Глеб Шульпяков "Музей имени Данте"

топ 100 блогов esdra22.05.2015

Глеб Шульпяков Музей имени Данте 3563818_105955928_3563818_08353736_cover (423x699, 189Kb)Что общего у поэта, живущего в бурные 30-е годы прошлого века и нашего современника, пытающегося  запечатлеть уходящую, исчезающую уже страну в пространстве нового русского капитализма? Роман московского писателя и поэта Глеба Шульпякова «Музей имени Данте» не просто пытается показать параллели во времени, но задается теми самыми «проклятыми вопросами», беспокоившими героев Толстого и Достоевского.

Рожденный в конце семидесятых в  СССР, герой романа Глеба Шульпякова мечется по жизни и русским ландшафтам, пытаясь ответить на банальные вопросы русского интеллигента. Он пытается найти себя в бурные 90-е, торгуя старыми книгами и перебиваясь случайными журналистскими приработками. Однажды он находит дневник безвестного переводчика Данте, жившего в лихие 30-е годы, и  открывает для себя мир чужого человека. Вдруг жизнь поэта 30-х тесно переплетается с его собственной жизнью, наводя на почти мистические параллели в судьбе и  мыслях.

Как и герой-рассказчик, автор дневника любил – и любовь была сильной, неразделенной, на грани отречения себя. И тут удивтельно сравнение этой любви с  Дантовской Беатриче.

Вместе с героем читатель колесит по бесконечной России и времени, пока написанный текст не начинает сам говорить, будто аудиокнига. Казалось бы, что такого нового в описании 90-х?  Это то время, свидетели которого мы сами, тут невозможен отстраненный анализ, мы можем лишь вспоминать и наносить свои штрихи в эту причудливую мозаику истории страны, которой уже нет.

По сути, роман Шульпякова о ландшафте времени и существовании времени. О том главном, что нам дает осознание своих корней и своей истории. И мы понимаем, что история поэта и безымянного переводчика Данте 30-х годов мало чем отличается от нашей собственной истории. Те же страсти, те же комплексы, те же переживания, те же чувства.

А вот главу «Человек, который искал истину» вообще можно вынести в отдельное произведение. Но, как ни странно, именно эта глава органично встраивается и становится частью ландшафта всего романа. История нонконформиста, который постоянно ищет Абсолютную истину и не может ее найти, даже в религии, очень важна и показательна. В современной русской прозе очень редко можно увидеть такую честную, простую и пронзительную историю, показывающую глубину русского богоискательства в постатеистическую эпоху. Насколько это удалось Шульпякову судить, конечно, читателю.

Роман «Музей имени Данте» - очень личная, глубокая и многослойная проза. Роман о нас, о времени, о поиске смысла и истины, о тех самых вечных вопросах, от которых мы убегаем и к которым все время приходим. И что самое главное - это История.

Как в причудливом квесте, в романе Шульпякова сюжетные линии, соединяющие три эпохи, переплетаясь,  обрастая подробностями и трагедиями,  в конце концов приводят читателя к ту самую точке, где он сам должен сформулировать свои собственные выводы и подвести свои итоги. Это не морализаторское чтиво, дающее банальные и готовые ответы. Скорее это триптих, причудливая притча о жизни, любви, потере и обретении себя.

Сейчас очень модной стала бессюжетная проза, иногда даже кажется, что отсутствие сюжета становится некоторым критерием знаковости. Но все же мне кажется,  что мастерство писателя состоит в том, чтобы уметь рассказывать истории, уметь облекать их в изысканную форму, доводить композицию до своего логического завершения так, что у читателя после того, как он переворачивает последнюю страницу, оставалось сожаление о том, что текст кончился. Надеюсь именно по этим критериям роман Шульпякова не разочарует даже взыскательного и искушенного читателя. И если останется какое-то сожаление, то лишь хорошее сожаление от замечательной прозы, которую хочется читать.

Присоединяемся и обсуждаем :-)

Оригинал записи и комментарии на LiveInternet.ru

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Отличный был лагерь, просто нет слов, один сплошной восторг! Спасибо огромное организаторам и всем-всем-всем, благодаря кому Хамельн такой милый, теплый, замечательный! У меня есть одна фотка, которая мне очень нравится, не могу не поделиться с вами :) А также мой 13-летний сын Ваня ...
Православный диакон Илья Кокин рассказал, что до внезапной болезни у Анастасии Заворотнюк ею и ее родными был совершен страшный грех, который и мог вызвать болезнь. Сейчас актриса с диагнозом неоперабельная глиобластома находится в дорогущем реабилитационном центре на Рублевке, где с нее ...
Обратил внимание в городе очень много молодых девушек этим летом предпочитают черно-белые цвета в своем гардеробе. Причем особенность, черным является верх, а белым низ. Например черная футболка или поло и белая короткая ( очень реже длинная ) юбка, шорты или штаны. Мне лично очень ...
Оригинал взят у sturman_george в Открытие голландцами Украины Ложь и обман - Киев не сдержал ни одно обещание. ...
Когда мне было 10 лет, я впервые очутился в кабине большого лайнера. Да, в те далекие годы это было в порядке вещей (сейчас, увы, я при всем своем желании не возьму в полет своего сына. Не поймут). Мы набирали высоту, а я стоял за командирским креслом, разинув рот - мы обходили ночные ...