рейтинг блогов

Год. Или о том, как я пришёл к фотографии.

топ 100 блогов skorp1on05.06.2011
Год. Или о том, как я пришёл к фотографии.

Год. Год назад я приобрёл Canon 450D, после чего уже не было "обратного пути". Хотя на самом деле, моё фотодрочерство началось далеко не год назад, а вернее не с покупкой говонозеркалки :)

Так уж выходит, что мне приходится часто слышать вопросы о том, как давно я фотографирую и с чего всё начиналось. Мне самому бы себе ответить, но если адекватно судить - то пожалуй где-то полгода, может быть чуть больше.
А началось всё намного раньше, попробую рассказать свою фотоисторию :-)


Первично - тачки, остальное всё потом! Да, пожалуй так и выходит по сей день. Но всё начиналось именно с автомобилей. А именно с гонок клуба Форсаж на Бекетовке, году так в 2006ом. Если в 2006ом я всего пару раз бывал там, то год спустя, в 2007ом я целенаправленно ездил туда фотографировать уже не только для себя, имея в арсенале лишь 4х МПксельную камеру Canon. Ага, вопрос с религией решился именно тогда.) И по субботам, прогуливая или срываясь с уроков я мотался на бекетовский аэродром, ах да, учился я тогда кажется в 8ом или 9ом классе. В дальнейшем фотки грузил на форум драг34. В дальнейшем всё постепенно стало прекращаться, а потом и вовсе прекратили проводить официальные гонки. Ну и само собой, куда же без нелегального ввалилова по городу и за его пределами :-)

1. Гонки на бекетовском аэродроме.
Год. Или о том, как я пришёл к фотографии.

2. Одна из многочисленных выставок/соревнований по автозвуку.
Год. Или о том, как я пришёл к фотографии.

3. Снова Бекетовка, кажется открытие 2007го года.
Год. Или о том, как я пришёл к фотографии.

4. Динамика, ёпта!
Год. Или о том, как я пришёл к фотографии.

5. Гонки в Волжском, чего стоили приключение аля "попади в закрытый парк..." :)
Год. Или о том, как я пришёл к фотографии.

6. Ночное ввалилово по Волжскому.
Год. Или о том, как я пришёл к фотографии.

А потом, весной 2010го я наткнулся на блог Год. Или о том, как я пришёл к фотографии. [info]raskalov_vit, благодаря Год. Или о том, как я пришёл к фотографии. [info]lan39 *странно, но я почему то так хорошо помню такие детали :) и меня зацепило! После просмотра блога Витали и сообщества Год. Или о том, как я пришёл к фотографии. [info]ru_roofers чуть ли не до самого начала, я очень хотел увидеть высотный Волгоград, своими глазами - вживую. С того момента я вникал в технический аспект фотографии, точнее в их самые самые азы и вытаскивал максимум со своего Canon A520 в мануальном режиме, а так же задрачивая Год. Или о том, как я пришёл к фотографии. [info]oxlamoonka вопросами с настройками и нюансами по съёмке :)
В добавок ко всему, ещё выдалась возможность пару раз смотаться на гонки уровня Чемпионата России, куда одолжил у Год. Или о том, как я пришёл к фотографии. [info]manifikos крутую ультразумную мыльницу. В то же время, зачитываясь советами и статьями об автомобильной фотографией с сайта fotostation.ru. *Да! Все фото ниже сделаны на мыльницу Canon SX100.

7. Краснодар. Машина справа выезжает из 10 секунд (402 метра), тогда я просто офигевал с происходящего снимая параллельно.
Год. Или о том, как я пришёл к фотографии.
8.
Год. Или о том, как я пришёл к фотографии.
9.
Год. Или о том, как я пришёл к фотографии.

10. RDS, Русская Дрифт Серия. Было круто, умудрялся поймать хорошие кадры из за спин зрителей, т.е. снимал без аккредитации, и всё вполне реально)
Год. Или о том, как я пришёл к фотографии.
11.
Год. Или о том, как я пришёл к фотографии.
12.
Год. Или о том, как я пришёл к фотографии.

