рейтинг блогов

Гламурные портреты Тамары де Лемпицки

топ 100 блогов tanjand19.04.2020
Гламурные портреты Тамары де Лемпицки Tamara-de-Lempicka-La-Tunique-rose.jpeg


Лемпицка — это апофеоз современной, якобы освобожденной женщины - протофеминистского языка 30-х годов, женщины, которая восстала против традиционной домашней жизни и моды. Лемпицка ловко взращивала этот образ: большинство ее завораживающих холстов демонстрируют сильную, смело чувственную, иногда странную женщину, крутые изгибы и напряженные мышцы излучают пуленепробиваемый блеск ар-деко.
Но вот что -эта глянцевая фигура - и декадентский образ жизни, который она использовала для своей раскрутки - подверглись многочисленной критике в течение прошлого столетия.



Гламурные портреты Тамары де Лемпицки Tamara de Lempicka Tutt'Art@ - (12).jpg


Британский критик Вальдемар Янущак в 2004 году высмеял ее как «лжеца, сноба и обманщицу».
Недавний Артфорум в обзоре описывает ее гламур, испорченный дурным запахом заказного китча.
Эти оценки не учитывают ее непочтительное стилистическое изменение формы женской обнаженной, заполняющей пространство. «Моей целью было никогда не копировать, а создавать новый стиль», - сказала она однажды.


Гламурные портреты Тамары де Лемпицки 17.jpg


Уже в 25 лет она даже изобрела собственный самопрогнозирующий девиз: «Чудес не бывает. Есть только то, что ты делаешь».
Ну и она делала.
Изобретала собственный стиль.
Вообще, вся ее история — это история самоизобретения.

Хотя ее талант к мифотворчеству размыл точные биографические детали, большинство историков сходятся во мнении, что она родилась в 1898 году в Варшаве, Польша.
(Она рассказала, что ее год рождения был только в 1907 году, а ее родиной была Москва.)


Ее отец, состоятельный адвокат Борис Горкси, перевез семью в Санкт-Петербург, когда она была маленькой.
Ее школьные годы были отмечены особенно влиятельным шестимесячным туром по Италии с аристократической бабушкой в ​​1911 году, когда Лемпицке было 13 лет.

«В музее внезапно я увидела картины, сделанные в 15 веке итальянцами». «Почему они мне понравились? Потому что они были такими ясными, они были такими аккуратными».

Снимок.JPG


Гламурные портреты Тамары де Лемпицки 21.jpg

Но прежде, чем перейти к живописи, Лемпицка влюбилась в молодого юриста Тадеуша Лемпицки.
Они поженились в 1916 году и родилась дочь Козетта.
Шампанское, икра, беззаботность и радость определили первые дни их брака, но русская революция быстро свела на нет все это легкомыслие. Тадеуша посадили, а затем освободили под влиянием семьи и они бежали в Данию и, наконец, в Париж.


Гламурные портреты Тамары де Лемпицки 4.JPG

В Париже для них настали тяжелые времена, и Тамара продала все свои драгоценности. Но это ненадолго их выручило.
И Лемпицка стала писать. Ее формы приобрели вес, твердость, и переломанные плоскости, и образные искажения кубизма. Но стиль был вдохновлен ее увлечением итальянскими маньеристами.

Гламурные портреты Тамары де Лемпицки 2004_NYR_01370_0036_000().jpg


К 1922 году Лемпицка протирала локти в кафе с парижским авангардом; тогда она добавила аристократическое «де» к своей фамилии, усиливая мистику вокруг биографии, «нюхала кокаин и пила шипучий джин с примесью гашиша среди таких, как Андре Жид».
Лемпицка любила «искусство и высшее общество в равной мере».



Гламурные портреты Тамары де Лемпицки 2.JPG


Некоторые критики высмеивали твердые тела картин художницы, сравнивая их с пустыми манекенами, другие видели горячую кровь в монументальных формах, и разрывной мускулатуре.

«Ее искусство не холодное, несмотря на его точность, - писал один рецензент в 1930 году.
Ее портреты живы и даже галлюцинаторны».
В начале 1930-х годов ее студию, роскошную квартиру в стиле ар-деко, продолжали наводнять портреты и эротические ню. Известность просочилась в США, и богатые начали заказывать картины.



Гламурные портреты Тамары де Лемпицки 1.JPG


И вот почти наши дни – конец ХХ века.
В 1980-х и 90-х годах картины Лемпицки нарисовались в собраниях голливудской элиты. Мадонна, Джек Николсон и Барбра Стрейзанд сгребли полотна.
И совсем недавно ее ценность расцвела на вторичном рынке.
Теперь она стоит миллионы.



Без названия.jpg

Действительно, портреты и ню Лемпицки начала 20-го века остаются наиболее яркой гранью ее наследия - свидетельством ее проницательности, стилистического бунтарства, дерзкой чувственности и неослабевающего самоопределения.

«Я была первой женщиной, которая сделала чистую живопись - и это было успехом», - сказала она однажды. «Среди ста картин вы всегда сможете узнать мою. И галереи стали помещать меня в лучшие комнаты, всегда в центре, потому что моя живопись привлекала людей».


Гламурные портреты Тамары де Лемпицки 44.jpg


Гламурные портреты Тамары де Лемпицки 34.jpg


Гламурные портреты Тамары де Лемпицки 8af4d47a39cd04daf69678bae85c7931.jpg


Гламурные портреты Тамары де Лемпицки 3.JPG


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Посмотрел я, значит, "Мятежная Луна, часть 1: Дитя огня", 2023 года выпуска... Если бы меня попросили определить этот фильм одной фразой, фраза была бы следующей: "Как на всех насрать и всем все обгадить за 133 минуты экранного времени". И вот ей-же-ей не вру - у создателей ...
Не так давно в одном из столичных ресторанов прошло знаменательное событие. Мало какое заведение в Москве может похвастаться тем, что на протяжении 15 лет там работают одни и те же повара. И руководит ими бессменный шеф-повар Тевфик Ариф. Поэтому ресторан целую неделю посвятил ...
Честно прошла по тегу о горшке,но ответа для себя я так и не нашла. Дочке 2,6 Так получилось что у нашего сада был отпуск неделю,а у меня 4 дня с ней,и решила попробовать отучить ее от памперса. Одела трусики,все объяснила и показала.В общем она с радостью одела трусики. Дальше-если ...
Как становятся алкоголиками? У всех всегда по-разному. Есть только один объединяющий признак, это когда человеку начинает нравиться состояние опьянения. Тогда можно спокойно говорить, он стал алкоголиком. Приведу  найденный в интернете рассказ  молодого человека. Разум его еще ...
Посмотрел видео тех событий, что сегодня происходили на улицах крымских городов - Севастополя и Симферополя. И хочу выразить своё восхищение и огромную благодарность тамошним людям. Русские Крыма, родные, спасибо вам огромное! За вашу волю, активность и стойкость. За то, что ...