Год назад

топ 100 блогов boldogg22.03.2023 Теги: Путин 22 марта 2022 я написал пост, с главной мыслью: А что, если это теперь на годы?

Ну, вот, теперь это уже не "А что если..."
Один год уже прошёл, вполне может оказаться, что так и ещё один пройдёт, и не один.
По-прежнему не очень видно, чем это всё кончится - очень уж версии реальности разошлись. А вот как примерно в том же режиме может идти годами - это видно.

Вообще, такое ощущение, что 22 февраля прошлого года все стороны конфликта как бы спустились на одну ступеньку вниз.
Донбасс - было плохо, стало совсем плохо.
Украина оказалась примерно в том положении, в котором 8 лет до этого жил Донбасс.
Россия - в том положении, в котором была Украина.
Запад - в том положении, в котором была Россия.

Что, если это действительно так и будет идти ещё несколько лет?
Ну... Не так давно я в личной переписке написал одному знакомому дословно так:


"Я прям очень осторожно и тихо это говорю, но пока, трижды тьфу-тьфу, чтобы не сглазить, на таком вот, бытовом уровне (для меня по крайней мере) эта война почти совсем не ощущается.

Собственно, по-моему это не случайность, это концепт - её сознательно стараются вести так, чтобы не ощущалась. Примерно в этом, кстати, и причина разочаровывающей некоторых патриотов скромности чисто военных успехов."

Собственно - см. выше. Насколько я понимаю, примерно так и обстояло дело с войной на подконтрольной Киеву части Украины последние 8 лет.
Соответственно, Россия может так жить годами. Украина же жила.

Тут, конечно, многие скажут про удушение экономики и такое всё. Не знаю. Действительно не знаю. Всяко может быть, но... Много мы такого уже слышали. Лень постить все эти прогнозы про крах к середине осени и полный-окончательный крах к зиме. (Если кому не лень - киньте пару таких прогнозов, они точно есть, мне не раз попадались в виде очень наглядных картинок.)

Вообще, предельно цинично говоря (это важная оговорка), России в целом всё это может пойти скорее на пользу. Национализация элит - вещь в нашем положении критически важная, а сейчас она идёт активно и эффективно. То же с производством, то же много с чем ещё. Да и вообще - США могли задушить Россию в объятьях, могли совершенно спокойно и дальше покупать элиты, по сути паразитировать на нас (не только на нас, конечно. На нас - как на части прочего мира). Ну, вот, кому выгодно, что от нас туда едет нефть и газ, а от них к нам сумочки "Луи Виттон" и "Кока Кола"? Ясно же, кому. Ок, курс обмена повыгоднее, чем когда Манхеттен у индейцев купили за бусы и зеркальца, но общая суть та же.

А вот так как сейчас, когда горшки побили довольно всерьёз... Ну, ок, Россия будет вынуждена делать реально то, о чём последние годы больше только болтали - реально вкладываться в производство (а значит и в образование, и в науку, и в медицины, и в то и в сё, и вообще) у себя. В таком режиме, как сейчас, Россия в средней перспективе от происходящего только окрепнет.
Собственно, я почему и не верил в то, что эта война случится - реально говоря, Штатам это совершенно не выгодно. Хотя как сказать - может быть (и даже почти наверняка) именно то, что будет в и с Россией для них не приоритет. Это я смотрю на то, что для них получается в плане России, а для них это, вероятно, менее значимо - лишь бы энергетику Европе подрубить. Если так, то да, это получилось. Хотя на мой взгляд стратегически это большая ошибка. Тут ещё ведь и Китай маячит, настоящая-то схватка будет явно с ним и для него это совершенно очевидный плюс.
Может быть, конечно, рассчитывали на блицкриг, на то, что Россия быстро повалится?
А там, дальше всё вот это - Навальный, "мы здесь власть"? Кстати, в контексте этого предположение _значительно_ яснее выглядит вся вот эта линия с Навальным последних лет, которая казалась весьма странной. Это его "отравление", отправка в Германию, возвращение, фильм про "дворец Путина" с накачанной популярностью, который вот прям должен был выстрелить 9100 миллионов просмотров), но вышел пшиком...

Может быть (вот правда, очень похоже на то) Штаты реально планировали в 23-м году поменять у нас власть. Именно реально, практически, на уровне утверждённого и пошедшего в выполнение плана.
А вон как вышло.

