рейтинг блогов

Гоббсовский мир

топ 100 блогов colonelcassad02.09.2016 Теги: Асад Гоббсовский мир

На днях, в комментариях к статье "Тактический союз с американским империализмом приводит к поражению" http://colonelcassad.livejournal.com/2927395.html, некоторые высказывали сомнения в том, что заявленная позиция генерал-майора Херци Ха-Леви является отражением широко распространных в Израиле воззрений на роль ИГИЛ и Халифата на Ближнем Востоке, в рамках которых боевики Халифата считаются "полезными".

"Исламское государство выполняет позитивную функцию в Сирии" - израильский аналитический центр

Гоббсовский мир

Профессор Эфраим Инбар, директор израильского академического мозгового центра “BESA”, проводившего исследования для правительства Израиля и НАТО, заявляет, что исламские террористы могут служить стратегическим целям западных интересов в регионе.
Инбар опубликовал спорную статью, где он утверждает, что ИГИЛ может сыграть роль в ослаблении Ирана, Хезболлы, Сирии и России. Директор аналитического центра также утверждает, что дальнейшее существование террористической группы помогает "плохим парням убивать плохих парней", и Запад должен позволить ИГИЛ существовать даже несмотря на всю его жестокость.


РТ: Почему вы видите дальнейшее существование ИГИЛ, предпочтительнее его разрушения?

Эфраим Инбар: Мы должны признать, что главным источником нестабильности и основной опасностью для мира на Ближнем Востоке является Иран. В результате, мы должны сконцентрировать наши усилия на сдерживание влияния Ирана. А ИГИЛ воюет с режимом Асада – не менее жестоким, чем ИГИЛ, а также иракским правительством, которое является по сути сателлитом Ирана.

RT: Однако, Иран не обезглавливает и и не насилует 8 и 9-летних девочек, и т. д. Это то, что ИГИЛ делает здесь и сейчас. Это реальность, не так ли?

ЭИ: Я полагаю, что вам следует быть осторожнее в оценке политики в области прав человека Ирана. Иран находится в американском списке государств, поддерживающих терроризм. Иран вызывает проблемы в Саудовской Аравии; они пытались дестабилизировать обстановку в странах Персидского залива; они поддерживают жестокий режим Асада. И конечно они взяли на себя обязательство уничтожить еврейское государство. Поэтому я не думаю, что мы должны забывать об опасности иранской политики.

РТ: У Тегерана возникли бы серьезные вопросы по поводу подобных утверждений, не так ли? В отношении борьбы "плохих парней с плохими парнями", вам не кажется? Не слишком ли это упрощенно? Действия правительства Асада не могут быть приравнены к действиям ИГИЛ, разве не так?

ЭИ: Если вы будете внимательны в подсчетах, я уверен, вы придете к четким выводам, что режим Асада убил намного больше людей, чем ИГИЛ. Также на Ближнем Востоке не всегда существует привилегия четкого морального выбора. Это гоббсовский мир, и вы должны попытаться ограничить власть своих врагов, а главным из них является Иран.

РТ: Вы также утверждаете, что нестабильность может быть положительным моментом. Учитывая количество людей, которые были убиты и были вынуждены покинуть свои дома в результате сирийского конфликта, разве это не сомнительное, по меньшей мере, утверждение?

ЭИ: Стабильность хороша, если она служит вашим целям. Мы живем в мире, где во многих местах люди убивают людей и мы не вмешиваемся повсюду. На Ближнем Востоке худшая страна, которая стремится к цели геноцида, уничтожению еврейского государства – должна быть остановлена. И ИГИЛ выполняет эту функцию.

РТ: Вы полагаете, что эта кровожадная группа должна иметь возможность продолжить свое существование просто для поддержания абсолютного доминирования Израиля и США в регионе?

ЭИ: Я не думаю, что нынешняя американская администрация заинтересована в доминировании на Ближнем Востоке. На самом деле, за последние годы они ушли с Ближнего Востока. И эта проблема отчасти потому, что администрация Обамы ведет себя безответственно, и США при ней не выполняет своей роли великой державы. Ирану, ведомому исламистской радикальной идеологией, нельзя позволить быть частью стабильности на Ближнем Востоке. Я одобряю то, что [исламское государство] борется с иранскими поверенными, которые ничем не лучше, чем ИГИЛ в любом моральным соображении.

http://perevodika.ru/articles/1098998.html - цинк

Собственно, в данных откровениях наглядно видно, как при лицемерной официальной позиции Израиля насчет "решительной борьбы с терроризмом", на уровне официальных лиц и представителей изральского истеблишмента, самые радикальные формы терроризма одобряются, когда они служат интересам Израиля.

