рейтинг блогов

Главное оружие идеологической войны

топ 100 блогов yuritikhonravov19.08.2021 Идеологическая война ведётся жизненными примерами, которые воплощают преследование соответствующих жизненных целей.

Главное оружие идеологической войны
прежние воплощения Будды — иллюстрация из Джатак, XVIII в.

Если у вас нет своих жизненных целей, вы безоружны и неизбежно будете побеждены теми, у кого они есть, каково бы ни было ваше преимущество во всех других областях.

Жизненные примеры могут быть положительными и отрицательными. Отрицательный жизненный пример — это критика идеологии противника, демонстрация того, как преследование его жизненных целей ведёт к краху, к ущербу в отношении того, что важно для всех людей или хотя бы для какой-то группы.

Всякая идеология уязвима, но когда её так или иначе критикует заведомый враг, это резко снижает эффективность критики. Поэтому в идеологической войне критика идеологии противника вторична. Главное — это собственная идеология и, соответственно, положительные жизненные примеры.

Жизненные примеры также различаются двумя обратно пропорциональными характеристиками — актуальность и завершённость. Чем более пример актуален, тем менее он завершён. Чем более пример завершён, тем менее он актуален.

С одной стороны людям хочется видеть, как осуществляется тот или иной идеал прямо сейчас. С другой стороны, уже завтра судьба этого примера может кардинально, самым поучительным образом измениться. Даже когда человек-пример уже умер, осуществив свой жизненный идеал, может измениться судьба его наследия, судьба той группы, к которой он принадлежал, и проч.

Поэтому в идеале должна быть синергия примеров всех степеней актуальности и законченности. С одной стороны, у вас должна быть древняя традиция, которая располагает примерами тысячелетней давности. А с другой, у вас должны быть примеры того, как эта традиция живёт прямо сейчас — в самых ультрасовременных условиях.

Яркие жизненные примеры — это оружие сокрушительной силы, но оно предельно дефицитно. Исторических и живых примеров, которые способны поразить воображение противника в сыром виде, всегда буквально единицы. Поэтому эти примеры конструируют [моделируют] — на материале действительности или из чистого воображения. Это значит, что важнейшим средством производства идеологического оружия является искусство.

Искусство может обеспечить вас жизненными примерами любой степени обобщения — от отвлечённых притч до документального реализма.

Однако начинка для идеологических снарядов, производимых искусством, то есть собственно жизненные цели, рождается вне его. Это область идей. Идеологическая война зарождается именно здесь. Битве образов предшествует битва аргументов, пусь даже основная масса людей к ним совершенно нечувствительна. Поэтому идеологическая война должна вестись на всех уровнях — от примитивных плакатов до тончайших метафизических дебатов.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
27.11.2021 Продолжаю фото обзор о реконструкции трамвайных путей на проспекте Солидарности и улице Дыбенко. В прошлый раз остановился на том, что ... рабочие выполняли шлифовку в местах соединений рельсовых   путей и установку резиновых элементов вдоль рельсов Этапы ...
У людей все матчи - договорные, а суть договоренностей всегда а) скрыта б) направлена против трудящихся. Метод примерно такой: берем любое событие и проводим что-то вроде Лакановой декомпозиции наоборот, умножаем сущности пока не станет хорошо. Например, удары по инфраструктуре - ...
Намедни,  по случаю праздничного, поздравительного поста в ЖЖжурнале одного ЖЖ-френда, разместил я у него в каментах вот такую, тоже праздничную, картинку:   (а взял я её вот отсель: https://inosmi.ru/politic/20180607/242426647.html ,  -  хотя в этом своём невинном ...
Карамзин Любопытный и трогательный случай, описанный в продолжении Несторовой летописи. Рогнеда, названная по ее горестям Гориславою, простила супругу убийство отца и братьев, ...
Хотите узнать, как перекрывают вам дорогу в Топ, каким образом занижают СК, тогда я иду к вам! Открывать вам Америку я не буду, ее до меня уже открыл СУП в лице top_review , поведавшего нам Как посты в топ попадают . Я  сопоставлю статистику ...