рейтинг блогов

ГОДОВЩИНА ПОЗОРА

топ 100 блогов boris_yakemenko06.12.2012 Теги: Путин Навальный Фашист

Болотная тусовка празднует «годовщину протеста», анализирует, сопоставляет, ищет поводы для гордости. Праздновать провал, поражение, позор это, наверное, единственная новация, которую сегодня демонстрируют ветераны болотных акций. представьте себе Германию, ликующую 9 мая…. Впрочем, о логике и даже здравом смысле здесь говорить не приходится.

Уже говорилось о том, что главный результат Болотной – это хороший уровень голосования за Путина. Болотные протестанты успешно развеяли сомнения в легитимности и перспективности Путина даже у тех, кто имел к нему основательные претензии. Ибо взглянув на болотных, любой здравомыслящий человек, даже не очень довольный Путиным, пришел к однозначному выводу – уж лучше он, чем эти.
События 1917-го года, к которым нередко апеллировали болотные, были на самом деле полной противоположностью тому, что было год назад. Там сошлось слишком многое – усталость людей и готовность их к переменам, реальная деградация власти, социальная дезориентация, странная и почти бессмысленная война, вызванная обстоятельствами времени, война, в которой ни одна страна не знала, за что она воюет. Ленина с компанией (а также их предтеч, от разночинцев до социал-демократов) можно было упрекнуть в чем угодно, но не в отсутствии стратегии, тактики, чувства момента и умения говорить с людьми на их языке. Достаточно прочесть «Апрельские тезисы», «О государстве» или «Что делать?», чтобы это понять. Кроме того, они не боялись рисковать и верили в то, что делают.

Все это полезно вспомнить, чтобы картина была более контрастной. Начнем с того, что болотные никого не представляли, кроме самих себя, не понимали, как все происходит. Представления о несправедливости, родившиеся от долгого сидения перед компьютером и чтения несогласных СМИ, создали такие же эфемерные представления о том, как нужно протестовать и что делать для того, чтобы «режим рухнул». То есть это «протесто» изначально было нежизнеспособно.

Интересно здесь то, что вся эта публика на самом деле как огня боялась, что режим действительно рухнет, ибо только при наличии режима можно было служить оппозиционером, ревностно «бороться» и рисоваться в газетах и на экранах. Именно «ненавистный режим» невольно легитимизировал оппозицию, давал ей темы, развивал и совершенствовал ее, ибо она повторяла, копировала, пародировала все его телодвижения. Не случайно «единственный пункт программы» Навального был «борьба с коррупцией», то есть опять же – убрать за властью, помыть за ней полы, почистить туалеты. Кухарки власть уже захватывали почти сто лет назад, и поэтому в наши дни никто не был готов к тому, чтобы теперь власть взяли уборщицы и ассенизаторы.
Кроме того, сразу было понятно, что задача болотных – превратить борьбу с «режимом» в доходный и показушный промысел, но не увлекаться, ибо неразумный рыбак или охотник, выловив всю рыбу или перебив всех зверей, лишается привычного занятия и дохода. Ведь если бы они думали о победе, то хоть раз было бы произнесено словосочетание «после Путина», были бы программы, цели, задачи, внятное представления о своей роли после... Но «Варенуха не ездил в Пушкино, и самого Степы в Пушкине тоже не было. Не было пьяного телеграфиста, не было разбитого стекла в трактире, Степу не вязали веревками… – ничего этого не было». Кстати, именно поэтому единственный содержательный лозунг Болотной «За честные выборы» быстро превратился в охлократический и бессмысленный вопль «Долой Путина», никуда не зовущий, ничего в себе не несущий и оттого вполне самодостаточный, чтобы никто никуда не пошел и ничего не делал, но уверенно считал себя «борцом с режимом». Можно ли представить себе, что комбат, поднимающий в атаку людей под Курском, кричит «Долой фашизм»? В том то все и дело.

Следующий важный момент – стремление все получить, ничего не потеряв, то есть революция на диване, вельветовый андеграунд, портрет Че Гевары на бумажном стакане из Макдональдса. Содержанка Собчак страшно боялась потерять свои программы на ТВ и наличку, Навальный – вымышленное реноме адвоката, Кашин – свою редакцию (что видно по последним событиям), а рядовые хомяки очень возмущались, когда в ВУЗах у них начинались неприятности или, что хуже, заводились уголовные дела. Все это приводило к тому, что «протест» был строго, по мензурке, нормированным и не выходил за рамки, определенные в предыдущие четыре года. А если кто-то и забывался, то ему сразу говорили: «Филипп Филиппович, vorsichtig...» Поэтому так легко сдали «политзаключенных» - надо было держаться в рамках, а коли вышли за них – получите, мы то тут при чем?

