рейтинг блогов

Глазами иностранцев: Россия как книги о раке - не читайте ничего старше двух лет

топ 100 блогов macos17.11.2013
Глазами иностранцев: Россия как книги о раке - не читайте ничего старше двух лет


Продолжаем рубрику "Они о нас". Сегодня перевожу довольно любопытные, но практически анонимные заметки. Пользователь одного из туристических форумов с ником ECHNATON описал свои впечатления от Москвы. Как он пишет, это была его четвёртая поездка в Россию, но лишь первая - в столицу.

В предисловии к заметкам он отметил, что главное его впечатление - Россия быстро меняется. Читать туристические заметки об этой стране нужно, пока они свежие. Это как книги о лечении рака, сведения могут быстро устаревать. Поэтому не читайте ничего, что написано раньше, чем два года назад.

Так ли это? Давайте читать и вместе обсуждать. Если честно, мне кажется, что до этого товарищ был в России в далёкие девяностые...



* Иллюстрации я добавлял сам, так как у автора был только текст.

Граница

Глазами иностранцев: Россия как книги о раке - не читайте ничего старше двух лет

Из моих прошлых поездок в Россию я помню громоздкие процедуры миграционного контроля. Нужно было задекларировать наличные во всех валютах, рентеногвский контроль сумок и даже личный обыск! На этот раз всё было иначе. Аэропорт Домодедово (DME) представляет собой современный, даже красивый международный аэропорт с эффективным обслуживанием. Только я вышел из самолёта, подошёл к зоне выдачи багажа, не больше минуты ждал свою сумку. На паспортном контроле почти не было очередей, я просто показал свой паспорт (с визой), получил несколько печатей - и всё. Огромный шаг вперёд, в сравнении с прошлым опытом.

Транспорт

Глазами иностранцев: Россия как книги о раке - не читайте ничего старше двух лет

Из аэропорта до центра города вы можете добраться, сев на поезд, а потом сделав пересадку на метро. Поезда всё ещё архаичны (с деревянными скамейками во втором классе) и очень дёшевы. Метро тоже недорогое, промежуток между поездами небольшой. Но станции есть не везде, а перегоны длинные. Русские привыкли ходить пешком на большие расстояния, поэтому, если вы планируете использовать метро, внимательно посмотрите на карту и подумайте, не проще ли вам взять такси до ближайшей станции. Автобусы тоже вариант.

В центральной части города метро потрясающе красиво. Вас ожидают станции, богато оформленные в классическом, модерн или арт-деко стилях, как лобби в историческом отеле. Метро в Москве - само по себе достопримечательность.

Если вы берёте такси из DME в центр Москвы - стоимость составит около 1200 рублей ($42). В зависимости от условий движения, вы будете ехать от 45 до 120 минут, в-среднем 90. Это значит, что обычно всё-таки быстрее на поезде+метро.

Знайте, что обычно таксисты не говорят ни на каких языках, кроме русского. Приготовьте карточку с адресом назначения на кириллице.

Есть такси по счётчику и неофициальные Лада такси, незаконные и частные. Лада такси на треть дешевле официальных. Следует оговорить стоимость поездки заранее (с помощью языка жестов, или написав числа). Но даже тогда, поездка на Ладе может стать приключением. Это произошло с нами: у такси кончился бензин, а потом водитель очень долго не мог найти правильный адрес.

Общение

Глазами иностранцев: Россия как книги о раке - не читайте ничего старше двух лет

Как я уже писал, большинство россиян не говорят на иностранных языках. Если вы не остановились в одном из международных сетевых отелей (они очень завышают цены) - не ожидайте, что там будут говорить на английском. Иногда вам приходится бегать по улицам и искать переводчика. Но как только вы научитесь расшифровывать кириллические символы (это своего рода смесь латинских и греческих букв) и поймёте, что многие русские слова аналогичны общим латинским - вы будете приятно удивлены.

