По ком звонит колокол

топ 100 блогов gelavasadze30.03.2010

Сегодня, спустя сутки, когда прошла первая, шоковая реакция, вполне можно делать некоторые предварительные выводы по поводу случившейся трагедии. Начнем с того, что взрывы в московском метро далеко не внутрироссийское дело. Вопрос даже не в том, что у трагедии людей сегодня не может быть границ, слишком уж маленьким стал шарик. Изменился, вернее, меняется цвет и свет времени, меняется буквально у нас на глазах. И те, кто этого не замечает или не хочет замечать, обречены на неадекватную оценку событий.


В этом плане московский теракт более чем показателен. Естественная человеческая реакция на подобную трагедию – кто это сделал и как наказать виновных. Вопрос, конечно, важный, но, на мой взгляд, далеко не основной. Гораздо важнее, почему это произошло и что необходимо предпринять для того, чтобы этого не происходило впредь. Это вопросы из двух систем миропонимания – прошлого и будущего. Прошлое говорит о мести, будущее о предотвращении. Опять закрутилось чертово колесо, история, описав круг, все вернула на круги своя, к тем тревожным девяностым, когда казалось, что именно паралич российской государственной власти сделал возможным страшную вакханалию насилия. Призыв «мочить террористов в сортире» казался простым и понятным не только дяде Васе, работающем на тридцать втором заводе, но и большинству граждан, которые не употребляли подобных слов никогда в жизни. Тогда казалось, что это и есть тот самый рецепт, поможет избавиться от болезни. «Добро с кулаками», идеал улицы пятидесятых годов, перенесенный в современную большую политику, создал иллюзию справедливого возмездия, но не решил главного, системного вопроса – спасения ни в чем не повинных людей.

В силу того, что имеется достаточно как аргументов, так и контраргументов о причастности российских властей к взрывам домов в конце девяностых, не хотелось бы рассуждать на тему о причастности ФСБ к тем событиям. Знаете, выскажу кощунственную мысль, по большому счету это не имеет принципиального значения. Также как и не имеет принципиального значения, кто организовал эти взрывы. Ответ на вопрос кто это сделал, не имеет прямого отношения к предотвращению подобных трагедий в будущем.

Антисистемные группы, занимающиеся индивидуальным террором, были всегда и везде. Яд и кинжал известны как излюбленные методы устранения политических противников со времен глубокой древности. Однако, ни иудеям-кинжальщикам, ни курителям гашиша, ни народовольцам и в голову не могло придти массовое уничтожение ни в чем неповинных людей. Конечно, дело не в гуманизме террористов прошлых лет, и даже не в отсутствии технических возможностей для этого. Просто в те благословенные времена такая форма была лишена всякого смысла. Возможно, я ошибаюсь, но первые жертвы террора среди мирного населения появились в девятнадцатом веке, в результате действий русских бомбистов. Именно тогда в результате взрывов бомб стали гибнуть не только супостаты, против которых и был направлен теракт, но и случайные прохожие. Теракты типа вчерашнего появились относительно недавно, и их появление обусловлено двумя факторами – развитием массовых коммуникаций и ростом значения общественного мнения. Взрыв в метро, который не окажет никакого влияния на общественное мнение и не будет тысячи раз показан по всем телеканалам, лишен какого-либо смысла. Самое страшно в подобных терактах, что их используют как организаторы, так и те, против кого данный теракт был направлен.

Трагедия, подобная вчерашней, может оказаться объективно «выгодным» обеим сторонам конфликта. Это в свою очередь создает опасную ситуацию, когда грань между террористом и властью стирается до такой степени, что понять, кто стоит за преступлением невозможно. Дальше у каждого члена общества появляется возможность выбора версии исходя из своего мировоззрения. Вариант удобный, но контрпродуктивный по своей сути. Ибо слепая вера в то, что это сделали северокавказские террористы, сотрудники ФСБ, ЦРУ руками северокавказских террористов, или Моссад руками ЦРУ. Вариантов может быть сколько угодно, не дает ответа на главный вопрос – можно ли предотвратить такое.

Сразу же оговоримся, в современном мире, при самой совершенной защите от террористических угроз, дать стопроцентную гарантию того, что подобного рода преступления не повторятся. Конечно, первая и естественная реакция государства, это закручивание гаек. Акт патриотов, по сути, мало, чем отличается от контртеррористической операции, контроль над личной жизнью людей в обмен на безопасность, единственное, что может предложить государство в такой ситуации. С технической точки зрения стопроцентный контроль над личной жизнью индивида возможен уже сегодня. Прослушивание телефонных разговоров, люстрация переписки в инете, наблюдение посредством веб-камер, сегодня возможно и широко применяется. Дорого, но можно сканировать человека на предмет того, что у него под одеждой, и даже в какой-то степени залезть в сознание индивида, посредством сложнейших психологических тестов и аппаратов типа детектора лжи. Единственное, к чему это приведет, так это к изменению морали общества. Желания не связаны с угрозой для окружающих, типа тайных эротических фантазий или такие чувства как зависть, презрение, ненависть к ближнему, станут общепринятой нормой, за которую не последует даже порицание.

