Главтролль партии "Эта Комфортная Страна" запиливает Luxury Russian Mordor


В продолжение темы попускания фанатов "военного коммунизма".
Намеревался вчера написать о годовщине мятежа известного питерского кулинара (оный мятеж, напомню, произошёл 23-24 июня 2023), однако кровавая выходка ылитных дагестанских онижедетей внесла коррективы, а потому воплощаю моё намерение в действия сегодня.
Итак.
Если рассматривать упомянутый мятеж не как отдельное событие, а как часть контекста борьбы мордорских ылитных группировок за продвижение разных образов будущего Этой Страны, то напрашивается вывод, который в середине текущего месяца изложил в своём блоге камрад Кримсон:
<...> Ваш покорный слуга много раз писал, что главный риск России - это недовоёванная в 90-х гражданская война с той частью элиты (и населения), для которой современная Россия - это враг, а они сами являются патриотами исключительно «небесного СССР», в котором они наконец-то введут карточки на масло (для всех, кроме себя), заставят всех ходить с красными флагами, научат всех под дулом пистолета, как правильно родину любить, запретят выезд айтишникам из страны (по заветам лысого кулинара, который это предлагал) и обязательно «сломают челюсть Королёву», потому что только так и развивалась великая советская наука. И вот в то время, как вся остальная страна, включая бизнес и обывателей, воспринимает СВО как сложную, гибридную и глубоко вынужденную (это оценка Путина, повторенная многократно) меру по защите интересов Российской Федерации, вот эти «патриоты небесного СССР» (для которых, напомню, современная Россия - ГЛАВНЫЙ враг) считали и считают, что СВО - это предлог для уничтожения этого врага и восстановления этого самого «СССР» хоть в какой-либо форме. Для этих «ссср-изаторов» любое альтернативное восприятие или любой план завершения СВО, который не предполагает массовых репрессий буржуев и возврата СССР, является «предательством» и «договорняком».
На ПМЭФ они все увидели, как на самом деле будет выглядеть Россия после победного (а оно обязательно будет) завершения СВО, и это приводит их в ярость. Есть даже риск, что они попробуют (на мой вкус, наиболее вероятный срок: через год и/или когда будут подписывать «Стамбул 2.0») даже устроить цветную революцию, повторяя известный вояж питерского кулинара, только в формате, выверенном по методичке Дж. Шарпа, тем более что опытные кадры у них есть. Государство в курсе. У окружения Путина и широкой коалиции (очень разных, но вменяемых) элитариев, которые в 2023 решительно поддержали конституционный строй, была очень полезная прививка летом 2023. Все будут готовы. По моим ощущениям, многие даже ждут окончательной развязки этой темы.
Да-да, речь всё о тех же учёных жрецах, которые жаждут "мобилизационной экономики", ибо надеются быть в шоколаде, пока все остальные их сограждане будут страдать.
Именно у них отдельно и особо жутко припекало от того шика, который Режым показал иностранным делегациям на ПМЭФ (как можно попивать винишко, меряться стендами и делать гешефты на морсе, когда в Этой Стране нет идеологии??!).
И именно они, по факту, выступают главными лузерами СВО, если рассматривать Специальную военную операцию как спусковой крючок внутреннего переформатирования экономического и политического ландшафта любимого нашего Мордора. Вновь процитирую камрада Кримсона:
<...> Стоит подчеркнуть, что требования в плане принудительной идеологии - это последнее прибежище наиболее лузерской (в плане перформанса в условиях СВО) части элиты, которая сначала всеми силами втягивала страну в довольно рискованное геополитическое приключение, а потом тупо дефолтнула (оказалось, что на сопредельной территории очень мало деятельных любителей СССР и бабок с красными флагами, да и ожидаемые встречи с цветами как-то не состоялись) по своим обязательствам и задачам. Более того, многие из них (я сужу по их технической и медийной обслуге) на полном серьёзе ожидали, что с началом СВО условный Костин сбежит в Лондон первым же самолётом, а на практике получилось, что «коллективный Костин» (подразумеваю весь класс «капиталистов») не просто остался, но ещё и сыграл ключевую роль в спасении экономики, да ещё и получил под контроль новые активы, включая, например, военное судостроение.
Любители махания красным флагом вообще не понимают, как жить в реальности, в которой их внутриэлитные оппоненты чувствительно усилились, а самим любителям помахать красным флагом приходится объясняться, почему в их поле ответственности всё далеко не так гладко, как они намекали, а их главный публичный лидер устроил вооружённый мятеж во время наступления врага. А ещё 100% у них были очень неприятные разговоры по итогам известного мятежа, в рамках которого сами любители махания красным флагом проявили яркую амбивалентность (вместо твёрдой приверженности защите конституционного строя), и после этих разговоров наиболее яркие из них отправились в карьерные тупики с «почётными», но административно беспомощными должностями. А некоторых (вместе с командой!) отправили «поднимать туризм» на расстоянии тысячи км от Москвы.
