Гжель: 20 оттенков сини русского неба

топ 100 блогов macrinus — 30.09.2017 — Искусство

Первое упоминание о гончарах «Гжельского куста», куда сегодня входит 27 деревень в шестидесяти километрах от Москвы, относится к XIV веку и связано с именем князя Ивана Калиты. Но к этому времени промысел здесь был уже достаточно развит. Выходящие на поверхность в этой местности пласты семнадцати разновидностей лучших в России глин исключали земледелие, зато сделали Гжель центром всемирно известного промысла.

Порода обладала уникальными физическими свойствами, разделялась на белые («беложгущиеся») и красные (гончарные) глины, из которых некоторые виды использовались даже в медицине. Артели местных мастеровых были прикреплены к государственным ведомствам – Дворцовому и Удельному, что освобождало их от крепостного права и давало возможность свободно заниматься керамическим ремеслом.

Много славных имен связано с Гжелью. М.Ломоносов в 1748 году, вместе со своим сподвижником Д.Виноградовым, изобрели рецепт фарфора из гжельских глин, что стало началом истории Императорского фарфорового завода и мировой известности русской керамики. Уроженец Гжели Я.Кузнецов стал основателем фарфорового предприятия в селе Новохаритоновском, которое в дальнейшем разрослось во всемирно известный холдинг с восемнадцатью заводами и выпуском признанной во всем мире продукции высочайшего качества более чем на 11 млн. рублей ежегодно.

Два ученых-подвижника – керамист-искусствовед А. Б. Салтыков и художник-скульптор по керамике Н. И. Бессарабова – с 40-х годов XX в. возродили угасший после революции гжельский промысел и по крупицам восстановили уникальную технологию, лично обучая мастеров и за несколько лет возродив былую славу Гжели.

Особенность техники росписи гжельской керамики – соединение подглазурной росписи с рисунком по бисквиту с надглазурной, где уточняющий графически прорисованный орнамент и позолота наносятся на глазурь, что придает узору глубину, многослойность и особую декоративность. Мотивы письма восходят к народным истокам и делятся на орнаментальные, растительные и сюжетные. Особый секрет – «азбука мазков», филигранная ручная работа художника, исключающая ошибку – из-за впитываемости пористого материала исправить ее невозможно. Но главная визитная карточка гжели – ее цвет, яркое синее на безупречно белом.

Кобальтовая роспись стала доминировать в рисунке в XIX веке, потеснив охристые, коричневые и изумрудные цвета. Скучная чернота кобальта после обжига распускается на изделии более чем двадцатью оттенками синевы – от самого темного до небесно-голубого.

Быть может, простота гжельских сюжетов не сразит изысканностью, но взяв в руки вещицу гжельских мастеров и всматриваясь в ее синие глубины, невольно ощущаешь особую русскую праздничность, ширь и глубину пространства. Так бывает, когда, радуясь, смотришь на лазурное небо России с плывущими вдаль белыми облаками – и душа поет.

Источники:

Гжель - святой источник русского фарфора

История русского фарфора

Благодарим мастерскую "Русская Майолика" за предоставленные материалы.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Сорян, фашистская морда, сам слушай свою музыку, кури свои сигаретки, а срать с тобой на одном поле мы все равно не сядем". ***** За последние дни участились случаи вызывающие подозрения к братанию со стороны противника. На рубеже 185 кп 7.4. в 15.00 из окопа вышел румынский солдат. Он ...
Не хотел говорить, но скажу про Pussy Riot. Девицы поступили никак не настолько дурно, чтобы держать их под арестом. Они сделали эпатажную глупость, допустим, но не зарезали же никого. Сограждане. Ну мы же христиане. У нас некоторые вещи про любовь к ...
До этого дня я не сталкивалась с российской медициной, а вот пришлось. Муж третий день лежит с температурой 39,5, которую временами сбиваю до 38. К нам приезжали четыре бригады медиков (или парамедиков? В общем, те медики, которые ходят парой). Диагноз ясен, состояние опасное (с их ...
29-летний Рязанцев продавал футболки с эмблемой "Азова" через Интернет, выложив их фотографии в одной из экстремистских групп в соцсети. Когда же мужчина вышел с футболками на улицу, его попытались задержать случайные прохожие. Продавец оказал сопротивление и отстреливался из травматическо ...
"Рубин" может купить лучшего снайпера чемпионата Франции Ньянга30-летний ...