Оставить комментарий

Посты по теме:

Петр и Мазепа

ООН и Башар Асад
Петр и Мазепа
ООН говорит, что должна работать с сирийским режимом во главе с Башаром Асадом, чтобы защитить уязвимые гражданские лица. Фотография: Сана Хендаут / EPA. Журналисты The Guardian провели расследование, в ходе которого установили, что ООН в рамках программы по ...
"Новый нож в спину": историк рассказал о приближающемся провале России в СирииОбозреватель
Новости часа из Сирии: Асад восхищен российскими военнымиНовости и факты
Путин ответил политической мудростью на призывы к свержению АсадаФедеральное агентство новостей No.1
inoСМИ.Ru -Eynulla Fatullayev
Все похожие статьи: 31 »

ФБА «Экономика сегодня»

Оппозиция в парандже: анонимные противники Асада играют в ...
ФБА «Экономика сегодня»
Сирийская оппозиция планирует объявить планы по политическому переходу в Сирии уже на следующей неделе. Об этом стало известно от ...

и другие »

NEWSru.co.il

NEWSru.co.il :: Асад приглашает туристов: "Сирия всегда ...
NEWSru.co.il
Министерство туризма Сирии опубликовало новый видеоролик, призванный убедить иностранцев провести отпуск в охваченной гражданской войной ...

и другие »
Архив записей в блогах:
...что Кащей Бессмертный - чайлдфри :))Нагло свистнуто у Экслера: ...
Оригинал взят у: kommari в про В.И.Л. 2021-04-22 10:51:00 про В.И.Л. Это, если по-простому, было так. Было 160 000 дворян-помещиков, которые ели-пили, веселились (на фотографии какие-то русские знатные люди в Каннах, Франция). Был буржуи-капиталисты, которые, ...
Девочки, здравствуйте! Какими будут действия адекватного родителя: мой ребенок раскручивает карусель/раскачивает качели так сильно, что другой ребенок падает и, например, выбивает себе зуб? Что мне делать? Оплачивать лечение у стоматолога? ...
Занятие PR-ом как правило приучат к толстокожести. Но ничто человеческое… Очень редко бывает, что мне хочется закрыть и стереть этот ЖЖ. Вчера был именно такой день. И первый раз, когда ЖЖ-свара привела к дикому скачку давления и ...
Значит так. *поправляет съехавшую шляпку*Объявляю сейчас и немедленно спасительный шоколадный моб.Прям сейчас все мы -пэнсионеры, метеозависимые, дохляки, ботаны и прочие страдающие от установившихся аномальных погод , а также сочувствующие, ...
  • 68burdas : RT @dimsmirnov175: Путин: Когда мы слышим, что кто-то считает "Асад должен уйти", то у меня большой вопрос: а к чему это приведет? https://…

  • stukalov2 : RT @sham2cntr: #Сирия | Путина и Асад в ответе за каждую слезинку этих детей, вед за все будет расчет... https://t.co/a2RIqF3ZHR

  • dasha55_01 : @dimsmirnov175 " Асад должен уйти" нужно тому кому войны не надоели-торгонули оружием туда-сюда и на хлеб с маслицем заработали да с икоркой

  • stukalov2 : RT @sham2cntr: #Сирия | Никто не забудет этого мальчика, ровно так же как и всех детей сирийцев, которых Асад с Путиным убили https://t.co/…

  • hersomshi : RT @nucleus747: Асад приглашает туристов: "Сирия всегда прекрасна" https://t.co/IoeSDCswNe https://t.co/fuopxKEhie

  • Ra_Rus : RT @sham2cntr: #Сирия | Башар #Асад в истерике гонит новое пушечное #мясо пытаясь вернуть #город Тайбат аль-Имам на севере #Хама. https://t…

  • DiMukushla : RT @sham2cntr: #Сирия | Неужели история забудет этих детей? #Путин #Асад убийцы детей! https://t.co/AWuhXbNbN7

  • Tatyana170652 : RT @coldwar20_ru: БАШАР АСАД: ЛЮДИ НА ЗАПАДЕ НИКОГДА НЕ ПОЙМУТ ПУТИНА - ИЗ-ЗА ЕГО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО ПРЕВОСХОДСТВА НАД НИМИ https://t.co/4Mo…