Надо особо отметить, что господин Путин и его союзники проявляют по отношению к любителям «обязательной идеологии» и прочих простых, понятных и неправильных решений просто ангельское терпение и очень стараются дать им всем возможность сохранить лицо и даже некоторое количество денег и влияния. Это крайне неприятный, но нужный процесс, который очень тяжело принять эмоционально, но который хорошо можно понять, если смотреть с точки зрения холодного и долгосрочного государственного интереса. Нам НУЖНО, чтобы Россия как система научилась (и привыкла!) к тому, что внутриэлитные конфликты не должны превращаться в гражданские войны и что проигравшие во внутриэлитной борьбе должны иметь возможность (как когда-то было принято в США, Великобритании и т. д.) сохранить и жизнь, и честь, и кошелёк, и даже какой-то шанс на возвращение во власть. Только так можно перестать быть «северной Африкой» в политическом смысле и начать быть по-настоящему серьёзной империей с устойчивым дипстейтом и элитами, которые умеют выяснять отношения между собой, не ввергая страну в кровавую мясорубку. Я сильно не уверен, что пострадавшие от элитных перестановок любители лозунга «надо, чтоб страна жила построже», и прочие мечтатели о национализациях и расстрелах оценят такой подход, но это не главное, ибо сейчас их возможности воздействия на реальность сильно ограничены. Самое важное, что это запомнят на уровне принципа все остальные элитные группы.
Наиболее продуктивная, патриотичная (то есть сознательно выбирающая жизнь в России, причём не от безнадёги, как социальные лузеры, которые нигде вне страны нафиг не нужны, а именно из-за желания жить в современной России), состоятельная часть общества - это любители «Комфортной России», у которых к власти совсем другие запросы. Они хотели бы, чтобы государство не отправляло их в мясорубки, защищало их безопасность, защищало их собственность и помогало (или хотя бы не мешало) зарабатывать деньги. Если государство при этом ещё и строит красивые набережные, в «Пятёрочке» (или «Азбуке Вкуса») есть вкушняшки, а карта «МИР» работает (хотя бы в самой России), то вот эти самые любители «комфорта» вполне счастливы, а «величие» они сами себе организуют.
Если вы посмотрите на риторику Владимира Путина после июля 2023 года, когда государство на уровне АП увидело и осознало эту ситуацию, то вы увидите очевидный разворот к теме сбережения народа, отказа от принуждения, дистанцирование от псевдопатриотических инициатив и символов, а также подчеркнутые усилия по „индуцированию нормальности“ (вместо продвижения „запаха войны в Москве“, о котором мечтали некоторые инфлюенсеры) и вот всё это вместе дико бесит (не нахожу другого слова, именно „бесит“) мечтающих о „новом СССР“ и „страданиях миллионов россиян, которые необходимы ради величия страны“. У них выбили их вечный козырь на тему того, что „народ с нами“ - власть прекрасно знает, что „народ“ (за исключением 15-30% любителей величия любой чужой ценой с огромным перекосом в плане возраста этих любителей) хочет не „идеологии и величия“, а „комфорта и стабильности“, которые предполагают, что государство заботится о геополитических интересах, но эти интересы отстаиваются ДЛЯ пользы граждан, а не ЗА СЧЁТ жизней и свобод граждан.
Итого: многих (не всех) элитариев «ссср-изаторов» и союзников лысого любителя военного коммунизма «выщелкали» со статусных должностей и отправили в карьерные тупики. Аргумент про «народ готов страдать ради величия» не работает, и вот в сумме получается, что последняя надежда любителей «нового СССР» - это стратегия эстонского вируса из известного анекдота:
«Здравствуйте, я эстонский вирус. Прошу вас удалить на вашем компьютере любой файл, а впоследствии разослать меня по почте».
Ну реально, вот то, что тов. Караганов предлагал Владимиру Путину на ПМЭФ, это же реально эстонский идеологический вирус:
«Здравствуйте, господин президент. Я - представитель экспертных государственных идеологов. Прошу приказать нам создать обязательную государственную идеологию, а потом ВЫ заставите всех её соблюдать».
Очень приятно, что президент обозначил единственное направление применения усилий экспертных экспертов - «грамотно, основательно, красиво, доходчиво оформить и подать» патриотизм, заодно напомнив, что Отечество можно любить по-разному, и про Конституцию с запретом на господствующую идеологию, и про развалившийся (несмотря на официальную идеологию) СССР.
