блогов albinus — 11.05.2017 — ТВ и СМИ

“Голос країни” обвинили в плагиате

После трансляции последнего выпуска вокального шоу создатели проекта столкнулись с недовольством популярной отечественной артистки. Она заявила, что ее песню наглым образом сплагиатили и осудила всех, причастных к этому действу.

Участницу шоу Голос Країни обвинила в плагиате известная певица

История конфликта

Инициатором конфликта стала известная певица Марьяна Садовская - украинская фольклористка, композитор и актриса. На данный момент, она на ПМЖ в Германии, но продолжает следить за отечественным шоу-бизнесом. Возмутил певицу факт исполнения песни “Ой летіла зозуля”. И хоть она народная, но права на современный ремикс принадлежит Садовской в соавторстве с европейским пианистом. Исполнила композицию на проекте Ингрет Костенко.

“Обидно, горько! Вот присылают знакомые, что участница Ингрет Костенко исполнила от и до мою аранжировку (а практически композицию) на мотив народной песни “Ой летіла зозуля”. При этом, содрали не только мою трактовку, но и фортепианную аранжировку немецкого композитора Яри Сингля!”, - опубликовала у себя на странице Facebook певица.

Также артистка поведала, что ее версия ремикса официально задокументирована в Германии некоммерческой организацией GEMA, защищающей авторские и смежные права.

“Я, конечно, стараюсь радоваться, что имею такое влияние на развитие популярной музыки в Украине! Но, на самом деле, намного сильнее меня могут осчастливить элементарная профессиональная трактовка и уважение к авторским правам. Не буду прикреплять ссылку, лучше перешлю ее GEMA. Просто накипело”.

Марьяна Садовская обвинила создателей шоу Голос країни в плагиате

Мнение продюсеров

Создатели шоу решили все же отреагировать на столь бурную реакцию артистки и как-то прокомментировать факт исполнения ее версии композиции. Ответ держали музыкальные продюсеры Руслан Квинта и Сергей Могилевский. Они заверили, что строго придерживаются авторства исполнителей и держат контакт с ними еще до момента использования в шоу. А, в случае с Садовской, все прошло по закону.

“Мы платим лицензионное вознаграждение в срок и всегда уважаем авторское право. Но в этом конкретном случае ни один из наших местных правообладателей не дал о себе знать и не заявил прав на ремикс. В государственной организации УААСП, где происходит регистрация, тоже нет подобных записей. По закону в титрах мы должны указывать автора, а поскольку песня является народной, это мы и сделали”.

Продюсеры также сказали, что уважают авторство певицы и очень рады, что в Украине есть такие артисты, которые всей душой любят отечественную музыку и поддерживают ее развитие.

Кажется, на этом конфликт сторон был исчерпан. Хотя сама артистка еще не дала никаких комментариев на ответ продюсера.

Оставить комментарий

Руслан 15.05.2018 09:30
https://lifebig.net/news/sudba_cheloveka_s_borisom_korchevnikovym_vjacheslav_nevinnyj_15_05_2018/2018-05-15-846 - Судьба человека с Борисом Корчевниковым - Вячеслав Невинный (15.05.2018)
вольдемар 22.02.2019 20:40

https://bit.ly/2EeQVxF
"Спутник" - Готовая система получения прибыли - 300 т.р в месяц -(VIP)
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Злая.Помогите. Скажите что-нибудь хорошее. Дайте прекрасного почитать. ...
«Ньюкасл» отреагировал на замечание министра спорта РФ Виталия Мутко, который, говоря о враждебном отношении к российской заявке на проведение ЧМ-2018/22 в Англии и преувеличении проблемы расизма на российских стадионах, упомянул, что ему ...
Статья "Детство без искусственных игрушек" (Автор неизвестен. Взято отсюда: http://www.uznai-pravdu.com/viewtopic.php?f=20&t=3810&p=10344&sid=c6e7a2ffe8ae2929e155adb4ff8cefcc#p10344 ) Эту статью о развивающих игрушках я писала очень долго, пытаясь соединить свой личный опыт, свои чувства как ...
20-летний россиянин Егор Дудников передал сообщение из минского СИЗО. 5 мая в Минске был задержан россиян Егор Дудников. Позднее стало известно, что власти обвиняют его в «организации групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок и сопряженных с явным неповиновением ...
На мой взгляд, результат плачевный. И проблема не в том, что победил Вольдемар Вольдемарыч. И козе было понятно, что если не он то КОТ. Проблема в том - как победил. Дорогие друзья, вчера многие из вас (что дало существенный итоговый процент) подтвердили, что у нас в стране всё оxуенчик, ...