Про бакс

топ 100 блогов putin_slil07.12.2014 Очень много говорится о том, что курс "основной валюты" обратно пропорционален цене на нефть, дабы сохранить наполняемость бюджета. Определённо в значительной мере это так.
Тем не менее сейчас курс падает куда более решительно, чем должен, если смотреть на нефтяные цены.
Есть достаточно простое объяснение: из страны потекли (по разным причинам) капиталы. Выводить рубли считается глупым, соответственно, начались массовые обмены в одну сторону.
Рынок отреагировал, а ЦБ РФ нарушил традицию и не стал сдерживать курс.
Т.е. помимо наполняемости бюджета есть очевидное желание остановить отток капитала. Так что, увы и ах, это не слив, а планомерная работа против вывода денег за рубеж.

В такой ситуации крайним оказывается население, которое до появления собственной промышленности и начала полноценной торговли промтоварами с Индией и Китаем имеет некоторые проблемы с закупкой почти любой высоко- и не очень технологичной продукции. Да и с лёгкой промышленностью некоторая задница на самом деле.
С продуктами - обойдётся скорее всего. Всё-таки не до конца раздербанили, что было, да и латиносы радостно осваивают новые рынки.
Ждём-с, как быстро и успешно "Ростех" бабло, полученное на станкостроение, освоит. Без станков шансов выжить - мизер. Хватит у них совести распилить в очередной раз или дойдёт, наконец, что в своей стране надо хоть что-то сделать, чтобы иметь возможность "пилить" в дальнейшем?

ЗЫ. Я не претендую на экономическую полноту и достоверность, у любого события может быть несколько обоснований и точек зрения и не всегда противоречащих друг другу. Просто мне кажется очевидным и понятным, что РФ будет всеми силами удерживать капитал в стране или делать так, чтобы выводящие капитал "трусы" максимально потеряли на курсовой разнице.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Летом прошлого года, когда хунте надо было поднять цены на отопление, и чтобы народу это красиво приподнести была придумана схема: мы поднимаем цены на отопление, но летом вы не платите. В качестве приманки народу была дана подачка: в августе - сентябре населению разрешили не платить, зато ...
и прекрасного сегодняшнего выступления  Конечно, первичная задача – обеспечить безопасность. Здесь существуют разные способы – они непростые, но мы это сделаем. Уже говорил об этом, просто не хочу сейчас в этой торжественной обстановке вдаваться в детали. Но, безусловно, будем ...
И почему их тогда не пристрелили? ...
#скрепы Граждане охуели от нового логотипа музея Гагарина Как тебе такое, Илон Маск? Очень интересный логотип. Наука, кацманавтика - ето охуенно. Но. Причем тут церковь, блядь? Какое, сука, отношение мохнорылые мудаки в женских платьях к полетам в космос? И главное - нахуя там ...
Вот вопросик прихожанки: - Батюшка, а вот почему на Западе так не любят Россию? А вот несколько возможных ответов: 1. – А откуда ты взяла, дочь моя,  что на Западе не любят Россию? 2. – Когда кто-то меня не любит, дочь моя, я не ...