В результате основной задачей Болотной стало нагадить от бессилия. Особенно если учесть, что ее основу составили Интернет-хомяки, а точнее, боты и тролли, чья задача именно и состоит только в том, чтобы гадить кому-то или чему-то. Поэтому Болотная стала местом, где даже разумные хомяки превращались не в бойцов, а в скунсов, которые должны были всего лишь плохо пахнуть, а потом злить, дразнить и раздражать власть этим запахом. И власть даже иногда раздражалась, отвешивала подзатыльники, хомяки хихикали, разбегались, потом опять собирались и портили воздух. Причем эту свою особенность признавала и оппозиция, которая попрекала власть, что «люди ничего особенного не делают», это «мирный протест». Действительно, была всего лишь порча воздуха. Не опасно, но неприятно.

Все это было обречено и потому, что было развлечением. Интернет-хомяк вообще не способен к серьезному делу. Власть хорошо знала, что политика это довольно тяжелое, сложное и действительно, нередко грязное занятие. А хомяки, надев белые ленточки – символ политического целомудрия – весело поскакали развлекательно и забавно протестовать. Хихиканье и стеб наполнили протестный тренд (отдельное спасибо «Гражданину поэту») и сформировали к нему соответствующее отношение – поржать и провести время, протестуя. Сходить на Сахарова, на Болотную, на марш потусить, пустить шарики, поесть мороженого, потыкать пальцем в выступающих, безнаказанно покричать и посвистать стало обычным делом. То есть делом ничего не делать. Вынутый из Интернета хомяк развиртуализировался и стал собственным чучелом, очень забавным, совершенно безопасным и абсолютно бессильным при столкновении с реальной политикой. Кроме того, хомяк очень быстро устает и начинает искать чего-то нового. Поэтому хомячиного протеста больше не будет никогда.

Еще одна причина краха – это тотальная необразованность «Болота». Напомним, что сто лет назад сносившие прежний режим читали крупнейших мыслителей. Маркс, Бакунин, Гегель, Соловьев, Кант и многие другие формировали сознание, давали идейную и доказательную базу. «Болото» же выплыло из Интернета, отрицающего книги и сводящего весь мировой разум в «Викицитатнику». Можно обратить внимание – никто из болотных вождей никогда никого не цитировал и ни на кого не ссылался, ибо они просто ничего и никого не читали. У большинства нет систематического образования – Собчак закончила МГИМО, потому что так было принято в этой среде, но это не образование, Навальный, судя по его познаниям в юриспруденции, не учился толком в РУДН, у Яшина и Лимонова вообще нет образования и т.д. Невежество против несправедливости стало одним из трендов Болота. Поэтому они не способны были смотреть на проблемы глобально, видеть их рельефно, стереоскопически. Не случайно вопрос о власти – глобальный, главный вопрос - в ходе протеста не ставился вообще, лозунгов типа «вся власть оппозиции» не было, а речь шла только об атрибутике и инструментарии – выборы, технологии, правильно ли работали камеры, кто сколько листков вбросил, что сказал Чуров. Муха, которая ползает по полу, видит каждую пылинку, но неспособна оценить масштаб комнаты, которая слишком велика для мухи. Так было и здесь.

Кроме того, Интернет-Болото подвела привычка к калькированию чужого опыта. Привыкнув копировать импортный продукт и отвыкнув создавать что-то свое, болотные импортировали протест, забыв внимательно рассмотреть геополитические и исторические причины успеха оранжеворозовых в разных регионах. Дотошное следование западным инструкциям и искренняя вера в то, что Госдеп им поможет, сумели ослепить даже западных эмиссаров, которые поверили в то, что ЭТИ что-то могут. Именно поэтому их так активно и неприкрыто поддерживали и так же резко перестали им помогать, после того, как протест оказался слит. Выйдя из Интернета, они наивно считали, что вся Россия и есть Интернет, что человек, не сидящий в Интернете, не существует, что виртуальность и есть реальность. То есть из обихода, из поля зрения, из схемы оказались выведены миллионы людей и когда эти люди возникли в политическом и общественном пространстве, им даже не надо было ничего делать – одно их присутствие пустило хомяков под откос и «разбило об асфальт расписные стеклянные детские замки».