(Кому интересно, репортажи с Дрэг-Рейсинг | Кубок Кубани | Краснодар 27 марта | Russian Drift Series (RDS) 2010 | 1 этап - 17 апреля, Усть-Лабинск )

Так что автоспорт, автомобили и высотный Волгоград сделали своё дело, и я уже точно был уверен - что мне нужен фотоаппарат и я действительно хочу заниматься этим дальше. Теперь невозможно поехать на какое либо автомобильное мероприятие не получив оф. аккредитацию для съёмок на трассе, хотя бывает что договариваешься прямо на гонках. Теперь главным мотиватором залезть на ту или иную крышу является желание получить классные фотографии, или снять то, что ещё не снимал ранее. Теперь... Теперь я часто вижу ту или иную картинку в "моменте", и это круто.

Ну и парочка первых высотных фотографий. Тогда ещё не было штатива, ночные кадры снимались на максимальной для моего фотоаппарата выдержке - в 15 секунд, и снимались - с кирпича(!), едва придерживая мыльницу за ремешок что бы её не сдуло.

13. Крыша дома моего...снова закрыта, скоро открою) Вид на ГЭС.
Год. Или о том, как я пришёл к фотографии.

14. 7ая Гвардейская. НЛО - это Волгоград-Сити.
Год. Или о том, как я пришёл к фотографии.

15. Панорама.
Год. Или о том, как я пришёл к фотографии.

Следующими, самыми часто задаваемыми вопросами является "Где ты учился фотографии?", "Куда пойти учиться что бы фотать так же как ты?" и им подобные.
Ответ: нигде, я фотодрочер самоучка :) На самом деле, я очень много смотрел на работы профессионалов своего дела. Задавал вопросы, слушал ответы и снова спрашивал спрашивал спрашивал.
Ещё больше "доставалось" друзьям, я вот очень благодарен Год. Или о том, как я пришёл к фотографии. [info]oxlamoonka за ответы и советы, но главное за её терпение ко мне :-)
А ещё, был такой момент, когда заметил что некоторые волгоградские фотографы отвечали в духе "Час моей консультации стоит столько-то...", в то время как московские тоже абсолютно не знакомые мне фотографы адекватно отвечали и общались, причём их уровень работы и соответственно цена в разы выше наших. Я был сильно удивлён "звёздности" наших якобы топовых фотографов. Фу такими быть... :-) *Имён не просите, это было бы элементарно не красиво с моей стороны :)

Весной купил себе два плёночных аппарата. Всё больше и больше внимания стараюсь обращать на композицию кадра, всё больше думать перед нажатием кнопки.
Сейчас вот снова жду боекомплект молодого стробиста :-) *первый продал, т.к. не хватало на покупку велосипеда.
Вот как-то так всё и происходило. Озаглавлю это первой частью... продолжение как нибудь допишу :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Нескучная грудка! Готовить элементарно, а итог — изумительный!   Ингредиенты: Куриная грудка — 1 шт. Сыр Травки сухие, соль — по вкусу ...
С возрастом быстрее летит время, становишься более тяжелым на подъем, сужается круг общения... Если с первыми двумя пунктами все более или менее ясно, то как насчет третьего? Уважаемый egovoru в комментариях к моей вчерашней записи процитировал Вайля: "Одно из возрастных явлений ...
Минкомсвязь сочла разумной идею принять «закон Яровой» за счет абонентов «Как только предложение о введении специального платежа будет направлено в Минкомсвязь — мы рассмотрим его. Вообще практика такая есть, например, отчисления в фонд универсальных услуг. Как отраслевая инициатива, ...
Учитывая, что свадьба Ксении Собчак и Константина Богомолова была назначена на пятницу 13, то все были в праве ожидать от них чего-то необыкновенного. Так и случилось. К Грибоедовскому ЗАГСу парочка подкатила на черном катафалке с надписью «Пока смерть не разлучит нас». ...
Довольно интересная тенденция сейчас имеет место вокруг скандала о передаче президентом США Дональдом Трампом главе российского МИД Сергею Лаврову некой секретной информации. Интерес же заключается в том, что американские СМИ и лидеры общественного мнения практически все линчуют ...