Главы МВД Польши и Балтии призвали Беларусь выдворить вагнеровцев

топ 100 блогов k_markarian28.08.2023Беларусь Главы МВД Польши и Балтии призвали Беларусь выдворить вагнеровцев
Фрагмент фото: AP/Scanpix/LETA/Delfi

Главы МВД Польши, Латвии, Литвы и Эстонии в совместном заявление в Твиттер (запрещен в РФ) призвали власти Беларуси выдворить с территории страны группу "Вагнер".

"Призываем белорусский режим убрать группу "Вагнер" с территории Беларуси, вывести всех нелегальных мигрантов с приграничных территорий и отправить их обратно в страны происхождения", — говорится в заявлении по итогам встречи министров в Варшаве, сообщает портал Delfi.

В документе подчеркивается, что уже около двух лет страны Балтии и Польша "сталкиваются с беспрецедентным давлением нелегальной миграции", который вызвал и искусственно поддерживает режим Александра Лукашенко. По мнению министров, Кремль использует этот инструмент для попыток дестабилизации ситуации в четырех странах и всем ЕС.

"Мы продолжаем совместно контролировать ситуацию на границе с Беларусью и Россией и понимаем, что обе эти страны могут организовывать пограничные провокации", — пишут главы МВД четырех стран.

Delfi напоминает, что 23 июля Александр Лукашенко на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным рассказал, что вагнеровцы начали "проситься на экскурсию" в Польшу. Спустя неделю он назвал это свое заявление "шуткой". Тем не менее, Польша приняла меры по усилению охраны границы.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий и президент Литвы Гитанас Науседа на совместной пресс-конференции 3 августа заявили, что, по их данным, в непосредственной близости от границы Беларуси с Польшей и Литвой дислоцированы 4 тысячи вагнеровцев.

"Мы можем по-разному оценивать намерения вагнеровцев в Беларуси, но абсолютно очевидно одно: слишком велик был бы соблазн и для Владимира Путина, и для Александра Лукашенко не воспользоваться их присутствием в непосредственной близости [к Литве и Польше] для возможных провокаций", — отметил тогда Науседа.

А 24 августа, комментируя гибель Пригожина в авиакатастрофе 23 августа, Моравецкий и Науседа подчеркнули, что после этого угроза не исчезла.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Давно хотелось пригласить девушку в кино, но репертуар кинотеатров в вашем городе разочаровывает? Проблему можно решить очень быстро, если выбрать подходящий фильм в онлайн-кинотеатре. Романтические комедии, нежные мелодрамы, увлекательные приключения – в каталогах онлайн-кинотеатров в ...
Жильцы нашего дома устроили совместно с Управляющей Компанией свой, самобытный Хэллоуин - собрание жильцов нашего дома. Сбор во дворе устроили, - попы морозят демоны обсуждают очередные лампочки-заборы-уборки-парковки. Сначала во дворе реально тройным хороводом стояли, еще бы им костер п ...
Друзья, а как добиться в омлете такого серого цвета, "как в пионерском лагере"? С некоторых пор я стал добавлять воду (ну, кроме молока), вкус почти приблизился, консистенция тоже похожа. А вот с ...
...
Президент Адвокатской палаты Москвы Генри Резник написал пост , изобличающий вредителей, засевших в руководстве ФСБ и Генеральной прокуратуры. Пост очень странный для такого авторитетного служителя Фемиды. Генри Резник считает вредительством задержание многодетной матери Светланы Давы ...