Тем не менее, я очень рекомендую выучить несколько русских слов до поездки. По крайней мере, общие фразы, такие как "доброе утро", "спасибо", цифры. И не забывайте ручку и бумагу - вы всегда сможете договориться, когда речь идёт о цифрах.

Размещение и питание

Глазами иностранцев: Россия как книги о раке - не читайте ничего старше двух лет

Я остановился в отеле в городе Домодедово. Там были как иностранцы, так и россияне. Особенно по выходным он пользуется спросом среди местных пар, которые остаются не более чем на час в своей комнате.

Номера были довольно чистые, за исключением запятнаных ковров. Ванные тоже были чисты, и, к моему удивлению, даже с туалетными принадлежностями.

Я получил два полотенца. Которые, однако, ни разу не поменяли в течение трёх ночей пребывания. Наверное, я должен был пожаловаться, и тогда бы мне их поменяли. Это русский путь.

Завтрак был обильный: разные виды хлеба, мясное ассорти, джем, пудинг, манная каша. И каждое утро разное основное блюдо: яйца, сосиски, пельмени.

У отеля также был бар и ресторан. И вот тут-то и проявился русский менталитет!

Представьте себе группу из 12 человек, которые живут в отеле в течение нескольких дней. Они хотят есть, ну и выпивать, соответственно. Другими словами - находка для каждого менеджера!

Что произошло, когда мы собрались в ресторане? "Вы должны были заказать ужин утром!" - заявили нам с сильными нотками недовольства. Нда. Мы целый день гуляли по городу, смотрели достопримечательности, а нам говорят, что ужин нужно было обсуждать за завтраком. Это безжалостно! Ладно, после очень долгих уговоров, они дали нам простую еду из холодильника. То же самое с напитками: в их холодильнике было лишь три бутылки пива! Нас 12. Окей, взяли три бутылки. Заказали несколько бутылок вина и одну водку.

Окей, ужинаем. Сначала приносят салат. Потом суп. И подают водку. Потом вино. Затем основное блюдо. Затем ПИВО! И, наконец, воду. Одна девушка из нашей компании не пила алкоголь, и весь ужин она была весьма обезвожена. Кстати, пивные бутылки подали с закрытыми крышками, про открывалку забыли.

Больше мы в ресторане не ужинали, а просто покупали собственную еду в ближайшем продуктовом магазине. Зато в баре нам без каких-то проблем давали тарелки и приборы.

Водка

Одно из последних изменений в России связано с водкой. Я очень хорошо помню банкеты с чередующимися тостами, и огромное количество водки. Люди, у которых я раньше останавливался в России говорили: "50 грамм водки на завтрак, 100 граммов на обед, и полкило на ужин" - всего 650 грамм в день.

По меньшей мере, водку никогда не пьют просто так, только в сочетании с едой. И только алкаши пьют водку без закуски.

В этот раз я обнаружил, что многие россияне вообще отказывались от водки: оказалось, они предпочитают пиво и вино.

Средний класс

Глазами иностранцев: Россия как книги о раке - не читайте ничего старше двух лет

Ещё одно изменение - в России появился средний класс. Один из показателей - автомобили. Изношенные Лады стали редким явлением на улицах Москвы. В самом деле, куда заметнее иномарки, большинство из них в хорошем состоянии. По крайней мере лучше, чем во Франции, где вмятина ничего не значит. Я написал про такси. Хотите верьте, хотите нет, но однажды я ехал в салоне нового Prius, хотя в России дешёвый бензин.

Второй показатель - качество жилья. Двадцатилетние высотные жилые дома сделаные из блоков уже становятся предметом сноса. Когда вы смотрите на последние проекты жилья вы видите, что они достигли западных стандартов роскоши (несмотря на русскую любовь к многоэтажкам). И цены достигли западного уровня.

