главная проблема Грузии

топ 100 блогов gelavasadze31.03.2010

 

Сегодня наткнулся в одном из блогов с утверждением, что в Грузии безработица составляет семьдесят процентов. Естественно, первой реакцией было возмущение, ибо по официальным данным безработица в Грузии составляет 16,7 %. Конечно, уровень безработицы в Грузии не составляет 70%, цифра, конечно, больше эмоциональная и взятая с потолка, но, тем не менее, эта эмоциональная оценка более отражает реальное положение дел, нежели официальная статистика. И вот почему.

Методика подсчета безработных такова, что в их число не попадают частично занятые люди, то есть те, кто работают сезонно или временно. Приведу простой пример. Парень девятнадцати лет, который скопил денег и купил велосипед, для того, чтобы давать его на прокат на бульваре безработным официально не считается. Ну и что из того, что курортный сезон в Батуми длится всего два месяца, для статистики это не имеет никакого значения. Но имеет значение для реальной жизни. Как правило, в семье из пяти – шести человек работает только один, в лучшем случае два. Вот откуда берутся те самые семьдесят процентов. Проще всего обвинить в этом власти, но само по себе такое обвинение не продуктивно. Плохо не то, что у нас высокий уровень безработицы, это как раз таки естественно. Плохо то, что мы очень мало занимаемся анализом причин, а без этого невозможно найти выход. Нельзя оценивать экономическую ситуацию исходя из своих политических симпатий, и не просто нельзя, вредно.

Итак, начнем с того, что за последние годы рынок труда в Грузии претерпел системные изменения. Связаны они, прежде всего с тем, что до революции существовала система, которая обеспечивала жизнь тысяч и тысяч государственных служащих. Зарплата мелкого клерка в мэрии составляла около семидесяти лари, а рядового сотрудника ГАИ чуть более ста лари. Доходы этих категорий были на порядок выше. Система была разрушена, что по праву считается одним из главных завоеваний революции, но в результате разрушения этой системы десятки тысяч людей остались без работы. Попытки властей организовать систему переподготовки кадров с треском провалились. В 2007 году, когда компания «Арси» в рамках программы обучения кадров приняла на себя обязательства обучить и трудоустроить двести человек, пришло пятеро. Из них трое предложили поделить деньги выделенные государством пополам, один попросил выдать справку для того, чтобы показать отцу, и наконец, женщина весьма преклонных лет заявила, что хотела бы работать курьером в компании. Так было в 2007 году, но сегодня, даже среди моих знакомых существуют десятки людей готовых браться за любую работу для того, чтобы прокормить семью. Увы, такой работы нет, поэтому многие, очень многие вынуждены ехать за рубеж.

Сложилась парадоксальная ситуация. В небольшом Батуми строится более миллиона квадратных метров, число колоссальное, если учитывать страну и размеры города. А работы нет, и вот почему. Наиболее крупные объекты в Батуми строят иностранные компании, менеджмент западный, рабочие – турки. Трудно обвинить девелоперов, тем более иностранных, в отсутствии патриотизма. Перед ними стоит конкретная задача – качественно построить объект в максимально сжатые сроки. Экспериментировать с грузинскими компаниями, не имеющими опыт подобного строительства, никто не будет. Нашим компаниям остается только набираться опыта и учиться. С другой стороны в Батуми реализуются крупные инфраструктурные проекты, например замена всей системы водоснабжения и канализации города. Но, и туда устроится жителю города практически невозможно. В компании “New Energy”, осуществляющей данный проект работают в основном жители из деревень Самцхе. Вот и получается, что на огромную армию безработных выпадает периодическая работа по рытью траншей для электрического или интернет кабеля. Высокий банковский процент и, что еще важнее, нежелание банков давать кредиты на бизнес „start up” делает открытие собственного дела крайне проблематичным. Добавьте к этому ментальные проблемы и отсутствие профессиональных навыков, и получите весьма безрадостную картину.

Однако, не все так безнадежно. Конечно, в том же Батуми в ближайшее время сотни тысяч квадратных метров гостиниц и ресторанов конвертируются в новые рабочие места. Уже принято решение об осуществлении программы развития старого города по аналогии с тбилисской. Но, вполне возможно, что и в этом случае население окажется не готовым к занятию вакансий в силу отсутствия профессиональных навыков. В любом случае, для людей среднего возраста трудоустройство еще долгое время будет оставаться основной проблемой. Данный текст, только попытка осмыслить ситуацию. Впереди выборы в местные органы самоуправления, и, к сожалению, ни одна из политических сил не представила еще четкой программы, в которой будут намечены пути преодоления безработицы. И это тоже часть проблемы, может быть даже самая главная часть.

 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Разглядываю Elle в магазине в аэропорте, подходит мужчина, предлагает лучше взять журнал для интеллектуальных женщин; интересуюсь, что за журнал, - «не знаю» - говорит, «но тут не просто картинки и мода»
В канун Нового Года многие любят подводить итоги и строить планы на будущее. Мне же значительно приятней вспоминать интересные знакомства и встречи, произошедшие в прошедшем году. Чаще всего мне приходилось знакомится именно с блогерами. Оно и понятно, ведь я и сам не обхожу ...
И выгнал без копейки денег! Много лет назад, девушка уехала на ПМЖ с мужем в Америку. Там брак распался, но она быстро нашла замену мужу. Замена мужа, не долго думая, предложил ей переехать к нему в дом. Она согласилась. Нюанс был в том, что у женщины был пятилетний сын, который поехал к ...
Один молодой человек, подарил своей любовнице автомобиль, примерно такой как на картинке Внимание - вопрос к знаткам: Традционно: Модель авто? (Марку сразу видно). Как звали подарившего? Любовницу? Для самых продвинутых, кто дал денег? ...
В городе, у меня на районе висит рекламный плакат. Написано на нем, значит, так « психологический центр решения семейных проблем». Рисунок плаката концептуален и драматичен, но оставляет место для полета фантазии. Женщина за руку тащит активно ...