Как может выглядеть "красивое оформление" патриотизма? Да по-разному. Об одном из вариантов (применительно к ылитным искателям ответа на загадку сфинкса) регулярно пишет коллега Мараховский).
Вот, из недавнего:
<...> Стоит обратиться с разбегу к хорошим новостям. Россия, июнь 2024 года.
«В российском Private Banking дела идут уже „совсем неплохо“
Общий объём финансового капитала, после падения в 2022 году на 26%, в 2023 году вырос на 62% (в целевом сегменте от 100 млн рублей), что составляет 23% от общего финансового капитала России. Это невероятно высокие цифры, но, как объяснила проектный директор Frank RG, факторы роста складываются из понятных вещей: рост капитала на депозитах за счёт высокой процентной ставки, увеличение капитала в инвестиционных инструментах, переоценки валютного портфеля. «Основная часть прироста - это приток нового капитала», - указала Любовь Прокопова. (…) Сейчас состоятельные клиенты ищут для своих капиталов новые ниши, рассматривая по совокупности факторов и ограничений, в первую очередь, именно Россию».
В переводе с богатого это означает, что большие красивые деньги, желающие быть вложенными в ув. Россию, есть и намерены быть дальше. Это значит, в свою очередь, много-много тысяч богатых людей (с жёнами, детьми, любовницами и тёщами).
Это уже, в свою очередь, значит, что (если мир не покатится по сценарию ув. Иоанна Богослова) отечественному лухари быть. Потому что ув. богатые, выбрав всё вкусное из очевидного и легкодобываемого, однажды с высокой вероятностью начнут вдумчиво бурить неочевидное и чуть более трудоёмкое - но также высокомаржинальное.
Понты - это очень высокомаржинальная отрасль, и причина, по которой отечественный крупный капитал ещё не окунулся в данный чарующий мир по-настоящему с головой, видится главным образом в том, что обладатели крупных капиталов преимущественно пришли из других отраслей и не очень понимают, как подступиться к данной теме - несмотря на то, что она, скабрёзно выражаясь, уже застряла в стиралке и ненатурально причитает оттуда, приглашая овладеть собой.
Парадоксальным образом <...> одним из двух главных препятствий, которые предстоит преодолеть русским понтам на пути к автаркии, является русский же медиакласс - точнее, его глянцевое крыло. Оно страдает (ну, или наслаждается) ровно теми же психовирусами, которыми страдали и пытаются страдать по сей день и остальные крылья данного сомнительного серафима - кинокритическое, театральное, книжное, игровое и пр., вплоть до анимешного.
И это, конечно, вирусы, подхваченные медиаклассом ещё в ту пору, когда он звался русской интеллигенцией и носил жилеты и бакенбарды. Симптомы опять-таки не раз разбирались на данном проекте, поэтому очень вкратце:
- Восприятие себя в качестве класса-переводчика (в клинических обострениях - в качестве класса-миссионера) ценностей Цивилизации на наречие местных аборигенов. Отсюда двойная, в лучшем случае, лояльность.
- Утверждение своей популяционной ценности путём опускания всего аборигенного (и да, да, зачастую вполне оправданного. Битва истошных «патриотических» халтурщиков с истошным же «либерастическим» медиаклассом вообще абсолютно эквивалентна анекдотической битве голубых с проститутками, о которой мы даже не можем спросить «как там наши»).
Отчего они такие? Оттого, что в ув. России, где веками утверждался в качестве единственно полноценной судьбы «базовый миф о госслужбе», а корочек, эполетов, маузеров и лампасов на всех желающих не хватало, народившийся интеллигентный/медиакласс быстро обнаружил, что единственный способ вырвать у неподатливого социального баобаба причитающегося увожения состоит в «мягкой силе», вылившейся в торговлю презрением.
Информационный рэкет - это универсальный приём журналистики, но в случае с русской критической журналистикой его применение усугубляется тем, что для него это не только про деньги, но и про самооценку.
Если русский критик начинает всерьёз восхищаться русским искусством, то самое это искусство должно по меньшей мере состоять в опускании всего аборигенного. Если же оно этого не делает - у русского критика возникает обоснованное чувство, что всякое восхищение с его стороны будет утратой собственного социального майората.
Поэтому вырвать ядовитые зубы снисходительного «ммда, ну примерно закос под Йцукен» у медиакласса по ЛЮБОМУ поводу, в том числе и по поводу отечественного глянца, можно лишь лишив его идентичности. Добровольно он с нею не расстанется, насилие не поможет - поэтому единственным выходом кажется лишение его кормовой базы в виде субсидирования, прямого и косвенного, работы на противника. Но.
