Литва: первые укрепления на закрытых КПП с Беларусью. И границу с Калининградом

топ 100 блогов k_markarian19.08.2023Беларусь Литва: первые укрепления на закрытых КПП с Беларусью. И границу с Калининградом
Закрытый КПП Шумскас на литовско-белорусской границе. Фото: DELFI/Юлиус Калинскас

В Литве на границе с Беларусью 18 августа закрыты КПП Шумскас и Тверячюс. Там появились первые оборонительные укрепления для остановки неприятеля. Об этом в минувшую пятницу сообщил депутат парламентского Комитета нацбезопасности и обороны Лауринас Кащюнас, побывавший на КПП, пишет литовский портал Delfi.

В течение года на границе с Беларусью собираются соорудить фортификационные укрепления и установить т.н. средства контрмобильности, чтобы остановить неприятеля.

"Кроме того, проводится анализ природных препятствий, рельефа Литвы, чтобы добиться наибольшей эффективности применяемых средств. Позитивный настрой придаёт то, что все едины в одном – мы должны действовать сейчас. Мы обязаны приобрести средства, распределить их и интегрировать в планы обороны раньше, чем противник попробует пересечь нашу границу", - написал Кащюнас на своей странице в Фейсбуке (запрещен в РФ).

Транспортные потоки с закрытых КПП направят на недавно реконструированный КПП Медининкай, где используется система рентгеновского контроля, которой не было на КПП Тверячюс и Шумскас.

Надо ли объяснять, от кого собираются обороняться в Литве? Так, глава МВД республики Агне Билотайте заявила 18 августа в интервью Литовскому ТВ (LRT), что после закрытия двух КПП на границе с Беларусью будут обсуждать дальнейшие сценарии угроз.

Билотайте также рассказала о специальном совещании с пограничниками, на котором обсуждалось не только закрытие границы с Беларусью, но и закрытие границы с РФ.

По словам главы МВД Литвы, пока неясно, будет ли граница с Калининградской областью закрыта автоматически в случае полного закрытия границы с Беларусью.

"Каких-то реальных угроз сейчас нет, но мы видим возможность определенных рисков, провокаций", – передает Delfi опасения министра.

А белорусская сторона за день до закрытия КПП разместила напротив них большие кумачовые транспаранты, на которых белыми буквами по-литовски и по-английски продублировала следующий текст:

"Будьте осторожны! Вы можете никогда не вернуться! Невозможно не влюбиться в Беларусь с первого взгляда. Министерство иностранных дел предупреждает: Беларусь покорит ваше сердце и вы останетесь там навсегда".

Литва: первые укрепления на закрытых КПП с Беларусью. И границу с Калининградом

В дополнение к происходящему на литовско-белорусской границе отмечу, что к границам Беларуси, как известно, перебрасывает воинские подразделения не одна только Польша. С 15 августа объявила о срочной мобилизации сил для усиления охраны границы с Беларусью и Латвия, решив укрепить ряды пограничников Национальными вооруженными силами и полицией.

А тут еще и президент Беларуси Александр Лукашенко 17 августа заявил в одном из интервью о готовности нанести "неприемлемый удар" с "неприемлемым ущербом" Польше, Литве и Латвии в случае их агрессии, применив весь арсенал имеющегося оружия, включающего и тактическое ядерное, которое, по просьбе Минска, передала союзнику Москва...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я несколько раз писал о том, что структурные продукты -  это плохо. Но не писал почему это плохо, а только приводил удручающую статистику. Однако, по самой структуре продуктов остались. Я ничего не имею против структурных продуктов, но всё дело в том, что эти инструменты ...
Мальцев, ваш пост - бред необразованного человека, не имеющего о биологии ни малейшего представления. Главная задача цивилизованного человечества - искоренять подобное фашисткое узколобое отношение к природе как у всяких Мальцевех, иначе ...
В человеке все должно быть прекрасно: и одежда, и мысли, и гены. А поможет этому заимствованная у бактерий система CRISPR/Cas9. В прошлом году исследователи из Китая впервые отредактировали ДНК эмбриона человека, недавно подобные опыты разрешили в Великобритании. И хотя о создании ГМ-дете ...
О Суворове – и супругах Головкиных Среди многих событий сегодняшнего дня обратим внимание на два – не слишком известных, но любопытных и достаточно драматических…   …8 августа 1742 года в якутский Ярмонг (ныне – Среднеколымск)  прибыл в ссылку опальный ...
Вчера я устроила опрос на тему Посевной календарь: за и потив. А сегодня позволю предложить свой календарь посевов и пикировок, черенкования и деления растений в ближайшие дни февраля – с субботы по понедельник. Уже в понедельник предложу календарь на вторую половину февраля. М ...