Глупость прибалтов самоубийственна

топ 100 блогов mikle122.03.2020
Прибалтбюоро сообщает:

Не секрет, что из всех бамажных тигров Прибалтики лучше всех чувствует себя Эстония. Здесь выше зарплаты и лучше с работой. Здесь даже перестала падать численность населения. Правда на днях даже здесь заявили о наступлении кризиса, но поводов для паники нет - примеры Украины и России всегда могут успокоить граждан. По крайней мере тех, у кого нет головного мозга.

Глупость прибалтов самоубийственна https://g.delfi.ee/images/pix/480x300/DfPgiIxuebE/kadrioru-loss-kersti-kaljulaid-88174671.jpg

Ярким примером обработки населения может служить местное страшилище - президент Керсти Кальюлайд. Я не о внешности /выпил и нормуль/, а о предельно циничном и лживом развешивании лапши на уши. Она реально умная женщина, поэтому несет ахинею осознанно. А что так глупо - так и потребители у неё в стране не блещут ай-кью - с высоким все же предпочитают не русских туристов обслуживать, а более в Западную Европу съезжать. Что до айтишников, коих много в стране, то они народ не от мира сего и "всю эту хрень" не слушают.

Керсти дала коротенькое интервью американскому журналу The American Interest. В США с мозгами среднего янки еще хуже - их дольше обрабатывали.

Главный редактор издания Джеффри Гедмин поинтересовался у эстонского лидера, столкнулась ли Восточная Европа с проблемой недооценки трудностей переходного периода после событий тридцатилетней давности. В ответ Кальюлайд заявила:

«Вы не можете отрицать, по крайней мере, в случае Эстонии, что экономическое развитие там есть и оно чрезвычайно быстрое. Мы вышли из Советского Союза с зарплатой, в среднем, около 30 долларов. Сейчас средняя зарплата составляет 1300 долларов. Еще эффектнее растут минимальные зарплаты и пенсии. Этот рост огромен».

Тем не менее, по признанию Кальюлайд, разница в уровне жизни между людьми в сегодняшней Эстонии выше, чем в советское время, и это заставляет людей задаваться вопросом: «Справедливо ли мое государство относится ко мне?».

Оставим рассуждения о разнице в доходах и справедливости этого расслоения в стороне - ответ очевиден. Поговорим об уровне жизни, который Керсти сравнила долларовыми зарплатами.

Даже не экономисту очевидно, что цены в СССР не имели к долларам никакого отношения. Как сравнить бесплатное всеобщее образования в СССР с платным? Бесплатные ВУЗы, бесплатную медицину? Выход на пенсию в 55 и 60 лет? Бензин по 7 копеек?

А тот факт, что за 3-хкомнатную сталинку в центре города платили 10 рублей в месяц? За все, включая электричество. Это 1/16 средней зарплаты. Сколько в Эстонии платят на круг за 80 квадратов сталинки в центре города?

Чтобы не тратить время в спорах, ООН с 1990 года ввело так называемый уровень оценки стран по и́ндексу челове́ческого разви́тия. В прошлом году Эстония была первой из трех лимитрофов Прибалтики, занимая высокое 30 место в мире. Литва была 34-й, Латвия - 39-й.

Этот индекс рассчитывается не для года публикации, а по данным о состоянии год назад. Исходя из опубликованных ООН данных (стр.111), в 1989-м году СССР находился на 25-м месте и в группе стран с наиболее высоким уровнем человеческого развития. А между тем, это был уже далеко не лучший го в жизни советских людей.

Остается лишь заметить, что это сегодня Россию активно не любят в мире и это неизбежно сказывается на всех рейтингах. Сами понимаете, диктатура. А к СССР Горбачева относились нормально, врать ООН по занимаемому Союзом месту было ни к чему.

Глупость прибалтов самоубийственна https://ic.pics.livejournal.com/genby/30544598/488152/488152_original.jpg

Можно долго критиковать любые формы расчетов, но факт остается фактом - в СССР гарантировались все базовые жизненные потребности и дефицитом являлись предметы роскоши. Сегодня базовые потребности не гарантируются, зато роскоши полно, были бы деньги.

У Керсти и ей подобных они есть.

Вопросы?

https://www.rubaltic.ru/news/21062019-kalyulayd-sravnila-uroven-zhizni-v-sssr-i-nezavisimoy-estonii/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Человек, назвавший последними подонками тех, кто возмутился аварией с Собчак в Сочи, не сидит сложа руки. Будучи женатым на ведущей корпоративов, Костик Богомолов решил открыть интеллектуальный клуб Фауст. Да-да, только не ржите -- его устраивает неумная жена, но интеллектом он при этом ...
Сегодня днем было +15 и даже выглянуло солнышко.После месячного моросящего дождя ,сырости и слякоти,в послеобеденное время  прям легко дышалось и ступалось.Поэтому я и пошла на дачу.По пути,естественно,фотографируя. Полунки уже догорают,но еще горят. ...
Некоторые трюки несовместимы с жизнью! ...
Карантинные меры и всеобщая вакцинация в изолированных группах - это инструмент борьбы с вирусами, при котором вирусам перекрывается доступ к ареалу обитания, так как они не могут размножаться вне организмов реципиентов. Перекрывается доступ к размножению и, как следствие, популяция ...
Еще совсем недавно заказать еду из Макдоналдса было в принципе невозможно. Однако сервис такой появился и сейчас я расскажу почему этого делать нельзя. Мне достаточно часто приходилось ждать длительное время у окон МакАвто (на западе его ещё называют МакДрайв), так вот при длительной ...