Тут следует сказать о втором главном препятствии на пути к русскому люксу. Это сами почтенные ув. элитарии, главные потребители любого лухари, живущие в «русском базовом мифе», причём в «старшем», о госслужбе (есть ещё и младший - о честном частном успехе в России - но он только нарождается). А также их капризные орхидеи жизни - дамы.
На каждом отечественном обладателе больших погон и надзирателе за большими вышками и высокими трубами висит целая гроздь красавиц (жён, содержанок, тёщ, дочерей), физически неспособных надеть что-нибудь неодобряемое или сесть во что-нибудь неодобряемое.
Эти дамы образуют с глянцевой частью медиакласса что-то вроде абьюзивных, но стабильных и гармоничных отношений, и генералам, адмиралам и пр. не уйти от их совместного принуждения к содержанию всего этого блуда — если только эти генералы не титаны патриотического духа (а они, как правило, не они).
…Но, к счастью, всё меняется. Если наша планета будет вертеться дальше, то, см. выше, отечественный крупный капитал дойдёт и до задачи национализации понтов.
А когда он дойдёт до этой задачи - то и подвиг «сделать русский глянец русским» станет не столь уж невыполнимым. Например - тупо потому, что подтянется качество и в дело пойдут крупные средства, а возможно и некая централизованная воля.
И если бы в этот момент ув. мне действительно довелось капитанить в глянце (с большими красивыми деньгами), то я обдумал бы для русского лухари возможность провести следующие шаги:
- Точечно находить и коррумпировать дорогих околоВИПных
женщин, причём начиная прямо с тёщ и мам содержанок
(и лишь во вторую очередь обращая внимание на
профессионалок информационного разврата). Возможно, стоит
изучить перспективы принятия их в советы директоров
отечественных лухари-производителей по образцу того, как
американский ВПК принимает к себе родню конгрессменов и
чиновников после отставки. Для них это тоже будет шаг
вверх по социальной лестнице от «вот тебе бутик/журнал,
тусуйся».
- В итоге сделать амбассадорами русского глянца
настоящих звёзд отечественного базового мифа - то есть
самих чиновников, генералов и госолигархов, митрополитов
и прокачанных имамов.
Работает ли это?
Ответ даст нам ув. В. В. Путин, покатавший тов. Ким Чен Ына на Аурусе, руля при этом рукой с «Ракетой» (кстати, у меня и у целого ряда ув. коллег «Ракеты» есть).
Возможно, этим своим заездом Путин сделал очень много для продаж как соответствующих автомобилей, так и часов.
Если догадка верна - то по соответствующим отчётам индустрии мы это увидим.
И если мы это увидим - то путь к суверенитету понтов будет ясен и прям.
Возможно, отдельные попытки сделать шаги, описанные выше, уже кем-нибудь предпринимались, но без очевидных успехов. Если так - то данный отрицательный опыт необходимо изучить и выяснить, что стало фактором неудачи: недостаток ли денег на коррумпирование дам, упорство ли их сопротивления, бессистемность ли подхода, банальная ли жадность (пару лет назад я наводил справки: в глянце платили так же отвратительно, как и в остальной журналистике).
…И да, что касается «пока не тот уровень, да и сплошной карго-культ с косплеем на итальянское и немецкое, ну или лубок».
Качество на самом деле имеет значение, но не столь большое, как возбуждающая цена и унижающая труднодоступность. Если старьё стоит 200 тысяч, то оно винтаж. Если изба сдаётся по 35 000 в сутки, то это избинг. Если кринж продаётся в ГУМе, то это китч. Если лубок надет на спикера Совета Федерации, то это, я не знаю, RussRizz (а что, звучит).
Хорошо это или плохо, но куда большее значение, чем какое бы то ни было «качество», имеет облако статуса вокруг товара. Будь иначе - не было бы знаменитого феномена «современная живопись», полностью завязанного на социальный договор «считать конкретную группу цветовых пятен искусством, потому что мы продаём не пятна, а контекст».
И в завершение - русскому лухари не нужно стремиться объять всё. Как мы ни изобретай импортозамещение, нам не импортозаместить, например, тропики с пальмами, их нет у нас. Точно так же нам не импортозаместить футбол, кока-колу и многое другое - но для «мягкой силы» ув. отечеству достаточно просто присутствовать в мире понтов достаточно обширно и постоянно.
Сочетая умеренность с завистью, мы, возможно, победим.
