Гоблин и плагиат

топ 100 блогов sergeiv26.02.2013 Update. А вот и признание "автора". "Стиль" у него похож, ага.


Писатель из меня никакой, но есть такая замечательная книжка Валерия Примоста "Штабная сука". Читал я ее очень давно, но крута она неимоверно. Готов подписаться под каждым словом. Если попадется - очень рекомендую. Все, что там написано - чистейшая правда, могу засвидетельствовать лично, хотя и служил я совсем в других местах. Даже так подозреваю, что написанное выше по стилю на него похоже, потому как память у меня хорошая, а отличить со временем свое от чужого становится трудно.

http://quake.spb.ru/other/goblin/goblin_army.htm


Оригинал взят у Гоблин и плагиатred_brown в Гоблин и плагиат
 
 Нижеследующий пост родился в результате сравнительного анализа двух текстов: эпохальной статьи Гоблина "Служи, сынок как дед служил" (выделено красным) и документального рассказа Валерия Примоста из книги "730 дней в сапогах"  (выделено черным). 

Старайся делать только ту работу, которой, с твоей точки зрения, не погнушался бы самый уважаемый дед.

 

Никогда не показывай, что ты кого-то боишься. Видишь неизбежность драки - бей первым.

Если видишь, что это необходимо, - бей первым.
 Никогда не показывай нерешительности или боязни.

 

Свои уставные обязанности изучи досконально. Знай их назубок, лучше любого деда/офицера.

Знай свою службу, свои права и обязанности лучше командиров.

 

“Вежливых интеллигентов" ненавидят с особой силой, и бьют их (от осознания собственного скотства) с удвоенной злобой.

Интеллигентов обижают и опускают, быдло презирает их за беззащитость, мягкость и не практичность, с другой - оно подсознательно ощущает их умственное и нравственное превосходство и свою ущербность.

 

Само слово "интеллигент" применяется в армии только в смысле гнусного обзывательства.

Не любят интеллигентов в армии, хоть убей. Поэтому и слово - "интеллигент" - считается оскорблением почище "козла" или "ублюдка".

 

Тот, кто не может за собой следить, в тамошних условиях опускается мгновенно. Сперва у него грязные руки, потом ноги в грибках, потом весь в гниющих чирьях от макушки до кобчика. По голове вши бегают, а в хэбэ их столько, что брось на пол - оно на этих вшах бегом убежит.

Cейчас я попытаюсь нарисовать приблизительный портрет "классического" чмыря из ЗабВО второй половины 80-х. Небрит, немыт, подшит черной от грязи подшивой двухмесячной давности, зарос паршой до самых глаз, хэбэ или пэша черным - черно и размеров на пять больше, чем надо (равно, как и сапоги), руки покрылись черной коркой, вшей столько, что брось нательную рубаху на пол - она убегает.

 

На моей памяти в войсках было только одно-единственное местечко, где дедовщина отсутствовала: в погранвойсках КГБ.

Кстати в погранвойсках КГБ дедовщины практически нет.

 

 

Как можно меньше общайся с офицерами. Им на тебя наплевать, для них ты - червяк. Они твоими нуждами не живут. Их жизнь протекает в соседнем измерении, где у них дом и семья. Твои беды им непонятны и кажутся надуманными. Боже упаси с ними откровенничать, тем более - жаловаться на дедов. Это немедленно будет использовано "для укрепления дисциплины". Построят личный состав и скажут так: вот, все вы тут дисциплину нарушаете, козлы, но все-таки есть среди вас один нормальный солдат! Это - рядовой Иванов, который наконец-то мне все про вас рассказал! После этого в глазах войсковых товарищей ты попадешь в стукачи. Причем - навсегда.

 

Здорово страдают интеллигенты из-за своей интеллигентской честности. А офицеры на их честности здорово играют. Был в соседней роте некий Володя X. Мягкий, вежливый, узкоплечий - словом типичный интеллигент. В чем он провинился, не знаю (духи всегда в чем-нибудь виноваты), только бит был крепко. Ротный на утреннем осмотре увидел синяк. "Кто ударил?" Завел в канцелярию. "Ты же честный, Володя, я знаю. И не побоишься сказать правды. Зачем тебе покрывать нарушителей Устава? Скажи мне правду. Слово офицера никто не узнает". Тот возьми да и скажи. Ротному, по большому счету, на этот синяк плевать, как и на самого Володю со всеми его проблемами. Но работа с его личным составом должна быть для всех на лицо. (Кстати, сами эти мордобойцы ротному гораздо ближе, чем какой-то драный интеллигентишка. "Толку с него!") Вот он пожурил виновных перед строем, да и пошел себе вечером домой с чуством хорошо выполенного долга. А незадачливого Володю били смертным боем часа два и с проломленным черепом оставили под кроватью.

Короче, без комментариев - сходство стилистики, фактологии и общего контекста слишком явно, чтобы быть просто совпадением.
Остается отметить лишь, что книга Примоста в России издана на 5 лет раньше...

P.S. Недавно я узнал, что по указанной ссылке на Тупечге искомого "Служи сынка" больше нет - Юрич стыдливо подтер большую часть своих лживых откровений, наобещав взамен "к осени 2008 издать книгу для состоятельных парней".
Ну так это не проблема ни разу - исходный текст лежит, например, здесь: http://www.vumo.ru/use/son.php, или здесь - http://lib.rus.ec/b/77067/read.







Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Люди! Помогите мне, пожалуйста, найти вожделенные мультфильмы. Проблема в том, что я не знаю названий, знаю только картинку, которая нарисовалась в моей голове. Это должны быть мультфильмы с детским, но не примитивным сюжетом (не телепузики) и ...
В первый в этом году выезд в Хорватию побывал в Цавтате. Совсем миниатюрный городок. Все очень мило, тихо, красиво и... немного скучно. Старый город очень мал, а новый состоит из вилл, предназначенных для отдыха. Между тем, город обладает богатой древней историей. Еще в античные времен ...
В этом видео я поднимаю очень важную проблему современного общества. Не решив её, существование нашего государства может оказаться под угрозой. Смотрите видео, пишите комментарии. ...
с 12 утра я пытаюсь убраться. бесконечно загружаю стиралку, перекладываю вещи и бегаю читать жж. делаю все, только чтобы не убираться.и вот в ленте Настя написала про холодильникиинтересно, а что у вас в холодильнике?выкладывайте фотографии! а это ...
Кузьмо подружился с девочкой. Беленькая вся такая (расово). Приводит ее покушать. Вначале он заходит, мяучит, мурлычит. Она ждет на улице. Мама дает корма на двоих, он ее зовет. Она аккуратно заходит, мурлычит, покушает, всех поблагодарит, и уходят.. ...