Глупые вопросы.

топ 100 блогов putin_slil11.12.2014 Скажу сразу, я просто технарь. В геополитике и макроэкономике почти чайник, да что там, совсем чайник. Но жизнь прожил интересную, насыщенную, и образование не подводит, поэтому связывать логические концы с концами приходилось. Это присказка.
Теперь сказка. Цены на нефть. Они падают. Все кричат, чаще всего в истерике, что это США душит Россию. Но у меня в голове неумолимо живет вопрос:
А так ли это? США ли?
Давайте посмотрим исходные данные:
1. Ни у одной страны экономика которой зависит от экспорта углеводородов нет развитой промышленности. В силу того, что невыгодно деньги в нее вкладывать, проще все закупать на доходы от углеродов..
2. Вокруг экспорта кормится армия планктона, но при этом в процессе добычи и транспортировки занято внушительное количество людей реально работающих. Сократим добычу, куда этих людей определять? Планктон в столицах присосался а эти люди по северам все. Про технические проблемы сокращения добычи расписываю, не специалист, но они есть.
3. Не сокращая добычу, сократим экспорт. А у нас, что перерабатывающие заводы уже готовы к приему углеводородов?
4. Сократим экспорт - потеряем рынок. Ждать нас там никто не будет.
5. Валютная выручка таки нужна. Против этого начнут возражать только упоротые необольшевики-изоляционисты ( идеи чучхе им в руки, барабан на шею ). Пример, если все пойдет гладко (!), то по продовольствию закроем зависимость не ранее, чем через три-пять лет.
6. Добыча в США ( и не только ) сланцевых углеводородов. Что бы про них ни писали, они есть. И, думается мне, со временем победят негативные экологические последствия их добычи. Но. Они дороже, чем добытые традиционным способом.

И вот нефть упала. Пройдем по пунктам.
1. Доходы от экспорта падают. Привлекательность инвестиций выравнивается. При этом мы не так уж сильно зависим от нефти и газа. Доля нефти в ВВП около 8% ( не путать с валютной выручкой ). Газа еще меньше. Да, ништяков поменьше закупать сможем, на необходимое хватит. Там ЗВР еще где-то завалялся.
2. Тут текста побольше. Так уж сложилось, что з/п манагеров ( написано так намеренно ) сильно больше работяг добычу и транспортировку обеспечивающих. А вот сокращать и з/п и персонал будут в первую очередь в офисах при сокращении доходов, но поддержании уровня добычи. Да работягам тоже достанется в области з/п, но сокращать их будет затруднительно. Кроме этого, вокруг манагеров выросла целая индустрия услуг, т.е. непроизводительного сектора. Попросту говоря пассажиры. При сокращении объема денег у манагеров, как и самого этого "класса", объем обслуживающих их хотелки людей неизбежно сократится. Будут визги, истерики, даже, возможно, попытки помайданить, но жить то надо? Никуда не денутся, пойдут работать. У меня в цеху один такой, кстати, уже появился прошедшим летом. Ничего, даже нравится), прижился. Из Москвы в область переехал, кстати ( он москвич, не "понаехавший" ). От сына знаю другие примеры среди молодежи такие же. Таким образом получаем "рабочие руки". И без 37 года заметьте).
3. По этому пункту в принципе понятно. Повышать уровень передела надо. Что и будет происходить, денег-то лишних заработать охота. Сами нефтегазовики и будут вкладывать, если не клинические идиоты.
4. Рынки надо по любому сохранять. Поэтому объемы поставок сокращать не надо.
5. ...
6. "Сланцам" при низких ценах кирдык. Причем скоро. Гораздо быстрей, чем кончится запас прочности у России. А это не только "ценный мех". Сланец вырос на кредитах. почти на 100%. Начнутся невозвраты, а это... ой-ей-ей.

Плюс еще один бонус. Сокращение притока денег в американские ценные бумаги от углеводородных стран. У саудитов бюджет по-моему на цену 85дол/бар.? Т.е. всю выручку на себя любимых тратить будут, еще и из ЗВР изымать придется. И так не только у них.

Я наверняка что-то забыл и не учел. Ватник я, чО ). Но сообщество меня поправит, надеюсь.

Так все-таки, КТО РОНЯЕТ НЕФТЬ?

П.С. У меня есть еще несколько глупых вопросов. Если будет интересно, накропаю).
П.П.С. Не кидайтесь тапками. "Чукча не писатель".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Общество многое забирает, но и много даёт. Есть вещи которые у человека забирать можно, а есть те которые нельзя. А есть то что забрать невозможно, потому что у тебя это либо есть, либо у тебя этого нет. Задача государства не в том, что бы всем было хорошо, задача государства в том, что ...
Вот мы и подошли к концу двойной игры Пашиняна Цитата : "Будет плохо - зови русских. Придут - называй оккупантами. Уйдут - кричи в след предатели". Вполне осознавая итоги своей политики, Пашинян намеренно затягивает выход из ОДКБ. Сюжет прост - играя на Запад, всеми силами ...
А вы что думали???? ...
Южные растения под снегом — разнообразные секвойи и туи — это всё-таки фантастическое зрелище. 21.01.23 Гамамелис японский (Hamamelis japonica). Название на немецком Japanische Zaubernuss (японский колдовской орех). С ним всё в порядке. Цветки появляются в ...
Этим летом я поняла, чем разительно отличается годный мужчина от ошибки эволюции. На примере европейца и русского. И честно говоря, я сильно пожалела в этот момент своих соотечественниц. Дело было вечером, делать было, в общем-то, по классике детского стишка. Мы плыли на пароме в ...