Туда же, к теме запиливания Russian Luxury Mordor, я отношу и высказывания коллеги насчёт "младшего русского мифа" о честном частном успехе. Допустим, такое:
<...> Нам нужны тысячи и миллионы правдивых историй о парнях (или девчонках), которые не имели ничего, но сообразительностью и честным собственным трудом набрали себе богатств, отрастили социальный статус и повысили свою субъективную популяционную ценность, ни с кем не грызясь за место у кормушек.
Этот «младший русский миф» прекрасно дополнит старший - о госслужбе и государственном статусе как смысле жизни - и вместе, если нам повезёт, произведут хорошее, качественное и защищённое национальное процветание.
Если угодно, переходящий чемпионский дух, утрачиваемый нашими глобальными оппонентами, в этом случае уютно пересечёт Атлантику и уютно устроится в наших широтах.
И мальчишки и девчонки погрязшего в лицемерии, пустых лозунгах и уравниловке передового мира будут смотреть мосфильмовское кино и играть в русские игры теми же глазами, какими позднесоветские мальчишки смотрели на Рокки и Конана. В конце концов, чем Нижний не Филадельфия.
Добавлю напоследок: будь я не рядовым ватником-человекостроителем, а штатным политтехнологом какого-нибудь боярского клана, борющегося с другими кланами за благоволение отечественного Главтролля, так предложил бы своим патронам запилить партию "Эта Комфортная Страна" (ПЭКС). Которая позиционировалась бы как политическая сила, продвигающая всё любое ДЛЯ пользы граждан, а не ЗА СЧЁТ народных страданий, коих так жаждут пенетраторы Единственно Верных Учений, ведущих себя подобно одному персонажу античности:
Замечательным оратором, ув. друзья, был древнеримский юрист Гай Кассий Лонгин. Если бы он жил сегодня, то он был бы блогером с гигантским количеством подписчиков - потому что он всегда выступал за Принципы с большой буквы П, и это очень нравилось целевой аудитории в сенате.
К числу его самых крутых достижений относится нашумевшее «дело об убийстве префекта Рима». Префект, носивший уместное имя Педаний, то ли пообещал своему рабу-любовнику свободу и не дал, то ли не поделил с ним симпатичного мальчика. В исступлении эмоций его больше чем раб зарезал хозяина.
На тот момент действовал закон, согласно которому ВСЕ рабы, находящиеся под крышей с убитым господином, подлежат смерти.
Данный закон в своё время был принят в качестве механизма защиты от рабского неповиновения: чтобы не подвергать жизнь хозяина опасности, рабы должны сами присматривать друг за другом.
Но времена меняются. В первом веке от Рождества Христова исполнение закона становилось вопиющим надругательством буквы над сутью: покойный Педаний тусил в гигантском доме-квартале, так называемой «инсуле», с 400-500 рабами - а не в крошечном домике, как прежние римляне с пятью-шестью рабами. Более того: он сам привлёк и приблизил к себе неуравновешенного парня, и ни один и ни одна из остальных его рабов и рабынь вообще не имели никакой возможности повлиять на то, что творится в опочивальне барина.
По этому поводу даже у римлян времён Нерона начались возражения - они кричали, что столько невинных людей убивать нельзя, это же капец. Там же старики, там же женщины, там же детишки.
Но в сенате выступил Гай Кассий с огненной речью и заявил, что принципы всё, а рабы ничто. Если мы отступимся от древней традиции, то что ж - в следующий раз нам придётся признать, что обманутый раб имел какие-то права?!
В итоге все пять сотен рабов, включая тихих старичков, девиц и младенцев, были принесены в жертву Принципу.
...Времена меняются, а люди нет. Среди нас по-прежнему имеются истошные граждане, готовые отстаивать свои принципы за чужой счёт до последнего. Мы сегодня слышим их призывные вопли постоянно - и тем громче, чем сильней они ощущают риск, что живых людей сберегут и не принесут в жертву их принципиальности.
Мы буквально слышим трибунов, призывающих принести в жертву сколько угодно «простых» граждан (которые несознательны), чтобы воплотить их высокие моральные соображения.
В древнем Риме такие жертвы назывались vilis sanguis, «дешёвая кровь».
У меня по этому поводу только один вопрос: а кто вам дал такие весы, на которых сколько угодно тонн крови собственных граждан легче слезинки внешних?
Так вот, поскольку я - не упомянутый политтехнолог, то просто дарю придуманный мною бренд ПЭКС тому, кто сможет воплотить его IRL и получить от этого не только выгоду, но и лулзы.
Глядишь, и в организацию с таким названием на старости лет вступит даже сам запиливающий Luxury Russian Mordor отечественный Терран, ныне принципиально являющийся беспартийным.
|
</> |