Может и нет, конечно. Может и нет.
Может быть Путин просто сумасшедший диктатор, агрессивный и оторвавшийся от реальности, а его окружение, понимаете ли, ужасно Путиным запугано и не решается стукнуть его табакеркой, потому что опирается он на... Э... На silovikoff.
А что у них у всех отпуск в Альпах и яхты на Лазурном Берегу, а дети в Лондоне учатся, так это...
Ну, это неважно. Это вообще из другой части методички, не смешивайте. Допустим, они тоже все сошли с ума, вместе с Путиным.
Так, что там дальше... Я довольно давно уже толком никого из этой версии реальности не слушал. Ну, сейчас придёт Никсаква в комменты, расскажет)

В общем, конечно, может быть и так, да. Может быть и так.
Но вряд ли.


PS
Приношу извинения всем, кому вовремя не ответил в комментах к прошлому посту. Так вышло, что несколько дней мне было не очень до ЖЖ.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Качан рассказывал: он и Филатов  учились вместе в Щукинском училище и жили в одной комнате в общежитии. Рядом еще были койки Бориса Галкина и будущего актера Таганки Виталия Шаповалова. Это была нормальная бесшабашная студенческая жизнь. Однажды будущие актеры не успели ...
О социальной справедливости – и генерал-губернаторе Перовском 20 февраля ООН рекомендует миру отметить Всемирный день социальной справедливости (World Day of Social Justice)… тема, воистину, необъятна – хотя, вероятнее всего, её ещё лет семьдесят назад закрыл Джорж Оруэлл ...
Комбриг Анатолий Серов за учебой, 1938 год. Их гибель ярко высветила общую крайне неблагоприятную ситуацию, которую характеризуют следующие данные: только с января по 15 мая 1939 г. произошли 34 авиакатастрофы, в которых погибло 70 человек личного состава, а также ...
...
Грядёт тур в честь 35-летия группы. Концерты пройдут в Новосибирске, Екатеринбурге, Санкт-Петербурге и Москве. Вроде ничего необычного в таком анонсе нет. Ах, да. Летов же умер. Как известно «Г.О.» это Летов + кто угодно. Кто угодно без Летова вроде как ни «Г.О.». В интернете уже ...
  • Elm681 : RT @finanzru: Китай отказался подписывать новый газовый контракт с Путиным Хотя Путин называл Си Цзиньпина "дорогим другом" и говорил по-к…

  • rita_yakhina : RT @taxfreelt: Охуеть. Они выкашивают целое поколение 20—40 летних русских мужиков. Если вы не совсем идиот, Вы должными всеми силами избег…

  • 71Nia : RT @gudkov_g: Не успела осесть пыль за кортежем тов. Си, как Путин получил унизительный пинок: Китай отказался подписывать новый контракт н…

  • VictoriaIakove1 : RT @prof_preobr: Три новости: 1. Путин заявил, что всё готово для строительства ещё одного газопровода в Китай 2. Путин заявил о готовности…

  • Saturn71197768 : RT @turkmendagz: Короче, дело было так. Путин кинул Си. Как? Кремлёвский уголовник сказал китайцу, что готов на его мирный план, но ты толь…

  • Rijol83596507 : RT @max_katz: Путин доуправлялся до того, что судьба России теперь — в руках Китая. И вот вчера приезжал новый начальник. Ничего определё…

  • kazziava2015 : RT @mironov_fm: 39/ нерешительность. Зачем отгонять от себя союзников, которые в нужный момент могут помочь? Несмотря на то, что я всем се…

  • AndreyMcQueen : RT @ilya_shepelin: Неделю назад смеялись: ха, Кадыров отчитывался у господина Путина, сильно нервничая, зачитывая с бумажек, где написано о…

  • pwlad2 : RT @CrimeaUA1: Крим. Побажання путіну з тимчасово окупованої Феодосії: “путин, здохни, сука” https://t.co/HrPO0T4geW https://t.co/QSBOOigBFF

  • Barbara75096831 : RT @GolosAmeriki: Председатель Международного уголовного суда в интервью корреспонденту @GolosAmeriki в Белом доме @komadovsky о том, может…

  • AndreyMcQueen : RT @PulseOfUkraine: