ГНЕВ ПРАВОСЛАВНЫЙ...

топ 100 блогов eva_vitli17.03.2012 Коммент поставил Андрей к записи "Только ленивый не обсудил дур, танцующих в Храме. Смк-ка от Чаплина?"

Поплавал я по волнам праведного гнева православного люда по поводу акции "пусей". Даже епископ кажется Улан-Удинский лично соизволил указать на "маргинальность" моей позиции.
А позиция моя проста: реакция православного люда на инцидент в ХХС до жути схожа с реакцией ветхозаветных иудеев, неоднократно описываемой в Евангелиях. Тот же праведный гнев, такие же упреки в богохульстве и тд и тп. И непрошибаемая уверенность в собственной правоте и богоизбранности.
А по мне так никакого богохульства не было. Была хула - на мирок, который многими принимается за православие. Мирок, где в храмах идет бойкая торговля иконочками-маслицем-свечечками и пр. Где плату за отпевание, крещение и прочие требы стыдливо именуют жертвой. Где по воскресеньям зевают, делая вид, что слушают нудные, тысячу раз слышанные проповеди. Мирок, в котором принято предрекать скорый приход антихриста, третью мировую вкупе с православным царем. Где принято с подозрением относиться к собственным иерархам, но не принято ставить вопрос об их прошлом. Где важно не столько то, что человек отдал жизнь за веру, а то, принадлежал ли он "правильной" юрисдикции. Мирок, где любят рассуждать о "благодати", "искушениях", где презирают "душевность" и многозначительно говорят о "духовности". И о "духоносных старцах". Ну и о том, что можно и чего нельзя есть в Великий пост. Мирок, где осуждают тех, кто не в силах его принять, где шипят вослед уходящим: "Сами виноваты!", сыплют заезженными поучениями, потому что самим сказать нечего. Мирок настолько самодостаточный, что, иногда кажется, ему и Бог-то не особенно нужен.
Да, я понимаю, православие не сводится к этому мирку. Но проблема в том, что почти всех этот мирок устраивает, поскольку он уютен, предсказуем, стабилен.
Этот мирок получил оплеуху, как две тысячи лет назад получил оплеуху такой же ветхозаветный мирок.
И этот мирок исполнился ярости и праведного гнева. Кощунство, осквернение... (правда,якобы "оскверненный" храм почему-то не переосвящали, видно забыли в пылу негодования).
Да, можно засадить этих "пусей", можно принять законы об оскорблении религиозных чувств и прочее. Можно отгородиться кордонами полиции, металлоискателями, призывать на помощь прокуроров и следователей.
Вот только Бог тут при чем?
Кого Господь в своей жизни земной покарал-засудил-посадил? На кого Он ходил жаловаться прокуратуру? Жаловались-то как раз на Него. И, кстати, весьма успешно.

http://chateaubriand.livejournal.com/129448.html#comments

Советую прочитать и обсуждение по ссылке, где высказались и другие православные (там всего 34 комента)..

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мальмё – третий по величине город на юге Швеции, с населением чуть более 300 тыс. человек. Исторически и географически сложилось, что город стал главным индустриальным центром страны: здесь находился крупнейший порт Скандинавии, фабрики автоконцерна SAAB, судостроительные производства ...
Иметь свое мнение и (не нарушая действующего законодательства)  его высказывать, вправе каждый.  Считает кто-то, что " Все идёт по сценарию . Холопам на радость "?, - и пусть. Уверен, что " самым показательным фактом будет референдум по изменению конституции "? ...
История игрушек имеет настолько длинноватую летопись, как и ситуация самого жителя нашей планеты. Конечно, можно предварительно заявить, что игрушки были самостоятельно замечены в одно и тоже время с выходом в свет жителя нашей планеты. ...
Народ бежит с Украины: в последние месяцы значительно возросло число граждан, едущих в Россию. Депутат Верховной рады Виктор Балога утверждает , что страну хотят покинуть не жители воюющего Донбасса, а средний класс с Запада и Центра Украины. 30% украинцев хотят уехать жить за границу ...
...