Уже сегодня разводы и женитьбы Николя Саркози нисколько не вредят его репутации, а череда скандалов не влияет на результаты выборов партии Берлускони. Еще десять лет назад такое было сложно себе представить. Приход восемьдесят четвертого года в таких условиях неизбежен. Воздержимся от моральных оценок этого тренда, просто отметим, что современный человек еще явное не готов к принятию подобного сценария. Ситуация когда Большой брат, или множество больших и малых братьев следят за тобой, ни в коей мере не исключает бессмысленно кровавых террористических актов, а только немного усложняет задачу исполнителей. С уничтожением очагов терроризма ситуация еще более спорная.

Не отрицая важности вакуумных бомб и ковровых бомбардировок в борьбе против международного терроризма, давайте согласимся с очевидным обстоятельством. Предотвратить потенциальную угрозу теракта путем закручивания гаек невозможно. Реально, есть только один выход – изначально лишить теракт своего смысла. Оперируя понятиями вчерашнего дня это невозможно. Современные государства в борьбе за ресурсы и влияние слишком часто ведут себя как подростки, привыкшие решать все проблемы посредством кулачных боев, и не замечающих, что мир изменился. Мало того, что у некоторых сверстников появились бомбочки, применение которых грозит разнести весь двор. Есть еще и глобальные угрозы, готовые уничтожить всю компанию, независимо от роста и веса каждого. Терроризм относится именно к числу таких угроз. Для того чтобы ликвидировать подобную угрозу мало быть сильными, надо быть умными. Причем умными должны быть не только, и не столько власти, сколько общество и конкретные люди. Понятно, что у террора есть свои как социально-экономические, так и психологические причины. Понятно и то, что работать над устранениями этих причин должны власти. Но, вот тут как раз таки мы сталкиваемся с тем самым феноменом, о котором говорилось выше. К сожалению, в нынешнем мире теракт часто бывает не менее выгоден властям, нежели самим террористам.

Философия завтрашнего дня должна заключатся именно в предотвращении условий для возникновения очагов терроризма. Необходимо осознание того факта, что прошли те времена, когда Соединенные Штаты и Советский Союз лихо поддерживали любую деконструктивную силу в борьбе друг с другом. То, что эта поддержка обернулась взрывами в Москве и в Вашингтоне, урок, который не до конца усвоили нынешние политические элиты. В этих условиях у нас, индивидов есть только один выход, заставить властные элиты своих стран сменить философию противостояния друг другу, на философию противостояния глобальным вызовам, к числу которых относится и терроризм. Формула понимания необходимости такого шага достаточно проста. Каждому гражданину в каждой стране необходимо осознание того простого обстоятельства, что применение его страной силы, какой бы сильной она ему не казалась, в перспективе может повлечь гибель близких ему людей. Это война, где нет линии фронта, война между рациональным и иррациональным, война между добром и злом.

Приведу несколько элементарных примеров. Легализация производства наркотиков в Афганистане и организация закупок препаратов у афганских крестьян сняла бы многие социальные проблемы в так называемых серых зонах. Однако этого не делается. Точно также как не делается ничего для преодоления тяжелейших последствий двух чеченских войн и достижения национального согласия в Чечне. Другой пример, пример межгосударственных отношений. Может ли Россия конструктивно решить проблемы Северного Кавказа без нормализации отношений с Грузией, и возможен ли прогресс в Афганистане, без нормальных отношений между США и Ираном. Это не риторические вопросы, а реалии сегодняшнего дня.

До тех пор пока общество не придет к пониманию этих реалий, угроза терактов будет сохраняться. Мало того, они будут неизбежны в силу непонимания обществом причинно-следственной связи трагедии. Чем скорее мы поймем, что колокол всегда звонит по нам, тем меньше будет подобных трагедий в будущем.

 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На чешском телевидении Анжелку Джоли озвучивает такой противный голос, что уже который фильм не могу нормально посмотреть. А Питт какой-то дурилка с короткой стрижкой, у нас в классе такие троечники были. Или я его сильно для себя приукрашивала, ...
Нечего и некогда писать. Вернее, писать есть что, а вот времени совершенно ни на что не хватает. То ли дни такие короткие, то ли темно так долго, но дни какие-то короткие, но только успеваешь что-то сделать одно, а на другое уже времени нет. Да и болеют как-то один за другим... Прогулка ...
Помогите опознать Видел в эпоху VHS кусками. Похоже, фантастика или фэнтези, если кому важна разница Там присутствует форма социальной организации или возможно культ, про который все говорят "Две Женщины" Также присутствует перчатка типа медицинской, которая сама надевается на руку Вроде ...
Я вчера, когда писала про детство сама погрузилась в воспоминания, а вечером знакомая напомнила мне про ещё одну тему. Она выложила в социальной сети то, что ест чипсы. Погодите со скептицизмом и осуждением по этой теме. Смысл ее маленького видео был в том, что помните ли вы, как чипсы ...
После публикации расследования «Новой» британские журналисты сняли документальный фильм о выводе денег из России. Всю минувшую неделю по Лондону курсировали городские автобусы с броским анонсом документального фильма «Деньги на угле и крови» — о маршруте денег из российской Сибири ...