Поняв, что ничего не выходит, хомяки решили сделать вид, что они и не планировали наполнить смыслом ожидания и протестные настроения. И началось нарастание бессмыслиц, умножение гротеска, абсурда, гиперболизация ахинеи и галиматьи, которые выдавались за новую форму сверхинтеллектуального протеста. Это было во всем. В бессмысленном брожении по бульварам, в «маршах миллионов», не собиравших и десятков тысяч, в выборах в КС, которому нечего координировать, в дурацком оккупайабае, потому что Абай им не сделал ничего плохого. Одной из вершин маразма стало предложение оппозиции в каком-то городе проводить «Марш миллионов» в виде … одиночных пикетов. Все это было уже совсем не смешно, а, скорее, стыдно, и выглядело флагом из туалета. Причем даже не из московской синей будочки, а из покосившегося щелястого деревенского сортира с проваливающимся полом, сердечком на двери и щеколдой на ржавом гвозде. И сегодняшний «праздник годовщины» абсолютно закономерен в этом фестивале «организационного бессилия и бледной немочи», как говорил О.Бендер.

Год назад, когда все только начиналось, я говорил о том, что придет время, когда все, вышедшие на Болотную, будут стыдиться этого факта своей биографии. Прошел всего год и это время уже наступило. Вернее, его, это время, сами привели «лидеры Болотной» и прочие квазиполитические деятели. У них сегодня был шанс осмыслить то, что произошло. Всплакнуть. А они празднуют. То есть это та порода людей, которая смеется на похоронах и плачет на свадьбе. Она же, согласно народному опыту, не сеется, не жнется, а родится сама. А значит, все без толку.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Посты по теме:
Навальный ( navalny) wrote, 2012-12-05 15:03:00. Previous · Memorize; Share; Next. из принципа. Римембе, римембе, зе фифс оф десембер. Многие пишут про воодушевление, которое их охватило 5 декабря. А у некоторых ...
Известный блогер и основатель сайта «РосПил» Алексей Навальный обвинил представителей детского дома в Новосибирской области в намеренном сокрытии заказа на поставку обуви для воспитанников от ...
Эта парочка оппозиционеров прочно ассоциируется у сторонних наблюдателей вместе. "Удальцов полез в фонтан, и Навальный вслед на ним". "К Навальному нагрянули с …
Новости · Общество · Новосибирская область. Блогер Алексей Навальный обвинил в сокрытии информации организаторов аукциона на покупку обуви для детдома в Барабинском районе Новосибирской области.
Вот здесь http://navalny.livejournal.com/753475.ht ml Славатегосподи, хоть кто-то это сделал. Скольким журналистам за много лет я говорила, что хорошо бы в это вникнуть, но так ни у…
Почему именно Алексей Навальный больше всех подходит на пост руководителя города-героя Волгограда, а затем губернатора Волгоградской области? Ответов на этот …
Не Бог весть что, но курочка по зёрнышку клюёт.
Мэр Горно-Алтайска Виктор Облогин получил благодарственное письмо президента России.
Президент США Барак Обама, канцлер Германии Ангела Меркель и президент России Владимир Путин возглавили рейтинг самых влиятельных людей мира, который опубликовал в среду журнал "Форбс". В этот ...
Президент России Владимир Путин занял третье место в рейтинге самых влиятельных людей мира, который ежегодно составляет журнал Forbes.
Президент РФ Владимир Путин занял третье место в списке самых влиятельных людей мира по версии Forbes. В прошлом году он был вторым. Как пишет издание, остаться в тройке лидеров российскому лидеру ...
REUTERS/Tolga Bozoglu 03.12.2012, Турция | Президент России Владимир Путин прибыл сегодня в Стамбул с однодневным визитом. Это его первая за последние несколько месяцев …
Перед Путиным стоит та же задача, которая стояла перед Сталиным в начале 1930-х годов. Только для него препятствием являются не обуржуазившиеся «старые большевики», а превратившиеся в мафиоз.
Тем не менее, президент РФ сказал, что «возникли новые идеи по урегулированию ситуации»
Архив записей в блогах:
Оригинал взят у marss2 в прогноз из Белоруссии Геополитические, идеологические, экономические тенденции уже очевидны. Сворачивание глобализации по неолиберальному сценарию, переформатирование ЕС, крах идеологии социолиберализма там, авторитарный транзит, возвращение влияния ...
У любименькой Билли Айлиш новый клип. Ей кстати 19. А Ариана Гранде тайно вышла замуж за голливудского риэлтора. Ей 27. А это попит, антистресс. Конкретно этот меняет цвет на солнце и с алфавитом! В понедельник на ...
Том Харди сегодня в Лондоне на мероприятии The Prince’s Trust & L’Oreal Paris. src ...
Танк ИС-3 в музее в Китае, оснащенный окошками для лучшего обзора его содержимого посетителями ...
Пи-Орридж больше не хочет быть в составе TG: http://throbbing-gristle.com/ http://thequietus.com/articles/05198-genesis-p-orridge-quits-throbbing-gristle In the evening 27th October TG members and their associated managements received two emails from Genesis P-Orridge stating he was no longer willing to perform in Throbbing Gristle and returned to his home in New York. Cosey, Sleazy & Chris have ...
  • olshan75 : Навальный призывал голосовать за кого угодно, кроме "Единой России", а #БолотоВысохло все равно!!! http://t.co/hJf7rsKI

  • eduardbagirov : Год после Болотной: дурачки-лузянины в тюрьме, Навальный и Яшин в гламурных журналах рассказывают о заграничных вояжах. За что боролись-то?