Быстрый рост богатства приводит к странным контрастам. В то время, как университет в городе Домодедово (построен в 60-е) выглядит как нечто из Третьего мира, новый детский сад демонстрирует высочайшие стндарты: настоящий паркет, дорогие инструменты в музыкальной комнате, крытый бассейн с подводным освещением.

Кстати, мы всегда чувствовали себя комфортно на лицах Москвы, как днём, так и посреди ночи. Конечно, встречались молодые люди с бутылками в руках, но они вели себя хорошо. И нередко можно было видеть девочек-подростков, которые ехали в метро далеко за полночь.

Заключение

Я написал этот отчёт о поездке в качестве своего рода обновления для путешественников, которые собираются приехать в Россию. Как уже сказал - страна быстро меняется, к лучшему и к худшему.

Туристическая инфраструктура быстро улучшается, но есть и недостаток: цены растут, как грибы. Россия по-прежнему сравнительно недорогая страна, если избегать бизнес-отелей и туристических ловушек. Но, возможно, всё изменится через пару лет. Лучше ехать сейчас!

Что мне не понравилось? Традиционная культура разрушается. Возьмём сувениры. Много лет назад я купил здесь чёрные лакированные шкатулки, расписанные красочными мотивами русской жизни. Они стоили пару долларов. Сегодня их нелегко найти, а в сувенирных киосках одно дерьмо. Причём дорогое. Может, через несколько лет, эти шкатулки исчзнут навсегда. Это происходило во многих странах с поделками ручной работы.

Еда стала лучше. С одной стороны это хорошо, с другой - зачем вам путешествовать, если вы получаете такую же пищу, как дом? Десерты в театре Станиславского такие же, как в Париже или Нью-Йорке.

Другими словами - спешите ехать в Россию!

Оригинал на английском и дискуссию на форуме вы можете почитать здесь.

Другие посты рубрики "Россия глазами иностранцев":

Беды китайского рабочего
Байкер, проехавший всю Россию. Всем чертям назло!
Школьный учитель из Швейцарии. От Москвы до Сибири
Голландский велосипедист о бабушках на лавочках и коровах на дорогах
О Холодной войне словами американцев
Путешествие в Россию. Впечатления американки-блогера.

Понравилось?Мне важно ваше мнение о том, что я делаю и что пишу в журнале. Ваш комментарий - лучшая оценка моей работы. Давайте общаться больше!


Добавляйте меня Глазами иностранцев: Россия как книги о раке - не читайте ничего старше двух лет в друзья, если вы ещё этого не сделали!
Кроме ЖЖ, я также пишу в Глазами иностранцев: Россия как книги о раке - не читайте ничего старше двух лет Твиттер | Глазами иностранцев: Россия как книги о раке - не читайте ничего старше двух лет Фейсбук | Глазами иностранцев: Россия как книги о раке - не читайте ничего старше двух лет Инстаграм

Все фоторепортажи о путешествиях на сайте www.macos.ms

Вы можете заказать рекламу в этом журнале или разместить баннер. Подготовить блогерский фоторепортаж? Провести конкурс? Отправиться в путешествие с вашим продуктом? Легко и с удовольствием! Пишите: [email protected]



Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Посты по теме:
Все о Домодедово. Новости, репортажи, обзоры, расписания транспорта, справка, новостройки, ...
Доставка и встреча в аэропорту Домодедово осуществляется на собственных микроавтобусах FIAT DUCATO и ...
Московский аэропорт Домодедово сообщает гостям и пассажирам воздушной гавани о том, что в аэровокзальном комплексе открылась еще одна кофейня сети «Кофе Хауз». Гости воздушной гавани могут ...
15 ноября, AEX.RU – Вчера в аэропорту "Домодедово" во время посадки пассажир самолета, следовавшего рейсом "Москва (Домодедово) – Санкт - Петербург", 39-летний гражданин Республики Беларусь заявил ...
Сообщение о минировании самолета в аэропорту «Домодедово» оказалось ложным, лайнер готовится к вылету, информатор задержан. Как сообщили в пресс-службе управления на транспорте МВД по ЦФО, ...
Кроме того из Домодедово уходят крупнейшие авиакомпании, предпочитая более стабильный Шереметьево и стремительно развивающийся Внуково. Источник изображения: http://www.domodedovo.ru/.
Российский суд вынес приговор по делу о взрыве в московском аэропорту «Домодедово» около трех лет назад, в результате которого погибли 37 человек. Трое обвиняемых в теракте приговорены ...
Архив записей в блогах:
Кто из нас не любит вкусно поесть? Наверное, уже не осталось людей, которые принимали бы пищу только ради чувства сытости. Еда уже давно превратилась в настоящий культ - инстаграм наполовину забит фотками всевозможных блюд из разных уголков планеты, реклама на улице и по ТВ бодро призыва ...
Миниатюры Автор ...
Вафли на завтрак - это отличный выбор. Готовятся они очень быстро и просто, вид всегда эффектный, а вкус... вкус можно менять по настроению хоть каждый день. Мягкие или хрустящие, тонкие или толстые, с сиропом или сливками, с сезонными фруктами или ягодами, сладкие или соленые. Вариантов ...
Тем, кто негодовал при виде дуэта Наргиз и Максима Фадеева в стенах РГБ , мы не можем сообщить ничего утешительного. Во-первых, ролик собрал уже под 5 миллионов просмотров. Во-вторых, это не последнее библиотечное видео Максима Фадеева. Он к нам не раз ещё вернётся в ближайшие месяцы и ...
Жертвы правого террора путчистов в Боливии Как водится, правые, взявшие власть под лозунгом "мирного протеста", ни секунды не колеблясь, развернули террор против тех, кто протестует против их переворота. В Боливии армия применяет боевые патроны и расстреливает ими крестьянские ...
  • SashaSemibrat : RT @ekozlov: В Казани разбился Боинг авиакомпании Татарстан летевший из Домодедово рейсом У9 363. 50 человек погибло. Самолёт взорвался при…

  • lineofwar : По предварительным данным, на борту Боинга-737, летевшего рейсом 363 из Домодедово, находились 44 человека.

  • AntonRozhkov1 : RT @crocodigga: Cамолет в Казани(( Жесть .Мы только с Домодедово кстати. #vk

  • niko_russia : В Казани разбился самолет, летевший из "Домодедово". Погибли 52 человека — все, кто был на борту. http://t.co/trvM0R4Xat

  • DenisFrallik : вылетел из Домодедово(!) http://t.co/IQfpsbH1jx

  • Hedgehog_Avia : Рейс 363 авиакомпании Татарстан, Москва (Домодедово) - Казань. Вечная память 4 членам экипажа и 46 пассажирам. 17.11.2013

  • jaborabuvuby : RT @JeramieHansman: В "Домодедово" пассажир из Белоруссии "заминировал" рейс в Санкт-Петербург

  • RomanDorofeev : RT @DeminArtem55: Сообщение в Домодедово: авиакомпания "Татарстан" задерживает рейс номер 367 в Казань до 23.00 часов #казань

  • govepixavopo : Аэропорт Домодедово назвал самые пунктуальные авиакомпании #news

  • neimoverniy : http://t.co/6KaVLX5AJI аэропорт домодедово схема движенияhttp://t.co/uZYzYhruKU

  • DeminArtem55 : Сообщение в Домодедово: авиакомпания "Татарстан" задерживает рейс номер 367 в Казань до 23.00 часов #казань

  • Miss_taiga : RT @molnia_me: Разбившийся Boeing 737 летел рейсом 363 из Домодедово http://t.co/YnOAysBhJZ

  • snalexs1976 : Разбился самолет в Казани. Рейс из Москвы, Домодедово. Погибли все 50 человек на борту. Жутко!!!