Гимн одиночеству

топ 100 блогов ozareniya30.01.2020
Гимн одиночеству

Сойдемся на месте, где был его дом
Где трава высока над древесным углем
И зароем нашу радость в этом черном угле
Там, где умер последний человек на Земле

Наутилус Помпилиус - Последний Человек на Земле

В поисках ответа

Бесконечная суета никогда не спящих монстров - мегаполисов, нехотя спешащая жизнь провинциальных городов и ленивая дремота деревень и поселков, всех их объединяет одна и та же беда, одна почти на все семь миллиардов людей и имя ей - Одиночество.

Несмотря на всё свое врожденное социальное естество, человек всегда одинок. И можно сколько угодно искать причину этой проблемы, но факт остается фактом. Чем больше соОбщество, тем сильней все его члены ощущают свою никчемность, страх перед завтрашним днем и конечно нескончаемое одиночество.

И назревает естественный вопрос: как же такое вообще возможно?

Естественно, можно предположить, что чем больше людей на один квадратный метр, тем больше несчастных и одиноких. Но как показывает практика малозаселенных территорий, человек, когда он один, не менее одинок, чем когда он с кем-то. Тут даже трудно сказать, когда будет лучше, когда он окажется на необитаемом острове или в центре бурлящего мегаполиса, и там и там одиночество гарантировано.

Возможно, причина в том, что, казалось бы, незыблемый фундамент человеческого общества, в виде семьи, летит в тартарары. Ведь дети растут сами по себе, потому что родителям не до них, а потом и детям тоже нет дела до постаревших родителей. Вслед семье летят никому не нужные, а временами совсем опостылевшие родственники, которые давно уже стали занудной формальностью. Около них, пролетая, догоняют друзья, которых вообще заменили не понятно на что. Всех их давно уже обогнав, где-то на дне тартара поживают наши братья меньшие. Они сполна испили чашу людской человечности и поэтому, возможно, знают ответ на вопрос: в чем причина человеческого одиночества?

Моя твоя не понима

Возможно, если люди понимали бы язык животных, а те попытались бы рассказать человечеству, что одиночество, по сути, абсурдно, то выслушав их, может быть люди задумались бы и увидели главную причину своих бесконечных страданий, а именно -нежелание найти общий язык друг с другом и жить в мире с миром. Но так как люди слишком самоуверенны и заняты лишь собой, то они не хотят ни видеть и ни слышать ничего, что противоречило бы их желаниям/амбициям и множеству того, что человечество считает человечным.

И если все-таки кто-то решится найти общий язык, то это как всегда кончится игрой под названием: «докажи, что ты круче». После чего пойдут дебаты по поводу: почему не получился диалог, а как всегда монолог двух или более умалишенных. Чтоб в этом нелегком деле разобраться позовут светил психоаналитики и психиатрии. Но скорей всего они разведут демагогию о подсознании и несчастном детстве, докажут что мол хотелось и не моглось и поэтому не срослось. Им подпоют политики, которые друг друга перекрикивая, свалят всё на оппонентов и экономическую мировую ситуацию. Все остальные лишь молча согласятся, о чем-то подискутируют, выпьют, закусят и спать пойдут, а по утру на практике повторят заученное правило: «человек человеку волк».

Виртуальная жизнь

Чтоб хоть как-то смягчить вечное трение друг с другом, реальные отношения постепенно, но верно заменяются на виртуальные. Социальные сети, для того чтоб приятно убить время, почесав язык кнопками клавиатуры, сайты знакомств для интимного досуга, а может даже и для серьезно долгоиграющего и в конце концов секс-знакомства с анкетами проституток для тех, кому невтерпеж реальное общение. Параллельно им трудится без сна и отдыха индустрия онлайн игр, постепенно поглощая сознание тех, кого реальность, реально достала и они, не выдержав этого, попросту собрались и ушли в лучшие миры. Но все они в подметки не годятся мобильному синдрому, который, по сути, стал стационарным, став логическим продолжением любого цивилизованного человека. И этот синдром, как атрибут современного человека, требует всё больше и больше внимания к себе, поглощая последние мотивы человеческого сознания, которое с таким темпом окончательно и бесповоротно перейдет в виртуальный формат.

Лечение одиночества

Реальная жизнь не менее суррогатная, чем виртуальная, везде те же заменители, те же поиски мимолетных, в общем-то, инстинктивных наслаждений и как следствие, всё большая неудовлетворенность и поиск новых аморальных удовольствий. А потом приходит осознание, что вся жизнь прожита зря, впереди какой-то бред наяву, позади -похмельное прошлое несбывшихся надежд, а настоящее застыло в болезненных судорогах суровой реальности. Как с этим жить-быть, когда ты чужой и мир чужой, когда смысл потерян где-то в подростковом возрасте вместе с девственностью и всё, что осталось - боль и бесконечное одиночество, уходящее ветвями/корнями в бездну собственных страхов.

Диагноз поставлен, но лечение стандартными способами в виде интимно-постельных процедур, алкогольных и наркотических терапий, приносит облегчение лишь на миг, а потом опять всё заволакивается черной тучей безнадежности жизни. Ты так же одинок, как и в тот первый раз, когда это чувство змеей заползло и ужалило прямо в сердце и ты ощутил этот внутренний холод, от которого даже крик о помощи заледенел в твоем сознании и с тех пор там и живет, в ожидании весны. Но весна не приходит, она ушла вместе с радостью, туда, где в дремучих воспоминаниях вечной зимы, есть дверь ведущая в солнечный день, когда ты был счастлив. У каждого оно свое, это загадочное и такое желанное ощущение счастья, но при этом оно всегда немыслимо в одиночестве, ибо по сути это Любовь.

А Любовь, как Мать Родная, всегда примет, накормит, приласкает и перед сном сказку прочитает и никакого лицемерия, никакой лжи, Ей ничего от тебя не надо, кроме того, чтоб ты был всегда рядом с Ней. Для того, чтоб излечиться, нужно лишь растопить лед внутри и открыть ту забытую дверь, через которую вместе с весной проникнет радость, а следом за ней придет Она, Мать – Любовь.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Мировые СМИ" старательно замолчали сделанное на прошлой неделе руководителем Центрального банка Китая Чжу Сяохуанем заявление, что валютные запасы КНР состоят из долларов США "чрезмерно" и должны быть срочно диверсифицированы . После этого ...
...
Прочитала сейчас пост френдессы vare4ka70 , где она шутливо сетует на то, что народ больше интересуется темами холиварными и ниочёмными, нежели какими-то серьёзными и вдумчивыми. А ведь это вполне закономерно, учитывая обстоятельства. Большинство людей торчат в ЖЖ от скуки, ...
Для тех, кто тут недавно, повторю правила игры: тут все желающие могут знакомиться, искать друзей, мужей и жен, любовников, собратьев по счастью и несчастью, соратников и душевных родственников. Прошу не искать тут партнеров по бизнесу, рекламу, деньги и заказы, для этого в этом жж сущест ...
Что будет если засыпать источник реки Цетины в Хорватии? Фото кликабельно. Судя по фото - это реально сделать современными самосвалами. Вода всё равно вытолкнет песок/породу/грунт? Или появится новый ...