  • A3AP : и даже не знаешь, с другой стороны, что хуже - пьяный депутат, болеющий Навальный или Файбисович, переходящий в контрнаступление

  • kostitsyn : @ponny1 потому что год назад зассал не Путин, а Навальный.

  • ponny1 : РЕВНУЮ “@aakarimova: Мне снился Навальный. Он мне объяснял, что я не права.”

  • BVV13 : http://t.co/hxblJAoB Вот так в Краснодаре рассказывают старикам о Навальном, что якобы он живет в США #Ru #Россия #кризис #Навальный

  • aakarimova : Мне снился Навальный. Он мне объяснял, что я не права.

  • JNikolaeva : навальный был все-таки милым http://t.co/9lRZXJWm снова ролик моего утра #уженете

  • mitchellFR : @proobman ну если первые два места делят Навальный с Чириковой, то все логично!

  • XS_71 : @proobman сурковская пропаганда, где Щаранский, где Леахим Навальный, за него проголосовало больше всех на выборах в КС

  • joravl : RT @eduardbagirov: Год после Болотной: дурачки-лузянины в тюрьме, Навальный и Яшин в гламурных журналах рассказывают о заграничных вояжах. За что боролись-то?

  • _289086336615 : @22eug пока Навальный ловит, но все равно не сажают! Что же вы Путина в лик святых записали, он эту вертикаль ПЖиВ построил!@er_insider

  • kazdalevsky : @ReggaeMortis1 @A3AP @farion2010 и горячими хинкалями зажёвывать, тут-то и режиму конец, Навальный на белом коне, счастье, чепчики.

  • 7778987 : @RidusNews бля неоткрывается со смартфона((кто занял первые два места?Навальный и Удальцов???

  • KovaLE707 : Диабеты похоже жуткая херня.Способствуют просто всему.Не ешьте-ка вы больше лучше сахеру,дорогие товарищи.(Навальный, заметь оборот речи.)

  • sknvlv : @Press_Line навальный приедет?

  • rykov : @aakarimova это ты про бюджеты СПС, которые Навальный с Машей Гайдар пильнули?

  • Ramitra2008 : "что вы встали как бараны" - перелезая через забор, год назад кричал Навальный. "... бандерлоги..." - поправлял... http://t.co/kUeaQWXk

  • vestifuture : 2013 год: Путин в костюме «Приоры» показал дорогу застрявшим на М-10 фурам.

  • huipizdayebatsy : Если этот твит наберет 20000 ретвитов, Путин уйдет сам. А если не наберет, то не уйдет никогда. Судьба России в ваших руках.

  • rianru : Путин назван третьим в рейтинге самых влиятельных людей мира по версии Forbes. Первый — Обама, вторая — Ангела Меркель http://t.co/nE7zMMCq

  • Anna_Colombina : @AlekseyBushin У меня даже разочарование бабушка-Путин.

  • o_Vasilisa : Сегодня мне приснился Путин, который жаловался на плохое самочувствие. Мои сны в последнее время меня удивляют

  • kostitsyn : @ponny1 потому что год назад зассал не Путин, а Навальный.

  • lykiryanova : Путин занял третье место в рейтинге самых влиятельных людей по версии Forbes http://t.co/f4MhxZiw

  • binokur : У кого бы спросить? Что #Путин с атом.электростанцией в Турции просто ДУРАК???

  • InoPressa_ : Путин - не Сталин, а Брежнев в современном варианте http://t.co/eJOT97Ie

  • kitaycev : Ассоциативный флэшМоб(продолжение) #путин

  • olivenik : Записки начинающего... #путин

  • maultasch_a : Новый КПК #путин

  • oleg2dadada : Пресса узнала, о чем говорили Путин с Януковичем во «дворце Шехерезады» http://t.co/clSXgUxQ via @zn_ua

  • ino_run : Хреновый из меня лыжничииииииик... #путин

  • aime_85 : тв #путин

  • AleftinaSahar : RT @interfax_news: Путин остается в тройке самых влиятельных людей по версии Forbes: http://t.co/iMQmSeN5 #novosti

  • inchgirl1111 : RT @A3AP: а почему страна у нас вроде как в жопе и т.п, а Путин то второй, то третий в списке самых влиятельных политиков мира?

  • chegello : В.Путин вошел в тройку самых влиятельных людей планеты